Kraftverkehrsgesellschaft Braunschweig: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (+Infobox, Fotogröße angepasst) |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Buslinien) |
||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| 390 || Helmstedt – [[Süpplingen]] – Königslutter || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/390.pdf Download (PDF)] | | 390 || Helmstedt – [[Süpplingen]] – Königslutter || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/390.pdf Download (PDF)] | ||
|- | |- | ||
| 391 || <small>Stadtverkehr Helmstedt:<br /></small>[[Werner-von-Siemens-Straße|W.-v.-Siemens-Str.]] – [[Markt (Helmstedt)|Markt]] – [[ | | 391 || <small>Stadtverkehr Helmstedt:<br /></small>[[Werner-von-Siemens-Straße|W.-v.-Siemens-Str.]] – [[Markt (Helmstedt)|Markt]] – [[Galgenbreite]] || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/391.pdf Download (PDF)] | ||
|- | |- | ||
| 392 || <small>Stadtverkehr Helmstedt:<br /></small>[[Emmerstedt]] – Markt | | 392 || <small>Stadtverkehr Helmstedt:<br /></small>[[Emmerstedt]] – [[Bahnhof Helmstedt|Bahnhof]] – [[Markt (Helmstedt)|Markt]] || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/392.pdf Download (PDF)] | ||
|- | |- | ||
| 393 || Helmstedt – [[Süpplingenburg]] – Königslutter || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/393.pdf Download (PDF)] | | 393 || Helmstedt – [[Süpplingenburg]] – Königslutter || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/393.pdf Download (PDF)] | ||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|- | |- | ||
| 398 || Helmstedt – [[Wolsdorf]] – [[Warberg]] || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/398.pdf Download (PDF)] | | 398 || Helmstedt – [[Wolsdorf]] – [[Warberg]] || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/398.pdf Download (PDF)] | ||
|- | |||
| 399 || Helmstedt – [[Bad Helmstedt]] – Beendorf || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/399.pdf Download (PDF)] | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. Oktober 2012, 17:26 Uhr
Kraftverkehrsgesellschaft Braunschweig | |
---|---|
Unternehmensform | GmbH |
Anschrift | Dieselstraße 7 38350 Helmstedt |
Telefon | 05351 3071 |
Telefax | 05351 31856 |
Website | www.kvg-braunschweig.de |
Die Kraftverkehrsgesellschaft mbH Braunschweig (kurz KVG) betreibt den öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) in Salzgitter, Bad Harzburg, Wolfenbüttel und Helmstedt mit mehreren Buslinien. Sie hat ihren Sitz in Salzgitter-Lebenstedt und ist Partner im Verbundtarif Region Braunschweig (VRB). Auch in der Kreisstadt Helmstedt befindet sich ein Betriebshof.
Buslinien
Die folgenden Buslinien betreibt die KVG im Verkehrsgebiet Helmstedt:
Linie | Fahrtstrecke | Fahrplan |
---|---|---|
370 | Helmstedt – Schöningen – Schöppenstedt | Download (PDF) |
371 | Schöppenstedt – Schöningen | Download (PDF) |
372 | Söllingen – Schöppenstedt | Download (PDF) |
380 | Helmstedt – Wolfsburg | Download (PDF) |
381 | Velpke – Groß Sisbeck | Download (PDF) |
382 | Schulfahrplan der Linie 380 | Download (PDF) |
383 | Volkmarsdorf – Wolfsburg | Download (PDF) |
384 | Königslutter – Glentorf – Königslutter | Download (PDF) |
385 | Königslutter – Neindorf – Königslutter | Download (PDF) |
386 | Lehre – Essenrode – Flechtorf | Download (PDF) |
387 | Königslutter – Boimstorf – Lehre – Essehof | Download (PDF) |
390 | Helmstedt – Süpplingen – Königslutter | Download (PDF) |
391 | Stadtverkehr Helmstedt: W.-v.-Siemens-Str. – Markt – Galgenbreite |
Download (PDF) |
392 | Stadtverkehr Helmstedt: Emmerstedt – Bahnhof – Markt |
Download (PDF) |
393 | Helmstedt – Süpplingenburg – Königslutter | Download (PDF) |
394 | Helmstedt – Volkmarsdorf | Download (PDF) |
395 | Helmstedt – Schöningen – Büddenstedt | Download (PDF) |
396 | Helmstedt – Süpplingen – Schöningen | Download (PDF) |
397 | Helmstedt – Schöningen – Gevensleben | Download (PDF) |
398 | Helmstedt – Wolsdorf – Warberg | Download (PDF) |
399 | Helmstedt – Bad Helmstedt – Beendorf | Download (PDF) |
Weblinks
Quelle
Der Text/Artikel/Inhalt auf dieser Seite basiert, soweit nicht anders angegeben, auf dem Artikel Kraftverkehrsgesellschaft Braunschweig aus der freien Enzyklopädie Wikipedia. Die Inhalte stehen unter der Doppellizenz GNU-Lizenz für freie Dokumentation und Creative Commons Attribution/Share-Alike Lizenz 3.0. Eine Liste der Autoren ist dort abrufbar.