HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.

Liste der Ratsmitglieder der Stadt Helmstedt (Wahlperiode 2021–2026)

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Liste der Ratsmitglieder der Stadt Helmstedt (Wahlperiode 2021–2026) listet die Mitglieder des Stadtrates der Kreisstadt Helmstedt der Wahlperiode 2021–2026 im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen auf.

Bild Name Lebens-
daten
Wohnort Partei Gruppe Listen-
platz
Sitz durch Direktwahl oder Listenwahl Erhaltene Direktstimmen Beruflicher
Hintergrund
MdS
seit
Bemerkungen
Tatjana Ahrendts ? 38350 Helmstedt, Goethestraße 1 GRÜNE Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 3. Platz Listenwahl 92 ? 12.09.2021
Verena Ahrendts 1978 38350 Helmstedt, Goethestraße 1 GRÜNE Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 1. Platz Direktwahl 247 Tierheilpraktikerin 24.09.2017 3. Stellvertretende Bürgermeisterin der Stadt Helmstedt
Cornelia Bosse 1956 38350 Helmstedt, Görlitzer Platz 3 CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 4. Platz Direktwahl 518 Verwaltungsangestellte 11.09.2011
Friedrich-Wilhelm Diedrich 1956 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Barmker Straße 4 CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 5. Platz Direktwahl 439 Landmaschinenmechaniker 11.09.2011 1. Stellvertretender Bürgermeister der Stadt Helmstedt
Norbert Dinter 1963 38350 Helmstedt, Kurzer Kamp 2 CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 3. Platz Direktwahl 404 Dipl.-Verwaltungswirt (FH) 11.09.2011
Andreas Fox 1954 38350 Helmstedt, Rostocker Straße 5 SPD Gruppe SPD/LINKE 9. Platz Listenwahl 218 Studienleiter i. R. 11.09.2016
Florian Friedrich 1987 38350 Helmstedt, Stollenweg 3 SPD Gruppe SPD/LINKE 7. Platz Listenwahl 116 Bürokaufmann 12.09.2021
Alexandra Girod 1985 38350 Helmstedt, Dessauer Straße 11 SPD Gruppe SPD/LINKE 2. Platz Listenwahl 225 ? 11.09.2016
Margit Grune 1957 38350 Helmstedt, Glockbergstraße 13 SPD Gruppe SPD/LINKE 6. Platz Listenwahl 109 Köchin 11.09.2011
Elisabeth Heister-Neumann 1955 38350 Helmstedt, Chardstraße 13 CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 1. Platz Direktwahl 1337 Volljuristin 11.09.2016 Ratsvorsitzende des Rates der Stadt Helmstedt
Jean-Pierre Henke 1980 38350 Helmstedt, Kornstraße 16 UWG Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 2. Platz Direktwahl 158 ? 12.09.2021
Carsten Johann ? 38350 Helmstedt, Langer Kamp 22 SPD Gruppe SPD/LINKE 12. Platz Listenwahl 190 ? 12.09.2021
Ferhat-Atilgan Kara 2002 38350 Helmstedt, Schützenwall 10 SPD Gruppe SPD/LINKE 10. Platz Direktwahl 287 Auszubildender Verwaltung 12.09.2021
Franziska Köther 1987 38350 Helmstedt, Neumärker Straße 9 LINKE Gruppe SPD/LINKE 1. Platz Listenwahl 232 Studentin 12.09.2021
Uwe Lickfett ? 38372 Helmstedt OT Büddenstedt, Allenackerfeld 7 HWG Gruppe FDP/HWG 4. Platz Direktwahl 322 ? ?
Ronald Matar 1998 38350 Helmstedt, Roter Torweg 11 C CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 6. Platz Direktwahl 369 Student 24.09.2017
Immo Moshagen 1972 38350 Helmstedt, Schützenwall 40 SPD Gruppe SPD/LINKE 13. Platz Listenwahl 236 Jurist 07.07.2022 Am 7. Juli 2022 für Dirk Zogbaum nachgerückt.
Yvonne Müller 1978 38350 Helmstedt, Sandbreite 6 CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 10. Platz Direktwahl 291 Bürokauffrau 12.09.2021
Margrit Niemann 1956 38350 Helmstedt, Kastanienweg 16 SPD Gruppe SPD/LINKE 4. Platz Direktwahl 353 Diplom-Pädagogin 15.09.1996 2. Stellvertretende Bürgermeisterin der Stadt Helmstedt
Kathleen Radeck ? 38350 Helmstedt, Dresdener Straße 14 CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 7. Platz Direktwahl 656 Polizeibeamtin 24.09.2017
Stefan Reinhold 1965 38350 Helmstedt OT Barmke, Alte Rottorfer Straße 1 AfD — / — 2. Platz Listenwahl 402 Tischler 11.09.2016
Egbert Rippel 1956 38372 Helmstedt OT Büddenstedt, Dr.-Heinrich-Jasper-Straße 2 CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 11. Platz Listenwahl 181 Elektro-Techniker 09.09.2001
Christian Romba 1974 38350 Helmstedt, Roter Torweg 13 CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 13. Platz Listenwahl 207 Verwaltungsbeamter 11.09.2011 Fraktionsgeschäftsführer der CDU-Fraktion
Martin Ryll 1971 38350 Helmstedt OT Barmke, Salamanderweg 6 CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 2. Platz Direktwahl 461 Geschäftsführer 01.11.2001 Gruppenvorsitzender der Gruppe CDU/GRÜNE/UWG
Petra Schadebrodt 1959 38350 Helmstedt, Bismarckstraße 17 FDP Gruppe FDP/HWG 1. Platz Listenwahl 321 Diplom-Kaufmann 11.09.2011 Gruppenvorsitzende der Gruppe FDP/HWG
Christian Schmidt 1954 38350 Helmstedt, Fiuggiring 39 CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 15. Platz Listenwahl 138 Rentner 01.09.2022 Am 1. September 2022 für Sebastian Gutt nachgerückt, nachdem Christian Duckstein als nächster Mandatsanwärter verzichtete.
Clemens Schünemann ? 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Barmker Straße 15 SPD Gruppe SPD/LINKE 15. Platz Listenwahl 275 ? 07.07.2022 Am 7. Juli 2022 für den am 23. April 2022 verstorbenen Michael Gehrke nachgerückt.
Hans-Jürgen Schünemann 1959 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Barmker Straße 15 C SPD Gruppe SPD/LINKE 5. Platz Direktwahl 881 Polizeihauptkommissar a. D. 06.10.1991
Rudolf Jannik Sorge 1995 38350 Helmstedt OT Barmke, Salamanderweg 13 SPD Gruppe SPD/LINKE 8. Platz Direktwahl 394 ? 12.09.2021
Uwe Strümpel 1946 38350 Helmstedt, Nordstraße 15 SPD Gruppe SPD/LINKE 3. Platz Direktwahl 552 Schuldirektor a. D. 04.10.1986 Stellvertretender Ratsvorsitzender des Rates der Stadt Helmstedt
Claudius Traumann 1971 38350 Helmstedt, Juliusstraße 14 FDP Gruppe FDP/HWG 2. Platz Direktwahl 514 IT-Kaufmann 12.09.2021
Axel Waterkamp 1987 38350 Helmstedt OT Emmerstedt, Bergstraße 17 AfD — / — 1. Platz Direktwahl 465 IT-Systemelektroniker 11.09.2016 Fraktionsvorsitzender der AfD-Fraktion
Stefan Weferling 1969 38350 Helmstedt OT Barmke, Zum Stüh 12 A CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 9. Platz Direktwahl 446 Diplom Biologe & Landwirt 11.09.2016
Karin Wendt 1961 38350 Helmstedt, Haldenweg 1 a CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 8. Platz Listenwahl 124 Ministerialrätin 12.09.2021
Wilfried Winkelmann 1951 38350 Helmstedt, Schild 2 A GRÜNE Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 2. Platz Listenwahl 226 Diplom-Sozialarbeiter i. R. 06.10.1991

Ausgeschiedene Ratsmitglieder

Bild Name Lebens-
daten
Wohnort Partei Gruppe Listen-
platz
Sitz durch Direktwahl oder Listenwahl Erhaltene Direktstimmen Beruflicher
Hintergrund
MdS
seit
Bemerkungen
Michael Gehrke 19482022 38350 Helmstedt, Gerhart-Hauptmann-Weg 1 SPD Gruppe SPD/LINKE 11. Platz Direktwahl 398 Oberstudienrat a. D. 22.10.1972 Verstarb am 23. April 2022. Clemens Schünemann rückte nach.
Sebastian Gutt ? 38350 Helmstedt, Schweriner Straße 42 CDU Gruppe CDU/GRÜNE/UWG 12. Platz Listenwahl 250 Rechtsanwalt ? Legte sein Mandat nieder. Christian Schmidt rückte nach.
Dirk Zogbaum 1962 38372 Helmstedt OT Büddenstedt, Im Kleibergsfeld 17 SPD Gruppe SPD/LINKE 1. Platz Direktwahl 1041 Bergvermessungstechniker ? Legte sein Mandat nieder. Immo Moshagen rückte nach.