Bürgermeisterwahl 2017 (Helmstedt): Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) AZ: Die Seite wurde neu angelegt: Die '''Bürgermeisterwahl 2017''' findet am 24. September 2017 in der Kreisstadt Helmstedt sta… |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Bürgermeisterwahl 2017''' | Die '''Bürgermeisterwahl 2017''' fand am 24. September [[2017]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen statt. Die Wahl war nach der am 1. Juli [[2017]] vollzogenen Fusion der Stadt [[Helmstedt]] mit der Gemeinde [[Büddenstedt]] nötig geworden. | ||
Als Kandidaten | Als Kandidaten standen [[Verena Ahrendts]] von der [[Wählergruppe|UWG]], [[Stefan Broughman]] von der [[AfD]], der Amtsinhaber und [[CDU]]-Politiker [[Wittich Schobert]] und der [[SPD]]-Politiker [[Hans-Jürgen Schünemann]] zur Verfügung. Es entfielen 4,97 % der Stimmen auf Ahrendts, 6,27 % auf Broughman, 55,50 % auf Schobert und 33,26 % auf Schünemann. Die Wahlbeteiligung lag bei 66,61 %. Als Sieger dieser Direktwahl ging somit [[Wittich Schobert]] hervor und wurde im Amt des Bürgermeisters der Stadt [[Helmstedt]] bestätigt. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ Kandidat:innen und Ergebnis<ref>{{Internetquelle |url=https://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/01_Rathaus/Wahlen/Kommunalwahl2017/Ergebnisse/WebApp/bw2017.html |titel=Stadt Helmstedt – Wahl zum Bürgermeister am 24.09.2017 |autor=Stadt Helmstedt |datum=2017 |abruf=2024-06-25}}</ref> | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Name !! Partei !! | ! Name !! Partei !! !! Stimmen !! Ergebnis | ||
|- | |- | ||
| | | [[Verena Ahrendts]] | ||
| | | [[Wählergruppe|UWG]] | ||
| bgcolor="#63B8FF" | | | bgcolor="#63B8FF" | | ||
| style="text-align:right;" | 705 | |||
| style="text-align:right;" | 4,97 % | |||
|- | |- | ||
| [[Stefan Broughman]] | | [[Stefan Broughman]] | ||
| [[AfD]] | | [[AfD]] | ||
| bgcolor="#009ee0" | | | bgcolor="#009ee0" | | ||
| style="text-align:right;" | 889 | |||
| style="text-align:right;" | 6,27 % | |||
|- | |- | ||
| '''[[Wittich Schobert]]''' | | '''[[Wittich Schobert]]''' | ||
| '''[[CDU]]''' | | '''[[CDU]]''' | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
| style="text-align:right;" | '''7872''' | |||
| style="text-align:right;" | '''55,50 %''' | |||
|- | |- | ||
| [[Hans-Jürgen Schünemann]] | | [[Hans-Jürgen Schünemann]] | ||
| [[SPD]] | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
| style="text-align:right;" | 4718 | |||
| style="text-align:right;" | 33,26 % | |||
|- | |||
| colspan="5" | | |||
|- | |||
| colspan="3" | Wahlberechtigte | |||
| style="text-align:right;" | 21508 | |||
| style="text-align:right;" | | |||
|- | |||
| colspan="3" | Wähler:innen | |||
| style="text-align:right;" | 14326 | |||
| style="text-align:right;" | 66,61 % | |||
|- | |||
| colspan="3" | Ungültige Stimmen | |||
| style="text-align:right;" | 142 | |||
| style="text-align:right;" | 0,99 % | |||
|- | |||
| colspan="3" | Gültige Stimmen | |||
| style="text-align:right;" | 14184 | |||
| style="text-align:right;" | 99,01 % | |||
|- | |||
| colspan="5" | | |||
|- | |||
| colspan="4" | Wahlbeteiligung: | |||
| style="text-align:right;" | '''66,61 %''' | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Zeile 32: | Zeile 60: | ||
* [[Liste der Bürgermeister von Helmstedt]] | * [[Liste der Bürgermeister von Helmstedt]] | ||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
{{Navigationsleiste Bürgermeisterwahlen (Helmstedt)}} | |||
[[Kategorie:Politik (Helmstedt)]] | [[Kategorie:Politik (Helmstedt)]] | ||
[[Kategorie:Bürgermeister (Helmstedt)|!]] | [[Kategorie:Bürgermeister:in (Helmstedt)|!]] | ||