Ochsendorf: Unterschied zwischen den Versionen

 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
| Höhe-Bezug            =  
| Höhe-Bezug            =  
| Fläche                =  
| Fläche                =  
| Einwohner              = 478
| Einwohner              = 457
| Einwohner-Stand-Datum  = 2011-12-31
| Einwohner-Stand-Datum  = 2014-12-31
| Eingemeindungsdatum    = 1974-03-01
| Eingemeindungsdatum    = 1974-03-01
| Eingemeindet-nach      = [[Königslutter am Elm]]
| Eingemeindet-nach      = [[Königslutter am Elm]]
Zeile 26: Zeile 26:
| Poskarte              = Deutschland Niedersachsen
| Poskarte              = Deutschland Niedersachsen
}}
}}
'''Ochsendorf''' ist ein Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]] im [[Landkreis Helmstedt]] und hat derzeit etwa 478<ref name="Einwohnerzahlen">Stadt Königslutter am Elm: [http://www.koenigslutter.de/staticsite/staticsite.php?menuid=29&topmenu=32&keepmenu=inactive ''Königslutter – Daten'']. In: ''Website der Stadt Königslutter am Elm'', 1. Januar 2012. Abgerufen am 21. Januar 2012.</ref> Einwohner.
'''Ochsendorf''' ist ein Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.
<!--== Geografie ==-->
<!--== Geografie ==-->
<!--=== Geografische Lage ===-->
<!--=== Geografische Lage ===-->
Zeile 35: Zeile 35:
<!--=== Klima ===-->
<!--=== Klima ===-->
== Geschichte ==
== Geschichte ==
Die erste urkundlich Erwähnung von Ochsendorf stammt aus dem Jahr 997.
Wahrscheinlich ist das Dorf Ochsendorf schon [[800]] n. Chr. entstanden. Erstmals urkundlich erwähnt wurde es aber erst im Jahr [[997]]. Da das genaue Gründungsdatum unbekannt ist, legte der Ortsrat das Jahr [[800]] fest.
<!--=== Religionen ===-->
<!--=== Religionen ===-->
=== Eingemeindung ===
=== Eingemeindung ===
Zeile 48: Zeile 48:
| … || …
| … || …
|-
|-
| 1977 || {{nts|453}} {{Unverändert}}
| 1977 || align="right" | {{nts|453}} {{Unverändert}}
|-
|-
| 1978 || {{nts|459}} {{Gestiegen}}
| 1978 || align="right" | {{nts|459}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 1979 || {{nts|453}} {{Gefallen}}
| 1979 || align="right" | {{nts|453}} {{Gefallen}}
|-  
|-  
| 1980 || {{nts|442}} {{Gefallen}}
| 1980 || align="right" | {{nts|442}} {{Gefallen}}
|-  
|-  
| 1983 || {{nts|469}} {{Gestiegen}}
| … || …
|-
| 1983 || align="right" | {{nts|469}} {{Gestiegen}}
|-
| … || …
|-
| 1989 || align="right" | {{nts|478}} {{Gestiegen}}
|-
| 1990 || align="right" | {{nts|477}} {{Gefallen}}
|-  
|-  
| 1989 || {{nts|478}} {{Gestiegen}}
| 1991 || align="right" | {{nts|469}} {{Gefallen}}
|-  
|-  
| 1990 || {{nts|477}} {{Gefallen}}
| 1992 || align="right" | {{nts|497}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 1991 || {{nts|469}} {{Gefallen}}
| 1993 || align="right" | {{nts|495}} {{Gefallen}}
|-  
|-  
| 1992 || {{nts|497}} {{Gestiegen}}
| 1994 || align="right" | {{nts|506}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 1993 || {{nts|495}} {{Gefallen}}
| 1995 || align="right" | {{nts|507}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 1994 || {{nts|506}} {{Gestiegen}}
| 1996 || align="right" | {{nts|499}} {{Gefallen}}
|-  
|-  
| 1995 || {{nts|507}} {{Gestiegen}}
| 1997 || align="right" | {{nts|504}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 1996 || {{nts|499}} {{Gefallen}}
| 1998 || align="right" | {{nts|506}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 1997 || {{nts|504}} {{Gestiegen}}
| 1999 || align="right" | {{nts|473}} {{Gefallen}}
|-  
|-  
| 1998 || {{nts|506}} {{Gestiegen}}
| 2000 || align="right" | {{nts|474}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 1999 || {{nts|473}} {{Gefallen}}
| 2001 || align="right" | {{nts|469}} {{Gefallen}}
|-  
|-  
| 2000 || {{nts|474}} {{Gestiegen}}
| 2002 || align="right" | {{nts|475}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 2001 || {{nts|469}} {{Gefallen}}
| 2003 || align="right" | {{nts|489}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 2002 || {{nts|475}} {{Gestiegen}}
| 2004 || align="right" | {{nts|499}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 2003 || {{nts|489}} {{Gestiegen}}
| 2005 || align="right" | {{nts|500}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 2004 || {{nts|499}} {{Gestiegen}}
| 2006 || align="right" | {{nts|505}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 2005 || {{nts|500}} {{Gestiegen}}
| 2007 || align="right" | {{nts|485}} {{Gefallen}}
|-  
|-  
| 2006 || {{nts|505}} {{Gestiegen}}
| 2008 || align="right" | {{nts|498}} {{Gestiegen}}
|-  
|-  
| 2007 || {{nts|485}} {{Gefallen}}
| ||
|-  
|-  
| 2008 || {{nts|498}} {{Gestiegen}}
| 2010 || align="right" | {{nts|479}} {{Gefallen}}
|-  
|-  
| 2010 || {{nts|479}} {{Gefallen}}
| 2011 || align="right" | {{nts|479}} {{Unverändert}}
|-
| … || …
|-  
|-  
| 2011 || {{nts|479}} {{Unverändert}}
| 2014 || align="right" | {{nts|457}} {{Gefallen}}
|-
|-
| … || …
|}
|}


Zeile 107: Zeile 118:
<!--=== Ortsrat ===-->
<!--=== Ortsrat ===-->
=== Bürgermeister ===
=== Bürgermeister ===
Ortsbürgermeister ist seit dem 8. November 2006 der [[SPD]]-Politiker [[Volker Brand]]. Sein Stellvertreter ist Rainer Scheffel.
Ortsbürgermeister ist seit dem 10. November [[2021]] der parteilose [[Sebastian Funk]].<ref>https://www.ochsendorf.org/ortsraty (Konstituierende Sitzung des Ortsrates am 10.11.2021)</ref>
 
→ ''siehe auch: [[Liste der Bürgermeister:innen von Ochsendorf]]''


=== Wappen ===
=== Wappen ===
Im Ortswappen ist die kreuzbesteckte Windfahne der Kirche zu sehen. Auf dieser ist die Steinigung des Heiligen dargestellt. Im goldenen Schild ist die [[Schunter]], die Orts- und Gebietsgrenze war, als blaues Wellenband zu sehen. Die Annahme des Wappens wurde vom Ortsrat einstimmig am 10. Februar [[1984]] beschlossen.
Im Ortswappen ist die kreuzbesteckte Windfahne der Kirche zu sehen. Auf dieser ist die Steinigung des Heiligen dargestellt. Im goldenen Schild ist die [[Schunter]], die Orts- und Gebietsgrenze war, als blaues Wellenband zu sehen. Die Annahme des Wappens wurde vom Ortsrat einstimmig am 10. Februar [[1984]] beschlossen.
<!--=== Städtepartnerschaften ===-->
<!--=== Städtepartnerschaften ===-->
== Kultur und Sehenswürdigkeiten ==
== Kultur und Sehenswürdigkeiten ==
<!--=== Theater ===-->
<!--=== Theater ===-->