K fx
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
| Höhe-Bezug            = NN
| Höhe-Bezug            = NN
| Fläche                =  
| Fläche                =  
| Einwohner              = 794
| Einwohner              = 820
| Einwohner-Stand-Datum  = 2010-12-31
| Einwohner-Stand-Datum  = 2021-08-28
| Eingemeindungsdatum    = 1974-03-01
| Eingemeindungsdatum    = 1974-03-01
| Eingemeindet-nach      = [[Helmstedt]]
| Eingemeindet-nach      = [[Helmstedt]]
Zeile 24: Zeile 24:
| Lagekarte              =  
| Lagekarte              =  
| Lagekarte-Beschreibung =  
| Lagekarte-Beschreibung =  
| Poskarte              =
| Poskarte              = Deutschland Niedersachsen
}}
}}
'''Barmke''' ist einer der vier Ortsteile der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]].
'''Barmke''' ist ein Stadtteil der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland).


== Geographie ==
== Geografie ==
<gallery>
<gallery>
Bild:Dorfkirche Barmke.jpg|Dorfkirche in Barmke
Dorfkirche Barmke.jpg|Dorfkirche in Barmke
Bild:Barmke Dorfstein.jpg|Dorfstein in Barmke
Barmke Dorfstein.jpg|Dorfstein in Barmke
Bild:Barmke Erntekrone.jpg|Erntekrone in Barmke
Barmke Erntekrone.jpg|Erntekrone in Barmke
</gallery>
</gallery>


=== Geographische Lage ===
=== Geografische Lage ===
Barmke liegt etwa 7 km nordwestlich von Helmstedt direkt an der [[Bundesautobahn 2]] Hannover - Berlin und nahe der Landesgrenze zu Sachsen-Anhalt. Der Stadtteil ist ländlich strukturiert.
Barmke liegt etwa 7 km nordwestlich von Helmstedt direkt an der [[Bundesautobahn 2]] Hannover–Berlin und nahe der Landesgrenze zu Sachsen-Anhalt. Der Stadtteil ist ländlich strukturiert.
<!--=== Geologie ===-->
<!--=== Geologie ===-->
<!--=== Ausdehnung des Stadtgebiets ===-->
<!--=== Ausdehnung des Stadtgebiets ===-->
Zeile 44: Zeile 44:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Die erste urkundliche Erwähnung des Dorfes erfolgte 1150.
Die erste urkundliche Erwähnung des Dorfes erfolgte im Jahr [[1150]].
 
Seit [[1896]] bestand in Barmke eine Postagentur.
 
[[1974]] wurde die Molkerei in Barmke geschlossen.<ref>{{Webarchiv|url=https://www.helmstedt.de/magazin/artikel.php?artikel=1519&menuid=625&topmenu=625&date=2013-06-26 |wayback=20180225205936 |text=Geschichte 1970 bis 1979 auf Internetpräsenz des Landkreises Helmstedt }}, auf helmstedt.de, abgerufen am 25. Februar 2018.</ref>
<!--=== Religionen ===-->
<!--=== Religionen ===-->
=== Eingemeindung ===
=== Eingemeindung ===
Zeile 50: Zeile 54:


=== Einwohnerentwicklung ===
=== Einwohnerentwicklung ===
{| class="prettytable"     
{| class="wikitable"     
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Einwohner
! Einwohner
|-----
|-----
| 1999 || align="right" | {{nts|829}}
| || align="right" |
|-----
|-----
| 2000 || align="right" | {{nts|798}}
| [[1999]] || align="right" | {{nts|829}}
|-----
|-----
| 2001 || align="right" | {{nts|788}}
| [[2000]] || align="right" | {{nts|798}}
|-----
|-----
| 2002 || align="right" | {{nts|804}}
| [[2001]] || align="right" | {{nts|788}}
|-----
|-----
| 2003 || align="right" | {{nts|795}}
| [[2002]] || align="right" | {{nts|804}}
|-----
|-----
| 2004 || align="right" | {{nts|802}}
| [[2003]] || align="right" | {{nts|795}}
|-----
|-----
| 2005 || align="right" | {{nts|796}}
| [[2004]] || align="right" | {{nts|802}}
|-----
|-----
| 2006 || align="right" | {{nts|810}}
| [[2005]] || align="right" | {{nts|796}}
|-----
|-----
| 2007 || align="right" | {{nts|820}}
| [[2006]] || align="right" | {{nts|810}}
|-----
|-----
| 2008 || align="right" | {{nts|808}}
| [[2007]] || align="right" | {{nts|820}}
|-----
|-----
| 2009 || align="right" | {{nts|805}}
| [[2008]] || align="right" | {{nts|808}}
|-----
|-----
| 2010 || align="right" | {{nts|794}}
| [[2009]] || align="right" | {{nts|805}}
|-----
| [[2010]] || align="right" | {{nts|794}}
|-----
| … || align="right" | …
|}
|}


Zeile 84: Zeile 92:
Der Ortsrat von Barmke zählt sieben Ratsmitglieder. Die Sitzverteilung stellt sich seit der letzten Kommunalwahl am 11. September 2011 wie folgt dar:
Der Ortsrat von Barmke zählt sieben Ratsmitglieder. Die Sitzverteilung stellt sich seit der letzten Kommunalwahl am 11. September 2011 wie folgt dar:


{| class="prettytable"   
{| class="wikitable"   
|--- class="hintergrundfarbe5"  
|-   
|colspan="2" | '''Parteien und Wählergemeinschaften'''
|colspan="2" | '''Parteien und Wählergemeinschaften'''
|align="center" | '''%<br />2011'''
|align="center" | '''%<br />2011'''
Zeile 143: Zeile 151:


== Kultur und Sehenswürdigkeiten ==
== Kultur und Sehenswürdigkeiten ==
In Barmke sind mehrere Vereine beheimatet, darunter ein Sportverein ([[TSV Barmke]]), eine [[Ortsfeuerwehr Barmke|Ortsfeuerwehr]] mit einer [[Jugendfeuerwehr Barmke|Jugendfeuerwehr]] sowie ein Schützenverein.
<!--=== Theater ===-->
<!--=== Theater ===-->
<!--=== Museen ===-->
<!--=== Museen ===-->
Zeile 150: Zeile 157:
<!--=== Parks ===-->
<!--=== Parks ===-->
<!--=== Naturdenkmäler ===-->
<!--=== Naturdenkmäler ===-->
<!--=== Sport ===-->
=== Sport ===
<!--=== Regelmäßige Veranstaltungen ===-->
In Barmke sind mehrere Vereine beheimatet, darunter der Sportverein [[TSV Barmke]] und der Schützenverein [[Schützenverein Barmke von 1877 e.V.|SV Barmke]].
=== Regelmäßige Veranstaltungen ===
Einmal im Jahr findet ein [[Schützen- und Volksfest (Barmke)|Schützen- und Volksfest]] statt.
<!--=== Kulinarische Spezialitäten ===-->
<!--=== Kulinarische Spezialitäten ===-->
== Wirtschaft und Infrastruktur ==
== Wirtschaft und Infrastruktur ==
<!--=== Verkehr ===-->
=== Verkehr ===
Unmittelbar nördlich des Ortes verläuft die [[Bundesautobahn 2]], an der ein Logistikzentrum (IXD-Umverteilungszentrum) des Internetanbieters [[Amazon Helmstedt|Amazon]] angesiedelt wurde. Östlich von Barmke verläuft die ausschließlich von Güterzügen befahrene [[Bahnstrecke Helmstedt–Oebisfelde]].
<!--=== Medien ===-->
<!--=== Medien ===-->
=== Öffentliche Einrichtungen ===
=== Öffentliche Einrichtungen ===
Zeile 165: Zeile 176:
<!--== Sonstiges ==-->
<!--== Sonstiges ==-->
<!--== Literatur ==-->
<!--== Literatur ==-->
== Siehe auch ==
* [[Liste der Spielplätze in Helmstedt]]


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==