20.089
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Landtagswahl 2017: +2022) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
== Landtagswahl 2022 == | == Landtagswahl 2022 == | ||
Zur Landtagswahl in Niedersachsen 2022 traten im Wahlkreis Helmstedt sieben Direktkandidaten an. Direkt gewählter Abgeordneter ist [[Jörn Domeier]] ([[SPD]]). Über die jeweiligen Landeslisten zogen zusätzlich [[Veronika Koch]] ([[CDU]]) und Dr. [[Jozef Rakicky]] ([[AfD]]) in den niedersächsischen Landtag ein. Der Wahlkreis trug die Wahlkreisnummer 8. | Zur Landtagswahl in Niedersachsen 2022 traten im Wahlkreis Helmstedt sieben Direktkandidaten an. Direkt gewählter Abgeordneter ist [[Jörn Domeier]] ([[SPD]]). Über die jeweiligen Landeslisten zogen zusätzlich [[Veronika Koch]] ([[CDU]]) und Dr. [[Jozef Rakicky]] ([[AfD]]) in den niedersächsischen Landtag ein. Der Wahlkreis trug die Wahlkreisnummer 8. | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width:590px" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Partei | |||
! Direktkandidat | |||
! Erststimmen | |||
! Zweitstimmen | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[SPD]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Jörn Domeier]] | |||
| 35,3 % | |||
| 35,7 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[CDU]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Veronika Koch]] | |||
| 29,5 % | |||
| 27,3 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[FDP]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Lars Alt]] | |||
| {{0}}6,5 % | |||
| {{0}}4,8 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[AfD]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Jozef Rakicky]] | |||
| 13,7 % | |||
| 13,7 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Bündnis 90/Die Grünen]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Tamina Reinecke]] | |||
| 10,2 % | |||
| {{0}}9,9 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Die Linke]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Julian Böhm]] | |||
| {{0}}2,5 % | |||
| {{0}}2,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]] || || ||{{0}}1,9 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative|Die PARTEI]] || || ||{{0}}0,8 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Freie Wähler (Bundesvereinigung)|Freie Wähler]] || || ||{{0}}0,7 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Piratenpartei Deutschland|Piratenpartei]] || || ||{{0}}0,4 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Basisdemokratische Partei Deutschland|dieBasis]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Ute Fritzke]] | |||
| {{0}}2,4 % | |||
| {{0}}1,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Partei für Gesundheitsforschung|Gesundheitsforschung]] || || ||{{0}}0,4 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Volt Deutschland|VOLT]] || || ||{{0}}0,3 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Partei der Humanisten|Humanisten]] || || ||{{0}}0,1 % | |||
|} | |||
== Landtagswahl 2017 == | == Landtagswahl 2017 == |