HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Kirchen im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| [[Kloster St. Ludgeri|St. Ludgeri]] | | [[Kloster St. Ludgeri|St. Ludgeri]] | ||
| [[Helmstedt]] | | [[Helmstedt]] | ||
| römisch-katholisch | |||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Marien-Kirche|St. Marien]] | |||
| [[Velpke]] | |||
| römisch-katholisch | | römisch-katholisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 45: | Zeile 50: | ||
| [[St.-Petri-Kirche (Wahrstedt)|St. Petri]] | | [[St.-Petri-Kirche (Wahrstedt)|St. Petri]] | ||
| [[Wahrstedt]] | | [[Wahrstedt]] | ||
| | | evangelisch-lutherisch | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" | |
Version vom 21. Januar 2012, 13:55 Uhr
Dies ist eine Liste der Kirchen im Landkreis Helmstedt.
Bild | Name | Ort | Religion / Konfession |
---|---|---|---|
St. Andreas | Velpke | evangelisch-lutherisch | |
St. Christophorus | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Laurentius | Meinkot | evangelisch-lutherisch | |
St. Ludgeri | Helmstedt | römisch-katholisch | |
St. Marien | Velpke | römisch-katholisch | |
St. Marienberg | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Michaelis | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Petri | Emmerstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Petri | Wahrstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Stephani | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Thomas | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Walpurgis | Helmstedt | evangelisch-lutherisch |