Bäder- und Dienstleistungsgesellschaft Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 10: Zeile 10:
| Telefon          = [[05351]] 5317-0
| Telefon          = [[05351]] 5317-0
| Telefax          = [[05351]] 5317-29
| Telefax          = [[05351]] 5317-29
| Leitung          = Heinrich Sven Neddermeier (seit ?)
| Leitung          = Heinrich Sven Neddermeier (seit [[2024]])
| Mitarbeiterzahl  =  
| Mitarbeiterzahl  =  
| Umsatz          =  
| Umsatz          =  
Zeile 18: Zeile 18:
| Website          = <!--[https://www.bdh-helmstedt.de bdh-helmstedt.de]-->
| Website          = <!--[https://www.bdh-helmstedt.de bdh-helmstedt.de]-->
}}
}}
[[Datei:Bäder- und Dienstleistungsgesellschaft Helmstedt 20-03-2011.jpg|thumb|312px|Gebäude der BDH am [[Mühlgraben]]]]
[[Datei:Bäder- und Dienstleistungsgesellschaft Helmstedt 20-03-2011.jpg|mini|Gebäude der BDH am [[Mühlgraben]]]]
Die '''Bäder- und Dienstleistungsgesellschaft Helmstedt (BDH)''' ist Eigentümerin und Betreiberin des [[Julius-Bad]]es und der Kläranlage in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Weitere Aufgabenbereiche sind der Betrieb des [[Waldbad Birkerteich|Waldbades Birkerteich]] und die kaufmännische Betriebsführung für die Kläranlage. Die BDH ist eine Gesellschaft der Stadt [[Helmstedt]].
Die '''Bäder- und Dienstleistungsgesellschaft Helmstedt (BDH)''' ist Eigentümerin und Betreiberin des [[Julius-Bad]]es und der Kläranlage in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Weitere Aufgabenbereiche sind der Betrieb des [[Waldbad Birkerteich|Waldbades Birkerteich]] und die kaufmännische Betriebsführung für die Kläranlage. Die BDH ist eine Gesellschaft der Stadt [[Helmstedt]].


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Die Bäder- und Dienstleistungsgesellschaft Helmstedt ist aus der Umwandlung der ''Stadtwerke Helmstedt'' als Eigenbetrieb der Stadt [[Helmstedt]] durch Umwandlungserklärung der Stadt [[Helmstedt]] vom 10. Dezember [[1993]] hervorgegangen<ref>{{Internetquelle |url=https://www.handelsregister.de/rp_web/erweitertesuche.xhtml |titel=Bäder- und Dienstleistungsgesellschaft Helmstedt mbH (BDH) |werk=Gemeinsames Registerportal der Länder |titelerg=Erweiterte Suche → Bundesländer: ''Niedersachsen'', Niederlassung / Sitz: ''Helmstedt'' → ''Bäder- und Dienstleistungsgesellschaft Helmstedt mbH (BDH)'' → 'CD' (Chronologischer Abdruck) |abruf=2025-01-20}}</ref>.
=== Leitung ===
=== Leitung ===
{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
Zeile 30: Zeile 32:
| … || …
| … || …
|-
|-
| April 2009 bis März 2013 || Klaus Junglas
| ? bis [[2009]] || Torsten Nieß
|-
|-
| 1. April 2013 bis August 2024 || Henning Thiele
| April [[2009]] bis März [[2013]] || Klaus Junglas
|-
|-
| seit ? || Heinrich Sven Neddermeier
| 1. April [[2013]] bis August [[2024]] || Henning Thiele
|-
| seit [[2024]] || Heinrich Sven Neddermeier
|}
|}
== Einzelnachweise ==
<references />


[[Kategorie:Unternehmen (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Unternehmen (Helmstedt)]]