21.038
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|Bildbeschreibung = | |Bildbeschreibung = | ||
|Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | |Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | ||
|Gründungsjahr = | |Gründungsjahr = ? – 2016 | ||
|Schülerzahl = | |Schülerzahl = etwa 106 <small>(Stand 2014)</small> | ||
|Lehrerzahl = etwa | |Lehrerzahl = etwa 9 <small>(Stand 2014)</small> | ||
|Straße = [[Ostendorf (Helmstedt)|Ostendorf]] 31 | |Straße = [[Ostendorf (Helmstedt)|Ostendorf]] 31 | ||
|PLZ = 38350 | |PLZ = 38350 | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|Telefon = 05351 536881 | |Telefon = 05351 536881 | ||
|Telefax = 05351 5239703 | |Telefax = 05351 5239703 | ||
| | |Schulleitung = Karl-Heinz Pieper | ||
|Website = [http://www.gs-ostendorf.de] | |Website = [http://www.gs-ostendorf.de www.gs-ostendorf.de] | ||
}} | }} | ||
Die '''Grundschule Ostendorf''' | Die '''Grundschule Ostendorf''' war eine Grundschule in der Kreisstadt [[Helmstedt]]. Die Schüler kamen aus dem östlichen Stadtgebiet sowie dem Innenstadtbereich. Die Schule war Kooperationspartner des [[Gymnasium Julianum|Gymnasiums Julianum]] im Hochbegabtenverbund. Montag, Mittwoch und Donnerstag wurde Schularbeitenhilfe für ausländische und deutsche Kinder angeboten. | ||
== Geschichte == | |||
Mit Ablauf des Schuljahres 2015/16 wurde die Schule aufgrund sinkender Schülerzahlen geschlossen. Der letzte Schultag war der 22. Juni [[2016]]. | |||
=== Entwicklung der Schülerzahlen === | |||
{| class="prettytable" | |||
|- style="background:#e3e3e3" | |||
! Jahr | |||
! Mitglieder | |||
|----- | |||
| 1995 || align="right" | {{nts|208}} [[Datei:Gleich.png]] | |||
|----- | |||
| 1996 || align="right" | {{nts|215}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 1997 || align="right" | {{nts|222}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 1998 || align="right" | {{nts|226}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 1999 || align="right" | {{nts|201}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2000 || align="right" | {{nts|175}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2001 || align="right" | {{nts|168}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2002 || align="right" | {{nts|161}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2003 || align="right" | {{nts|168}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2004 || align="right" | {{nts|170}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2005 || align="right" | {{nts|158}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2006 || align="right" | {{nts|146}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2007 || align="right" | {{nts|123}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2008 || align="right" | {{nts|116}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2009 || align="right" | {{nts|116}} [[Datei:Gleich.png]] | |||
|----- | |||
| 2010 || align="right" | {{nts|110}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2011 || align="right" | {{nts|122}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2012 || align="right" | {{nts|127}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2013 || align="right" | {{nts|116}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2014 || align="right" | {{nts|106}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Siehe auch == | |||
* [[Liste der Schulen im Landkreis Helmstedt]] | |||
== Weblinks == | == Weblinks == |