Ochsendorf: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Höhe-Bezug = | | Höhe-Bezug = | ||
| Fläche = | | Fläche = | ||
| Einwohner = | | Einwohner = 457 | ||
| Einwohner-Stand-Datum = | | Einwohner-Stand-Datum = 2014-12-31 | ||
| Eingemeindungsdatum = 1974-03-01 | | Eingemeindungsdatum = 1974-03-01 | ||
| Eingemeindet-nach = [[Königslutter am Elm]] | | Eingemeindet-nach = [[Königslutter am Elm]] | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| Poskarte = Deutschland Niedersachsen | | Poskarte = Deutschland Niedersachsen | ||
}} | }} | ||
'''Ochsendorf''' ist ein Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]] im [[Landkreis Helmstedt]] | '''Ochsendorf''' ist ein Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. | ||
<!--== Geografie ==--> | <!--== Geografie ==--> | ||
<!--=== Geografische Lage ===--> | <!--=== Geografische Lage ===--> | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
<!--=== Klima ===--> | <!--=== Klima ===--> | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Wahrscheinlich ist das Dorf Ochsendorf schon [[800]] n. Chr. entstanden. Erstmals urkundlich erwähnt wurde es aber erst im Jahr [[997]]. Da das genaue Gründungsdatum unbekannt ist, legte der Ortsrat das Jahr [[800]] fest. | |||
<!--=== Religionen ===--> | <!--=== Religionen ===--> | ||
=== Eingemeindung === | === Eingemeindung === | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| … || … | | … || … | ||
|- | |- | ||
| 1977 || {{nts|453}} {{Unverändert}} | | 1977 || align="right" | {{nts|453}} {{Unverändert}} | ||
|- | |- | ||
| 1978 || {{nts|459}} {{Gestiegen}} | | 1978 || align="right" | {{nts|459}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| 1979 || {{nts|453}} {{Gefallen}} | | 1979 || align="right" | {{nts|453}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| 1980 || {{nts|442}} {{Gefallen}} | | 1980 || align="right" | {{nts|442}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| 1983 || {{nts|469}} {{Gestiegen}} | | … || … | ||
|- | |||
| 1983 || align="right" | {{nts|469}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| … || … | |||
|- | |||
| 1989 || align="right" | {{nts|478}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| 1990 || align="right" | {{nts|477}} {{Gefallen}} | |||
|- | |- | ||
| | | 1991 || align="right" | {{nts|469}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1992 || align="right" | {{nts|497}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1993 || align="right" | {{nts|495}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1994 || align="right" | {{nts|506}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1995 || align="right" | {{nts|507}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1996 || align="right" | {{nts|499}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1997 || align="right" | {{nts|504}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1998 || align="right" | {{nts|506}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1999 || align="right" | {{nts|473}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2000 || align="right" | {{nts|474}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2001 || align="right" | {{nts|469}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2002 || align="right" | {{nts|475}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2003 || align="right" | {{nts|489}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2004 || align="right" | {{nts|499}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2005 || align="right" | {{nts|500}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2006 || align="right" | {{nts|505}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2007 || align="right" | {{nts|485}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2008 || align="right" | {{nts|498}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | … || … | ||
|- | |- | ||
| | | 2010 || align="right" | {{nts|479}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2011 || align="right" | {{nts|479}} {{Unverändert}} | ||
|- | |||
| … || … | |||
|- | |- | ||
| | | 2014 || align="right" | {{nts|457}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| … || … | |||
|} | |} | ||
| Zeile 107: | Zeile 118: | ||
<!--=== Ortsrat ===--> | <!--=== Ortsrat ===--> | ||
=== Bürgermeister === | === Bürgermeister === | ||
Ortsbürgermeister ist seit dem | Ortsbürgermeister ist seit dem 10. November [[2021]] der parteilose [[Sebastian Funk]].<ref>https://www.ochsendorf.org/ortsraty (Konstituierende Sitzung des Ortsrates am 10.11.2021)</ref> | ||
→ ''siehe auch: [[Liste der Bürgermeister:innen von Ochsendorf]]'' | |||
=== Wappen === | === Wappen === | ||
Im Ortswappen ist die kreuzbesteckte Windfahne der Kirche zu sehen. Auf dieser ist die Steinigung des Heiligen dargestellt. Im goldenen Schild ist die [[Schunter]], die Orts- und Gebietsgrenze war, als blaues Wellenband zu sehen. Die Annahme des Wappens wurde vom Ortsrat einstimmig am 10. Februar [[1984]] beschlossen. | Im Ortswappen ist die kreuzbesteckte Windfahne der Kirche zu sehen. Auf dieser ist die Steinigung des Heiligen dargestellt. Im goldenen Schild ist die [[Schunter]], die Orts- und Gebietsgrenze war, als blaues Wellenband zu sehen. Die Annahme des Wappens wurde vom Ortsrat einstimmig am 10. Februar [[1984]] beschlossen. | ||
<!--=== Städtepartnerschaften ===--> | <!--=== Städtepartnerschaften ===--> | ||
== Kultur und Sehenswürdigkeiten == | == Kultur und Sehenswürdigkeiten == | ||
<!--=== Theater ===--> | <!--=== Theater ===--> | ||