Räbke: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Gemeinde in Deutschland | {{Infobox Gemeinde in Deutschland | ||
|Art = | |Art = | ||
|Name = Räbke | |Name = Räbke | ||
|Wappen = Wappen Räbke.png | |Wappen = Wappen Räbke.png | ||
|Breitengrad | |Breitengrad = 52/11/44/N | ||
|Längengrad | |Längengrad = 10/52/42/E | ||
|Karte = | |Karte = | ||
|Lageplan = | |Lageplan = | ||
|Lageplanbeschreibung = | |Lageplanbeschreibung = | ||
|Bundesland = Niedersachsen | |Bundesland = Niedersachsen | ||
|Regierungsbezirk = | |Regierungsbezirk = | ||
|Direktionsbezirk = | |Direktionsbezirk = | ||
|Landkreis = | |Landkreis = Helmstedt | ||
|Kreis = | |Kreis = | ||
|Samtgemeinde = Nord-Elm | |Samtgemeinde = Nord-Elm | ||
|Höhe = 134 | |Höhe = 134 | ||
|Fläche = 11.29 | |Fläche = 11.29 | ||
|Einwohner = | |Einwohner = 788 | ||
|Stand = | |Stand = 2024-12-31 | ||
|PLZ = [[38375]] | |PLZ = [[38375]] | ||
|Vorwahl = [[05355]] | |Vorwahl = [[05355]] | ||
|Kfz = [[HE]] | |Kfz = [[HE]] | ||
|Gemeindeschlüssel = 03 1 54 017 | |Gemeindeschlüssel = 03 1 54 017 | ||
|Gliederung = | |Gliederung = | ||
|Straße = | |Straße = | ||
|Adresse = [[Steinweg (Süpplingen)|Steinweg]] 15<br />38373 Süpplingen | |Adresse = [[Steinweg (Süpplingen)|Steinweg]] 15<br />[[38373]] [[Süpplingen]] | ||
|Adresse-Verband = | |Adresse-Verband = | ||
|Website = [http://www.raebke.de | |Website = [http://www.raebke.de raebke.de] | ||
|Bürgermeister = [[Rainer Angerstein]] | |Bürgermeister = [[Rainer Angerstein]] | ||
|Bürgermeistertitel = | |Bürgermeistertitel = | ||
|Partei = CDU | |Partei = CDU | ||
}} | }} | ||
'''Räbke''' ist eine Gemeinde im [[Landkreis Helmstedt]] und liegt am Nordost-Rand des [[Elm]]s. Die Gemeinde gehört der [[Samtgemeinde Nord-Elm]] an. | '''Räbke''' ist eine Gemeinde im [[Landkreis Helmstedt]] und liegt am Nordost-Rand des [[Elm]]s. Die Gemeinde gehört der [[Samtgemeinde Nord-Elm]] an. | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
{| | {| | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|----- | |||
| … || align="right" | … | |||
|----- | |||
| 1968 || align="right" | 742 | |||
|----- | |||
| 1969 || align="right" | 736 | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|----- | |||
| 1970 || align="right" | 717 | |||
|----- | |||
| 1971 || align="right" | 714 | |||
|----- | |||
| 1972 || align="right" | 686 | |||
|----- | |||
| 1973 || align="right" | 678 | |||
|----- | |||
| 1974 || align="right" | 665 | |||
|----- | |||
| 1975 || align="right" | 640 | |||
|----- | |||
| 1976 || align="right" | 607 | |||
|----- | |||
| 1977 || align="right" | 623 | |||
|----- | |||
| 1978 || align="right" | 608 | |||
|----- | |||
| 1979 || align="right" | 588 | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|----- | |||
| 1980 || align="right" | 606 | |||
|----- | |||
| 1981 || align="right" | 630 | |||
|----- | |||
| 1982 || align="right" | 634 | |||
|----- | |||
| 1983 || align="right" | 628 | |||
|----- | |||
| 1984 || align="right" | 631 | |||
|----- | |||
| 1985 || align="right" | 646 | |||
|----- | |||
| 1986 || align="right" | 636 | |||
|----- | |||
| 1987 || align="right" | 605 | |||
|----- | |||
| 1988 || align="right" | 607 | |||
|----- | |||
| 1989 || align="right" | 612 | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|----- | |||
| 1990 || align="right" | 639 | |||
|----- | |||
| 1991 || align="right" | 636 | |||
|----- | |||
| 1992 || align="right" | 656 | |||
|----- | |||
| 1993 || align="right" | 661 | |||
|----- | |||
| 1994 || align="right" | 658 | |||
|----- | |||
| 1995 || align="right" | 670 | |||
|----- | |||
| 1996 || align="right" | 672 | |||
|----- | |||
| 1997 || align="right" | 664 | |||
|----- | |||
| 1998 || align="right" | 644 | |||
|----- | |||
| 1999 || align="right" | 636 | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|----- | |||
| 2000 || align="right" | 644 | |||
|----- | |||
| 2001 || align="right" | 707 | |||
|----- | |||
| 2002 || align="right" | 685 | |||
|----- | |||
| 2003 || align="right" | 682 | |||
|----- | |||
| 2004 || align="right" | 701 | |||
|----- | |||
| 2005 || align="right" | 704 | |||
|----- | |||
| 2006 || align="right" | 695 | |||
|----- | |||
| 2007 || align="right" | 694 | |||
|----- | |||
| 2008 || align="right" | 684 | |||
|----- | |||
| 2009 || align="right" | 692 | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | ! Jahr | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| 2010 || align="right" | 689 | | 2010 || align="right" | 689 | ||
|----- | |||
| 2011 || align="right" | 678 | |||
|----- | |||
| 2012 || align="right" | 677 | |||
|----- | |||
| 2013 || align="right" | 666 | |||
|----- | |||
| 2014 || align="right" | 669 | |||
|----- | |||
| 2015 || align="right" | 683 | |||
|----- | |||
| 2016 || align="right" | 715 | |||
|----- | |||
| 2017 || align="right" | 701 | |||
|----- | |||
| 2018 || align="right" | 682 | |||
|----- | |||
| 2019 || align="right" | 702 | |||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |||
| 2020 || align="right" | 724 | |||
|----- | |||
| 2021 || align="right" | 740 | |||
|----- | |||
| 2022 || align="right" | 778 | |||
|----- | |----- | ||
| 2023 || align="right" | 771 | | 2023 || align="right" | 771 | ||
|----- | |||
| 2024 || align="right" | 788 | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
| Zeile 61: | Zeile 203: | ||
== Politik == | == Politik == | ||
=== Bürgermeister === | === Bürgermeister === | ||
[[Rainer Angerstein]] ([[CDU]]) ist | [[Rainer Angerstein]] ([[CDU]]) ist Bürgermeister der Gemeinde. Seine Stellvertreterin ist [[Ulla Nolte]] (SPD), zweiter Stellvertreter ist [[Jens Schliebs]] (CDU). | ||
{{Siehe auch|Liste der Bürgermeister von Räbke}} | |||
== Kultur und Sehenswürdigkeiten == | |||
=== Bauwerke === | |||
Der etwa 70×70 m große [[Thieplatz von Räbke|Thieplatz]] am Nordrand der Gemeinde ist der einzige Thie im Braunschweiger Land, der in seiner früheren Größe erhalten geblieben ist. | |||
== Wirtschaft und Infrastruktur == | == Wirtschaft und Infrastruktur == | ||
=== Öffentliche Einrichtungen === | === Öffentliche Einrichtungen === | ||
Der Ort verfügt über eine [[Freiwillige Feuerwehr Räbke|Freiwillige Feuerwehr]]. | Der Ort verfügt über eine [[Freiwillige Feuerwehr Räbke|Freiwillige Feuerwehr]]. | ||
== Persönlichkeiten == | |||
=== Ehrenbürger === | |||
Die Gemeinde Räbke hat in ihrer Geschichte folgende Personen mit der Ehrenbürgerschaft ausgezeichnet: | |||
* [[Gerhard Hube]] | |||
* Hans Rosenblatt (2022) | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||