Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K erg |
Admin (Diskussion | Beiträge) K typo |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Sportverein | {{Infobox Sportverein | ||
| Bild = | | Bild = [[Datei:Helmstedter SB.png|156px|Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e. V.]] | ||
| Kurzname = Helmstedter | | Kurzname = Helmstedter SB | ||
| Langname = Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V. | | Langname = Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V. | ||
| Vereinsfarben = | | Vereinsfarben = Grün-Weiß | ||
| Gegründet = [[1370]] | | Gegründet = [[1370]] | ||
| Mitglieder = etwa | | Mitglieder = etwa 216 (Stand 2020) | ||
| Abteilungen = | | Abteilungen = | ||
| | | Vorstand = Klaus Brötzmann | ||
| Spielstätte = | | Spielstätte = | ||
| Straße = | | Straße = Maschweg 9 | ||
| PLZ = 38350 | | PLZ = 38350 | ||
| Ort = [[Helmstedt]] | | Ort = [[Helmstedt]] | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Website = [http://www.hsb-helmstedt.de www.hsb-helmstedt.de] | | Website = [http://www.hsb-helmstedt.de www.hsb-helmstedt.de] | ||
}} | }} | ||
Die '''Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V.''' ist ein Schützenverein in [[Helmstedt]] und einer der traditionsreichsten Schützenvereine in Niedersachsen. | Die '''Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V.''' (kurz ''HSB Helmstedt'') ist ein Schützenverein in [[Helmstedt]] und einer der traditionsreichsten Schützenvereine in Niedersachsen. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
! Mitglieder | ! Mitglieder | ||
|----- | |----- | ||
| | | … || align="right" | …<!--{{nts|223}} [[Datei:Weniger.png]]--> | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2005 || align="right" | {{nts|253}} [[Datei:Gleich.png]] | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2006 || align="right" | {{nts|254}} [[Datei:Mehr.png]] | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2007 || align="right" | {{nts|252}} [[Datei:Weniger.png]] | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2008 || align="right" | {{nts|239}} [[Datei:Weniger.png]] | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2009 || align="right" | {{nts|228}} [[Datei:Weniger.png]] | ||
|----- | |----- | ||
| 2011 || align="right" | {{nts|223}} | | 2010 || align="right" | {{nts|226}} [[Datei:Weniger.png]] | ||
|- | |----- | ||
| 2011 || align="right" | {{nts|223}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| … || align="right" | …<!--{{nts|223}} [[Datei:Weniger.png]]--> | |||
|----- | |||
| 2016 || align="right" | {{nts|209}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2017 || align="right" | {{nts|204}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| … || align="right" | …<!--{{nts|223}} [[Datei:Weniger.png]]--> | |||
|----- | |||
| 2020 || align="right" | {{nts|216}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 5. Februar 2021, 13:51 Uhr
|
Helmstedter SB | |
|---|---|
| [[Datei: | |
| Langname | Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V. |
| Vereinsfarben | Grün-Weiß |
| Gegründet | 1370 |
| Mitglieder | etwa 216 (Stand 2020) |
| Vorstand | Klaus Brötzmann |
| Anschrift | Maschweg 9 38350 Helmstedt |
| Website | www.hsb-helmstedt.de |
Die Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V. (kurz HSB Helmstedt) ist ein Schützenverein in Helmstedt und einer der traditionsreichsten Schützenvereine in Niedersachsen.
Geschichte
Mitgliederentwicklung
| Jahr | Mitglieder |
|---|---|
| … | … |
| 2005 | 253 Datei:Gleich.png |
| 2006 | 254 Datei:Mehr.png |
| 2007 | 252 Datei:Weniger.png |
| 2008 | 239 Datei:Weniger.png |
| 2009 | 228 Datei:Weniger.png |
| 2010 | 226 Datei:Weniger.png |
| 2011 | 223 Datei:Weniger.png |
| … | … |
| 2016 | 209 Datei:Weniger.png |
| 2017 | 204 Datei:Weniger.png |
| … | … |
| 2020 | 216 Datei:Mehr.png |