Walbecker Straße: Unterschied zwischen den Versionen

 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 24: Zeile 24:
Die Straße wurde seit 1875 nach und nach bebaut. Die Kleinsiedlungen an der Nordseite wurden 1921, die Mehrfamilienhäuser an der anderen Seite 1954 errichtet. Unterkünfte und Diensträume für die ehemalige dort ansässige amerikanische Armee-Einheit entstanden von 1958 bis 1959.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref> Im Jahr 2011 begann der Bau eines neuen Bestattungshauses des [[Bestattungshaus Patrzek|Bestattungsunternehmens Patrzek]]. Am 4. Mai 2012 wurde das Richtfest gefeiert. Die Fertigstellung war für Herbst 2012 gepant. Seit dem 1. Januar [[2013]] ist das Unternehmen am neuen Standort an der Walbecker Straße zu finden.
Die Straße wurde seit 1875 nach und nach bebaut. Die Kleinsiedlungen an der Nordseite wurden 1921, die Mehrfamilienhäuser an der anderen Seite 1954 errichtet. Unterkünfte und Diensträume für die ehemalige dort ansässige amerikanische Armee-Einheit entstanden von 1958 bis 1959.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref> Im Jahr 2011 begann der Bau eines neuen Bestattungshauses des [[Bestattungshaus Patrzek|Bestattungsunternehmens Patrzek]]. Am 4. Mai 2012 wurde das Richtfest gefeiert. Die Fertigstellung war für Herbst 2012 gepant. Seit dem 1. Januar [[2013]] ist das Unternehmen am neuen Standort an der Walbecker Straße zu finden.


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Einrichtungen (Auswahl) ==
Die folgenden Behörden bzw. Unternehmen sind an der Walbecker Straße ansässig:
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Behörden bzw. Unternehmen
! Bezeichnung
|-  
|-  
| 5 A || [[Little Italy]]
| {{0}}4{{0}}{{0}} || [[EQ]]
|-
| {{0}}5 A || [[Little Italy]]
|-
| 37 A || [[wok & pfanne]]
|}
|}