Turn- und Sportverein von 1906 Barmke e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Bild:TSV Barmke.jpg|156px|Turn- und Sportverein von 1906 Barmke]]
| Bild          = TSV Barmke.jpg
| Kurzname      = TSV Barmke
| Kurzname      = TSV Barmke
| Langname      = Turn- und Sportverein von 1906 Barmke e. V.
| Langname      = Turn- und Sportverein von 1906 Barmke e. V.
Zeile 6: Zeile 6:
| Gegründet    = [[1906]]
| Gegründet    = [[1906]]
| Mitglieder    = etwa 438 (Stand [[2023]])
| Mitglieder    = etwa 438 (Stand [[2023]])
| Abteilungen  = 10
| Abteilungen  = 8
| Vorstand      = Andreas Schilken (seit [[2022]])
| Vorstand      = Andreas Schilken (seit [[2022]])
| Spielstätte  = Sport- und Schützenheim Barmke <!--(??.000 Plätze)-->
| Spielstätte  = Sport- und Schützenheim Barmke
| Straße        = [[Rennauer Straße]] 28
| Straße        = [[Rennauer Straße]] 28
| PLZ          = [[38350]]
| PLZ          = [[38350]]
Zeile 16: Zeile 16:
| Website      = [http://www.tsv-barmke.de tsv-barmke.de]
| Website      = [http://www.tsv-barmke.de tsv-barmke.de]
}}
}}
Der '''Turn- und Sportverein von 1906 Barmke (TSV Barmke)''' ist ein Sportverein in [[Barmke]]. Es sind dort 10 Abteilungen organisiert.
Der '''Turn- und Sportverein von 1906 Barmke (TSV Barmke)''' ist ein Sportverein in [[Barmke]]. Es sind dort 8 Abteilungen organisiert.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
[[1906]] wurde auf Initiative von Turnern und Leichtathleten einigen sportbegeisterten Barmkern der ''Männerturnverein Barmke'' gegründet. In den 1920er-Jahren kam Faustball hinzu, nach dem Zweiten Weltkrieg wurde das Angebot um Frauenhandball und Männerfußball erweitert. Vom Sommer [[1961]] bis zum 20.05.1978 ruhte der Verein.
[[1906]] wurde auf Initiative von Turnern und Leichtathleten und einigen sportbegeisterten Barmkern der ''Männerturnverein Barmke'' gegründet. In den 1920er-Jahren kam Faustball als Sportart hinzu. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde das Angebot um Frauenhandball und Männerfußball erweitert. Vom Sommer [[1961]] bis zum 20. Mai [[1978]] ruhte der Verein.


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-  
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
Zeile 39: Zeile 39:


=== Ehrenmitglieder ===
=== Ehrenmitglieder ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-  
! Eintrittsjahr
! Eintrittsjahr
! Name
! Name
Zeile 50: Zeile 50:


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-  
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| 2005 || align="right" | {{nts|457}} [[Datei:Gleich.png]]
| 2005 || align="right" | {{nts|457}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| 2006 || align="right" | {{nts|484}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2006 || align="right" | {{nts|484}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2007 || align="right" | {{nts|498}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2007 || align="right" | {{nts|498}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2008 || align="right" | {{nts|490}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2008 || align="right" | {{nts|490}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2009 || align="right" | {{nts|486}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2009 || align="right" | {{nts|486}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2010 || align="right" | {{nts|478}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2010 || align="right" | {{nts|478}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2011 || align="right" | {{nts|447}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2011 || align="right" | {{nts|447}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| … || align="right" | <!--{{nts|447}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" |
|-----
|-----
| 2017 || align="right" | {{nts|455}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2017 || align="right" | {{nts|455}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2018 || align="right" | {{nts|463}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2018 || align="right" | {{nts|463}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| … || align="right" | <!--{{nts|447}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" |
|-----
|-----
| 2023 || align="right" | {{nts|438}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2023 || align="right" | {{nts|438}} {{Gefallen}}
|}
|}


Zeile 84: Zeile 84:
=== Badminton ===  
=== Badminton ===  
=== Fußball ===
=== Fußball ===
==== 1. Herrenmannschaft ====
{|class="wikitable float-left mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; text-align:center;"
! colspan="6"| Saisonverläufe der 1. Herrenmannschaft
|-
! Saison
! Liga
! Platz
! Tore
! Diff.
! Punkte
|-
| |[[Fußball-Saison 2025/26#Kreisliga Helmstedt|2025/26]] || Kreisliga || || || ||
|-
!colspan="6"|<small>Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft</small>
|}<br style="clear:both"; />
==== 1. Damen ====
==== 1. Damen ====
{|class="wikitable float-left" style="text-align:center;"
{|class="wikitable float-left" style="text-align:center;"
Zeile 94: Zeile 110:
!Diff.
!Diff.
!Punkte
!Punkte
|-
| [[Fußball-Saison 2025/26#Regionalliga Nord 2|2025/26]] || Regionalliga || || || ||
|-
| … || … || … || … || … || …
|-
|-
| [[Fußball-Saison 2017/18|2017/18]] || Oberliga || || || ||
| [[Fußball-Saison 2017/18|2017/18]] || Oberliga || || || ||