Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein       
{{Infobox Sportverein       
| Bild          = [[Datei:FSV Schöningen 2011.png|156px|Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011]]
| Bild          = FSV Schöningen 2011.png
| Kurzname      = FSV Schöningen
| Kurzname      = FSV Schöningen
| Langname      = Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011 e. V.
| Langname      = Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011 e. V.
Zeile 19: Zeile 19:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde am 7. Februar [[2011]] gegründet und nahm zur [[Fußball-Saison 2011/12|Saison 2011/12]] den Spielbetrieb mit drei Herrenmannschaften auf. Die 1. Herrenmannschaft startete in der Kreisliga Helmstedt und schaffte im Jahre [[2013]] den Aufstieg in die Bezirksliga Braunschweig. Nach einem dritten Platz im Jahre [[2017]] und der Vizemeisterschaft hinter dem Braunschweiger SC Acosta im Jahre [[2019]] gelang dann [[2020]] der Aufstieg in die Landesliga Braunschweig. Verstärkt mit den Ex-Profis Sergej Evljuskin und [[Daniel Reiche]] gelang der Mannschaft im Jahre [[2022]] der Aufstieg in die Oberliga Niedersachsen. [[2025]] gelang der FSV Schöningen als erstem Männerfußball-Team im [[Landkreis Helmstedt]] der Aufstieg in die Regionalliga Nord.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/sport/helmstedt/article409161935/regionalliga-die-fsv-schoeningen-schreibt-geschichte.html |titel=Regionalliga! Die FSV Schöningen schreibt Geschichte |autor=Hans-Jürgen Trommler, Jens Semmer |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2025-06-01 |abruf=2025-06-02}}</ref>.
Der Verein wurde am 7. Februar [[2011]] gegründet und nahm zur [[Fußball-Saison 2011/12|Saison 2011/12]] den Spielbetrieb mit drei Herrenmannschaften auf. Die 1. Herrenmannschaft startete in der Kreisliga Helmstedt und schaffte in der [[Fußball-Saison 2012/13|Saison 2012/13]] den Aufstieg in die Bezirksliga. Nach einem dritten Platz in der [[Fußball-Saison 2016/17|Saison 2016/17]] und der Vizemeisterschaft hinter dem Braunschweiger SC Acosta in der [[Fußball-Saison 2018/19|Saison 2018/19]] gelang dann in der [[Fußball-Saison 2019/20|Saison 2019/20]] der Aufstieg in die Landesliga. Verstärkt mit den Ex-Profis Sergej Evljuskin und [[Daniel Reiche]] gelang der Mannschaft in der [[Fußball-Saison 2021/22|Saison 2021/22]] der Aufstieg in die Oberliga. In der [[Fußball-Saison 2024/25|Saison 2024/25]] gelang der FSV Schöningen als erstem Männerfußball-Team im [[Landkreis Helmstedt]] der Aufstieg in die Regionalliga.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/sport/helmstedt/article409161935/regionalliga-die-fsv-schoeningen-schreibt-geschichte.html |titel=Regionalliga! Die FSV Schöningen schreibt Geschichte |autor=Hans-Jürgen Trommler, Jens Semmer |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2025-06-01 |abruf=2025-06-02}}</ref>.


=== Erfolge ===
=== Erfolge ===
* [[2020]]: Aufstieg in die Landesliga Braunschweig
* [[2012]]: Kreispokalsieger
* [[2022]]: Aufstieg in die Oberliga Niedersachsen
* [[2020]]: Aufstieg in die Landesliga
* [[2025]]: Aufstieg in die Regionalliga Nord
* [[2022]]: Aufstieg in die Oberliga
* [[2025]]: Aufstieg in die Regionalliga


== Mannschaften ==
== Mannschaften ==
Zeile 38: Zeile 39:
! Punkte
! Punkte
|-
|-
| |[[Fußball-Saison 2025/26|2025/26]] || Regionalliga || || || ||
| |[[Fußball-Saison 2025/26#Regionalliga Nord|2025/26]] || Regionalliga || || || ||
|-  
|-  
| |[[Fußball-Saison 2024/25|2024/25]]<ref>[https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/oberliga-niedersachsen-niedersachsen-oberliga-niedersachsen-herren-saison2425-niedersachsen/-/staffel/02PL8KD4DS000005VS5489B4VT1N8HH9-G#!/section/table Tabelle der Oberliga Niedersachsen, Herren] auf [http://www.fussball.de fussball.de]</ref> || Oberliga || {{0}}2. || 55:37 || +18 || 60
| |[[Fußball-Saison 2024/25|2024/25]]<ref>[https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/oberliga-niedersachsen-niedersachsen-oberliga-niedersachsen-herren-saison2425-niedersachsen/-/staffel/02PL8KD4DS000005VS5489B4VT1N8HH9-G#!/section/table Tabelle der Oberliga Niedersachsen, Herren] auf [http://www.fussball.de fussball.de]</ref> || Oberliga || {{0}}2. || 55:37 || +18 || 60
|-  
|-  
| |[[Fußball-Saison 2023/24|2023/24]]<ref>[https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/oberliga-niedersachsen-niedersachsen-oberliga-niedersachsen-herren-saison2324-niedersachsen/-/staffel/02M6Q1URCK000009VS5489B4VSAUO6GA-G#!/section/table Tabelle der Oberliga Niedersachsen, Herren] auf [http://www.fussball.de fussball.de]</ref> || Oberliga || 13. || 53:69 || –16 || 38
| |[[Fußball-Saison 2023/24#Oberliga Niedersachsen|2023/24]]<ref>[https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/oberliga-niedersachsen-niedersachsen-oberliga-niedersachsen-herren-saison2324-niedersachsen/-/staffel/02M6Q1URCK000009VS5489B4VSAUO6GA-G#!/section/table Tabelle der Oberliga Niedersachsen, Herren] auf [http://www.fussball.de fussball.de]</ref> || Oberliga || 13. || 53:69 || –16 || 38
|-  
|-  
| [[Fußball-Saison 2022/23|2022/23]]<ref>[https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/oberliga-niedersachsen-niedersachsen-oberliga-niedersachsen-herren-saison2223-niedersachsen/-/staffel/02ICK055VK000004VS5489B3VS27R2HJ-G#!/section/table Tabelle der Oberliga Niedersachsen, Herren] auf [http://www.fussball.de fussball.de]</ref> || Oberliga || {{0}}5. || 72:54 || +18 || 57
| [[Fußball-Saison 2022/23|2022/23]]<ref>[https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/oberliga-niedersachsen-niedersachsen-oberliga-niedersachsen-herren-saison2223-niedersachsen/-/staffel/02ICK055VK000004VS5489B3VS27R2HJ-G#!/section/table Tabelle der Oberliga Niedersachsen, Herren] auf [http://www.fussball.de fussball.de]</ref> || Oberliga || {{0}}5. || 72:54 || +18 || 57
Zeile 70: Zeile 71:
!colspan="6"|<small>Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft</small>
!colspan="6"|<small>Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft</small>
|}<br style="clear:both"; />
|}<br style="clear:both"; />
Die 1. Herrenmannschaft spielt zur Zeit in der Oberliga.
 
=== 2. Herrenmannschaft ===
{|class="wikitable float-left mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; text-align:center;"
! colspan="6"| Saisonverläufe der 2. Herrenmannschaft
|-
! Saison
! Liga
! Platz
! Tore
! Diff.
! Punkte
|-
| |[[Fußball-Saison 2025/26#Kreisliga Helmstedt|2025/26]] || Kreisliga || || || ||
|-
!colspan="6"|<small>Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft</small>
|}<br style="clear:both"; />


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 83: Zeile 99:
<references />
<references />


{{DEFAULTSORT:Fußballsportvereinigung Schoningen 2011}}
{{SORTIERUNG:Fußballsportvereinigung Schoningen 2011}}
[[Kategorie:Fußballverein (Schöningen)]]
[[Kategorie:Fußballverein (Schöningen)]]
[[Kategorie:Gegründet 2011]]
[[Kategorie:Gegründet 2011]]

Aktuelle Version vom 27. November 2025, 17:50 Uhr

FSV Schöningen

Logo Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011 e. V.
Langname Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011 e. V.
Vereinsfarben Rot-Weiß
Gegründet 7. Februar 2011
Spielstätte Elmstadion
Vorstand Karsten Kräcker
Anschrift Elmstraße 10 A
38364 Schöningen
Website fsv-schoeningen.com

Die Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011 (FSV Schöningen) ist ein Fußballverein in der Stadt Schöningen im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland, der aus den Fußballballabteilungen der Sportvereine FC Schöningen 08, Hoiersdorfer SV und TSV Twieflingen besteht.

Geschichte

Der Verein wurde am 7. Februar 2011 gegründet und nahm zur Saison 2011/12 den Spielbetrieb mit drei Herrenmannschaften auf. Die 1. Herrenmannschaft startete in der Kreisliga Helmstedt und schaffte in der Saison 2012/13 den Aufstieg in die Bezirksliga. Nach einem dritten Platz in der Saison 2016/17 und der Vizemeisterschaft hinter dem Braunschweiger SC Acosta in der Saison 2018/19 gelang dann in der Saison 2019/20 der Aufstieg in die Landesliga. Verstärkt mit den Ex-Profis Sergej Evljuskin und Daniel Reiche gelang der Mannschaft in der Saison 2021/22 der Aufstieg in die Oberliga. In der Saison 2024/25 gelang der FSV Schöningen als erstem Männerfußball-Team im Landkreis Helmstedt der Aufstieg in die Regionalliga.[1].

Erfolge

  • 2012: Kreispokalsieger
  • 2020: Aufstieg in die Landesliga
  • 2022: Aufstieg in die Oberliga
  • 2025: Aufstieg in die Regionalliga

Mannschaften

1. Herrenmannschaft

Saisonverläufe der 1. Herrenmannschaft
Saison Liga Platz Tore Diff. Punkte
2025/26 Regionalliga
2024/25[2] Oberliga 02. 55:37 +18 60
2023/24[3] Oberliga 13. 53:69 –16 38
2022/23[4] Oberliga 05. 72:54 +18 57
2021/22[5] Landesliga 01. 120:22 +98 84
2020/21[6] Landesliga 05. 8:3 +6 7
2019/20[7] Bezirksliga 01. 67:10 +57 ø 2,78
2018/19[8] Bezirksliga 02. 82:30 +52 68
2017/18[9] Bezirksliga 04. 87:55 +32 51
2016/17[10] Bezirksliga 03. 69:41 +28 53
2015/16[11] Bezirksliga 07. 77:60 +17 49
2014/15[12] Bezirksliga 08. 58:73 –15 38
2013/14[13] Bezirksliga 10. 017:19   −2 15
2012/13[14] Kreisliga 01. 116:16 +100 76
2011/12[15] Kreisliga 02. 077:30  +47 64
Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft


2. Herrenmannschaft

Saisonverläufe der 2. Herrenmannschaft
Saison Liga Platz Tore Diff. Punkte
2025/26 Kreisliga
Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft


Siehe auch

Weblinks

Einzelnachweise