Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:VfL Lehre.png|156px|Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V.]]
| Bild          = VfL Lehre.png
| Kurzname      = VfL Lehre
| Kurzname      = VfL Lehre
| Langname      = Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V.
| Langname      = Verein für Leibesübungen Lehre 1910 e.V.
| Vereinsfarben =  
| Vereinsfarben =  
| Gegründet    = 10. Mai [[1910]]
| Gegründet    = 10. Mai [[1910]]
| Mitglieder    = 1.170 <small>(Stand 2009)</small>
| Mitglieder    = etwa 885 (Stand [[2018]])
| Abteilungen  = 12
| Abteilungen  = 12
| Vorsitzender  = Waldemar Fricke
| Vorstand      = Waldemar Fricke
| Spielstätte  = Kleine Turnhalle
| Spielstätte  = Kleine Turnhalle
| Straße        = [[Rosinenweg (Lehre)|Rosinenweg]] 13
| Straße        = [[Rosinenweg (Lehre)|Rosinenweg]] 13
Zeile 13: Zeile 13:
| Ort          = [[Lehre]]
| Ort          = [[Lehre]]
| Telefon      = [[05308]] 961190
| Telefon      = [[05308]] 961190
| Telefax      =
| Telefax      =  
| Website      = [http://www.vfl-lehre.de www.vfl-lehre.de]
| Website      = [http://www.vfl-lehre.de www.vfl-lehre.de]
}}
}}
Zeile 20: Zeile 20:
== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein ging hervor aus dem am 10. Mai [[1910]] gegründeten ''Turnverein Jahn Lehre'', welcher sich 1934 mit dem 1924 gegründeten ''Verein für Leibesübungen Lehre'' zu einem Verein zusammenschloss.
Der Verein ging hervor aus dem am 10. Mai [[1910]] gegründeten ''Turnverein Jahn Lehre'', welcher sich 1934 mit dem 1924 gegründeten ''Verein für Leibesübungen Lehre'' zu einem Verein zusammenschloss.
Im Mai [[2015]] schlossen sich die Tischtennisabteilungen des [[SV Brunsrode]] und des VfL Lehre zur [[TTSG Brunsrode/Lehre]] zusammen mit dem Ziel, allen spielberechtigten Mitgliedern die Teilnahme am Wettkampfbetrieb entsprechend ihrer Leistungsstärke zu ermöglichen.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.vfl-lehre.de/verzeichnis/visitenkarte.php?mandat=104352 |titel=Abteilung Tischtennis – TTSG Brunsrode Lehre |hrsg=VfL Lehre |abruf=2025-10-29}}</ref>


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| 1987 || align="right" | {{nts|1066}} [[Datei:Gleich.png]]
| 1987 || align="right" | {{nts|1066}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| 1989 || align="right" | {{nts|1107}} [[Datei:Mehr.png]]
| 1989 || align="right" | {{nts|1107}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1991 || align="right" | {{nts|1171}} [[Datei:Mehr.png]]
| 1991 || align="right" | {{nts|1171}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1993 || align="right" | {{nts|1353}} [[Datei:Mehr.png]]
| 1993 || align="right" | {{nts|1353}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1995 || align="right" | {{nts|1403}} [[Datei:Mehr.png]]
| 1995 || align="right" | {{nts|1403}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1997 || align="right" | {{nts|1411}} [[Datei:Mehr.png]]
| 1997 || align="right" | {{nts|1411}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1999 || align="right" | {{nts|1366}} [[Datei:Weniger.png]]
| 1999 || align="right" | {{nts|1366}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2001 || align="right" | {{nts|1368}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2001 || align="right" | {{nts|1368}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2003 || align="right" | {{nts|1243}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2003 || align="right" | {{nts|1243}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2005 || align="right" | {{nts|1273}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2005 || align="right" | {{nts|1273}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2007 || align="right" | {{nts|1235}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2007 || align="right" | {{nts|1235}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2009 || align="right" | {{nts|1170}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2009 || align="right" | {{nts|1170}} {{Gefallen}}
|-
| … || align="right" | …
|-
| 2016 || align="right" | {{nts|930}} {{Gefallen}}
|-
| 2017 || align="right" | …
|-
|-
| 2018 || align="right" | {{nts|885}} {{Gefallen}}
|}
|}


Zeile 67: Zeile 76:
!Punkte
!Punkte
|-
|-
| [[Handball-Saison 2015/16|2015/16]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2015%2F16&group=195584</ref> || Landesliga || || || ||
| [[Handball-Saison 2018/19|2018/19]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2018%2F19&group=225177</ref> || Landesliga || || ||  ||
|-
| [[Handball-Saison 2017/18|2017/18]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2017%2F18&group=213679</ref> || Landesliga || 10. || 653:726|| –73 || 19:33
|-
| [[Handball-Saison 2016/17|2016/17]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2016%2F17&group=203820</ref> || Landesliga || {{0}}6. || 681:655 || +26 || 30:22
|-
| [[Handball-Saison 2015/16|2015/16]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2015%2F16&group=195584</ref> || Landesliga || 10. || 665:695 || –30 || 22:30
|-  
|-  
| [[Handball-Saison 2014/15|2014/15]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2014%2F15&group=177628</ref> || Landesliga || || || ||
| [[Handball-Saison 2014/15|2014/15]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2014%2F15&group=177628</ref> || Landesliga || {{0}}5. || 780:717 || +63 || 30:22
|-  
|-  
| [[Handball-Saison 2013/14|2013/14]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2013%2F14&group=170212</ref> || Landesliga || 4. || 786:718 || +68 || 32:20
| [[Handball-Saison 2013/14|2013/14]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2013%2F14&group=170212</ref> || Landesliga || {{0}}4. || 786:718 || +68 || 32:20
|-  
|-  
| [[Handball-Saison 2012/13|2012/13]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2012%2F13&group=169015</ref> || Landesliga || 7. || 512:484 || +28 || 20:14
| [[Handball-Saison 2012/13|2012/13]]<ref>https://hvn-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HVN+2012%2F13&group=169015</ref> || Landesliga || {{0}}7. || 512:484 || +28 || 20:14
|-  
|-  
| [[Handball-Saison 2011/12|2011/12]] || Regionsoberliga || || || ||
| [[Handball-Saison 2011/12|2011/12]] || Regionsoberliga || || || ||
Zeile 108: Zeile 123:
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]


{{SORTIERUNG:Verein Fuer Leibesuebungen Lehre 1910 eV}}
{{SORTIERUNG:Verein Fur Leibesubungen Lehre 1910 eV}}
[[Kategorie:Sportverein (Lehre)]]
[[Kategorie:Sportverein (Lehre)]]
[[Kategorie:Gegründet 1910]]