Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V.: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Sportverein | {{Infobox Sportverein | ||
| Bild = | | Bild = VfL Lehre.png | ||
| Kurzname = VfL Lehre | | Kurzname = VfL Lehre | ||
| Langname = Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V. | | Langname = Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V. | ||
| Vereinsfarben = | | Vereinsfarben = | ||
| Gegründet = 10. Mai [[1910]] | | Gegründet = 10. Mai [[1910]] | ||
| Mitglieder = | | Mitglieder = etwa 885 (Stand [[2018]]) | ||
| Abteilungen = 12 | | Abteilungen = 12 | ||
| | | Vorstand = Waldemar Fricke | ||
| Spielstätte = Kleine Turnhalle | | Spielstätte = Kleine Turnhalle | ||
| Straße = [[Rosinenweg (Lehre)|Rosinenweg]] 13 | | Straße = [[Rosinenweg (Lehre)|Rosinenweg]] 13 | ||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| Ort = [[Lehre]] | | Ort = [[Lehre]] | ||
| Telefon = [[05308]] 961190 | | Telefon = [[05308]] 961190 | ||
| Telefax = | | Telefax = | ||
| Website = [http://www.vfl-lehre.de www.vfl-lehre.de] | | Website = [http://www.vfl-lehre.de www.vfl-lehre.de] | ||
}} | }} | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Der Verein ging hervor aus dem am 10. Mai [[1910]] gegründeten ''Turnverein Jahn Lehre'', welcher sich 1934 mit dem 1924 gegründeten ''Verein für Leibesübungen Lehre'' zu einem Verein zusammenschloss. | Der Verein ging hervor aus dem am 10. Mai [[1910]] gegründeten ''Turnverein Jahn Lehre'', welcher sich 1934 mit dem 1924 gegründeten ''Verein für Leibesübungen Lehre'' zu einem Verein zusammenschloss. | ||
Im Mai [[2015]] schlossen sich die Tischtennisabteilungen des [[SV Brunsrode]] und des VfL Lehre zur [[TTSG Brunsrode/Lehre]] zusammen mit dem Ziel, allen spielberechtigten Mitgliedern die Teilnahme am Wettkampfbetrieb entsprechend ihrer Leistungsstärke zu ermöglichen.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.vfl-lehre.de/verzeichnis/visitenkarte.php?mandat=104352 |titel=Abteilung Tischtennis – TTSG Brunsrode Lehre |hrsg=VfL Lehre |abruf=2025-10-29}}</ref> | |||
=== Mitgliederentwicklung === | === Mitgliederentwicklung === | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! Mitglieder | ! Mitglieder | ||
|----- | |----- | ||
| 1987 || align="right" | {{nts|1066}} | | 1987 || align="right" | {{nts|1066}} {{Unverändert}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1989 || align="right" | {{nts|1107}} | | 1989 || align="right" | {{nts|1107}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1991 || align="right" | {{nts|1171}} | | 1991 || align="right" | {{nts|1171}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1993 || align="right" | {{nts|1353}} | | 1993 || align="right" | {{nts|1353}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1995 || align="right" | {{nts|1403}} | | 1995 || align="right" | {{nts|1403}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1997 || align="right" | {{nts|1411}} | | 1997 || align="right" | {{nts|1411}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1999 || align="right" | {{nts|1366}} | | 1999 || align="right" | {{nts|1366}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2001 || align="right" | {{nts|1368}} | | 2001 || align="right" | {{nts|1368}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2003 || align="right" | {{nts|1243}} | | 2003 || align="right" | {{nts|1243}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2005 || align="right" | {{nts|1273}} | | 2005 || align="right" | {{nts|1273}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2007 || align="right" | {{nts|1235}} | | 2007 || align="right" | {{nts|1235}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2009 || align="right" | {{nts|1170}} | | 2009 || align="right" | {{nts|1170}} {{Gefallen}} | ||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| 2016 || align="right" | {{nts|930}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| 2017 || align="right" | … | |||
|- | |- | ||
| 2018 || align="right" | {{nts|885}} {{Gefallen}} | |||
|} | |} | ||
| Zeile 67: | Zeile 76: | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2015/16|2015/16]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2015%2F16&group=195584</ref> || Landesliga || || || || | | [[Handball-Saison 2018/19|2018/19]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2018%2F19&group=225177</ref> || Landesliga || || || || | ||
|- | |||
| [[Handball-Saison 2017/18|2017/18]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2017%2F18&group=213679</ref> || Landesliga || 10. || 653:726|| –73 || 19:33 | |||
|- | |||
| [[Handball-Saison 2016/17|2016/17]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2016%2F17&group=203820</ref> || Landesliga || {{0}}6. || 681:655 || +26 || 30:22 | |||
|- | |||
| [[Handball-Saison 2015/16|2015/16]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2015%2F16&group=195584</ref> || Landesliga || 10. || 665:695 || –30 || 22:30 | |||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2014/15|2014/15]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2014%2F15&group=177628</ref> || Landesliga || || || || | | [[Handball-Saison 2014/15|2014/15]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2014%2F15&group=177628</ref> || Landesliga || {{0}}5. || 780:717 || +63 || 30:22 | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2013/14|2013/14]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2013%2F14&group=170212</ref> || Landesliga || 4. || 786:718 || +68 || 32:20 | | [[Handball-Saison 2013/14|2013/14]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2013%2F14&group=170212</ref> || Landesliga || {{0}}4. || 786:718 || +68 || 32:20 | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2012/13|2012/13]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2012%2F13&group=169015</ref> || Landesliga || 7. || 512:484 || +28 || 20:14 | | [[Handball-Saison 2012/13|2012/13]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2012%2F13&group=169015</ref> || Landesliga || {{0}}7. || 512:484 || +28 || 20:14 | ||
|- | |- | ||
| [[Handball-Saison 2011/12|2011/12]] || Regionsoberliga || || || || | | [[Handball-Saison 2011/12|2011/12]] || Regionsoberliga || || || || | ||
| Zeile 108: | Zeile 123: | ||
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]] | * [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]] | ||
{{SORTIERUNG:Verein | {{SORTIERUNG:Verein Fur Leibesubungen Lehre 1910 eV}} | ||
[[Kategorie:Sportverein (Lehre)]] | [[Kategorie:Sportverein (Lehre)]] | ||
[[Kategorie:Gegründet 1910]] | |||