Handball-Sport-Verbund Warberg/Lelm: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
(15 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
| Telefon      =  
| Telefon      =  
| Telefax      =  
| Telefax      =  
| Website      = [http://www.hsv-warberg-lelm.de www.hsv-warberg-lelm.de]
| Website      = [https://www.hsv-warberg-lelm.de hsv-warberg-lelm.de]
}}
}}
Der '''Handball-Sport-Verbund Warberg/Lelm''' (kurz ''HSV Warberg/Lelm'') ist eine Handball-Spielgemeinschaft der Stammvereine [[MTV Warberg]] und [[TSV Lelm]].
Der '''Handball-Sport-Verbund Warberg/Lelm''' (kurz ''HSV Warberg/Lelm'') ist eine Handball-Spielgemeinschaft der Stammvereine [[MTV Warberg]] und [[TSV Lelm]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland).


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verbund wurde 2014 gegründet. Zur Saison 2014/2015 wurde die [[Jugendspielgemeinschaft Warberg/Lelm]] in den HSV Warberg/Lelm integriert.  
Der Verbund wurde [[2014]] gegründet. Zur [[Handball-Saison 2014/15|Saison 2014/15]] wurde die [[Jugendspielgemeinschaft Warberg/Lelm]] in den HSV Warberg/Lelm integriert.


== 1. Herren Kader der Saison 2015/2016 ==
== 1. Herren Kader der Saison 2016/2017 ==
[[Datei:1. Herrenmannschaft HSV Warberg-Lelm 2015-2016.jpg|thumb|324px|Kader des HSV Warberg/Lelm 2015/2016]]
[[Datei:1. Herrenmannschaft HSV Warberg-Lelm 2016-2017.jpg|thumb|324px|Kader des HSV Warberg/Lelm 2016/2017]]
{|class="wikitable float-right" style="text-align:center;"
{|class="wikitable float-right" style="text-align:center;"
|+ Saisonverläufe der 1. Herrenmannschaft
|+ Saisonverläufe der 1. Herrenmannschaft
Zeile 33: Zeile 33:
!Punkte
!Punkte
|-
|-
|[[Handball-Saison 2015/16|2015/16]] || Landesliga ||   ||   ||   ||
| [[Handball-Saison 2018/19|2018/19]] || Landesliga || || || ||
|-
|-
|[[Handball-Saison 2014/15|2014/15]] || Verbandsliga || 13. || 686:771 || −85 || 14:38
| [[Handball-Saison 2017/18|2017/18]] || Landesliga || {{0}}6. || 696:711 || –15 || 26:26
|-
| [[Handball-Saison 2016/17|2016/17]] || Landesliga || 10. || 700:710 || –10 || 19:33
|-
| [[Handball-Saison 2015/16|2015/16]] || Landesliga || {{0}}7. || 698:698 || {{0}}±0 || 25:27
|-
| [[Handball-Saison 2014/15|2014/15]] || Verbandsliga || 13. || 686:771 || −85 || 14:38
|-  
|-  
!colspan="6"|<small>Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft</small>
!colspan="6"|<small>Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft</small>
Zeile 42: Zeile 48:
! Nr. !! Nation !! Name !! Position || Geburtsdatum
! Nr. !! Nation !! Name !! Position || Geburtsdatum
|-
|-
| 27 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Patrick Behne || Torwart || 25.10.1976
| 18 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Sandrino Benecke (N) || TBA || TBA
|-
|-
| 12 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Maximilian Gutzeit || Torwart || 13.06.1995
| {{0}}7 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Lukas Block || Linksaußen || 05.09.1994
|-
|-
| 17 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Sascha Kalisch || Rückraum links || 05.01.1982
| 13 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Nick Blume || Kreis mitte || TBA
|-
|-
| {{0}}3 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Eric Piehl || Rückraum links || 05.05.1985
| {{0}}8 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Moritz Drebenstedt || Rückraum rechts || 17.09.1996
|-
|-
| 23 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Marvin Schöttke || Rückraum rechts || 03.01.1990
| {{0}}6 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Jonas Gronde (N) || Rückraum mitte || TBA
|-
|-
| 10 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Jan-Christoph Schrader || Linksaußen || 06.12.1980
| {{0}}5 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Ole Hotopp (N) || TBA || TBA
|-
|-
| {{0}}6 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Marius Gronde || Rückraum rechts || TBA
| 17 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Sascha Kalisch || Rückraum links || 05.01.1982
|-
|-
| {{0}}8 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Moritz Drebenstedt || Rückraum rechts || TBA
| 11 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Lasse Kramer (N) || Rückraum || TBA
|-
|-
| 31 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Marco Schiefelbein || Kreis mitte || 01.02.1996
| 33 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Pascal Kreikenbom (N) || TBA || TBA
|-
|-
| {{0}}9 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Lukas Block || Linksaußen || 05.09.1994
| 12 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Tim Loose (N) || Torwart || TBA
|-
|-
| 13 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Nick Blume || Kreis mitte || TBA
| 15 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Janis Müller || Rechtsaußen || 28.03.????
|-
|-
| {{0}}5 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Tim Grassel || Rückraum mitte || TBA
| 24 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Nils Prochnow || Rückraum mitte || TBA
|-
|-
| {{0}}7 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Nils Prochnow || Rückraum mitte || TBA
| 31 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Marco Schiefelbein || Kreis mitte || 01.02.1996
|-
|-
| 21 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Janis Müller || Rechtsaußen || TBA
| 22 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Felix Schmidt (N) || TBA || TBA
|-
|-
| 15 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Niklas Wosnitza || TBA || TBA
| {{0}}1 || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Torben Wiesenberg (N) || Torwart || TBA
|-
| TBA || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Mathias Rohstock || Rechtsaußen || TBA
|-
|-
|  ||  || || ||
|  ||  || || ||
|-
|-
| ||align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Daniel Heimann || Trainer || TBA
| || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Daniel Heimann || Trainer, Mannschaftsverantwortlicher || TBA
|-
|-
| || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Marco J. Weis || Co-Trainer || TBA
| || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Jörg Hotopp || Co-Trainer || TBA
|-
|-
| || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Enrico Herrmann || Teammanager || 03.05.1984
| || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Jan-Christoph Schrader || Teammanager || 06.12.1980
|-
| || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Sascha Baier || Mannschaftsverantwortlicher || TBA
|-
|-
| || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Thomas Königs || Betreuer || TBA
| || align="center" | {{Flagicon Deutschland}} || Thomas Königs || Betreuer || TBA
|}
|}
(N) = Neuzugang 2016/17
;Zugänge
;Zugänge
* Lukas Block (vorher HF Helmstedt-Büddenstedt)
* Tim Loose ([[HSG Schöningen]])
* Sandrino Benecke (VfB 07 Klötze)
* Ole Hotopp (eigene A-Jugend)
* Pascal Kreikenbom (eigene A-Jugend)
* Lasse Kramer (eigene A-Jugend)
* Jonas Gronde (eigene A-Jugend)
* Torben Wiesenberg (eigene A-Jugend)
* Felix Schmidt (noch A-Jugend)
 
;Abgänge
* Jan-Christoph Schrader (wird Teammanager)
* Mathias Rohstock (hilft nur noch im Notfall)
* Max Gutzeit ([[HF Helmstedt-Büddenstedt]])
* Tim Grassel (ein Jahr Auszeit)
* Patrick Behne (hört auf)
* Marvin Schöttke (VfB Fallersleben)
 
=== Saison 2015/2016 ===
[[Datei:1. Herrenmannschaft HSV Warberg-Lelm 2015-2016.jpg|thumb|324px|Kader des HSV Warberg/Lelm 2015/2016]]
;Zugänge
* Lukas Block (vorher [[HF Helmstedt-Büddenstedt]])
* Nick Blume
* Nick Blume
* Moritz Drebenstedt
* Moritz Drebenstedt
Zeile 101: Zeile 125:


;Abgänge
;Abgänge
* Sascha Baier
* Marc Blumenberg
* Marc Blumenberg
* Marius Gronde
* Sven Harbich
* Sven Harbich
* Domenik Jolk
* Domenik Jolk
Zeile 108: Zeile 134:
* Philipp Nabel
* Philipp Nabel
* Thomas Postler
* Thomas Postler
* Mathias Rohstock
* Norbert Schmidt
* Norbert Schmidt
* Marco Schöttke
* Marco Schöttke
* Maik Schöttke
* Maik Schöttke
* Marco J. Weis
* Thomas Wosnitza
* Thomas Wosnitza


Zeile 117: Zeile 143:
[[Datei:1. Herrenmannschaft HSV Warberg-Lelm 2014-2015.jpg|thumb|324px|Kader des HSV Warberg/Lelm 2014/2015]]
[[Datei:1. Herrenmannschaft HSV Warberg-Lelm 2014-2015.jpg|thumb|324px|Kader des HSV Warberg/Lelm 2014/2015]]
;Zugänge
;Zugänge
* Sascha Baier (vorher MTV Warberg)
* Sascha Baier (vorher [[MTV Warberg]])
* Patrick Behne (vorher HF Helmstedt-Büddenstedt)
* Patrick Behne (vorher [[HF Helmstedt-Büddenstedt]])
* Marc Blumenberg (vorher SMSG Lelm/Warberg)
* Marc Blumenberg (vorher SMSG Lelm/Warberg)
* Jens Brown (Co-Trainer; vorher MTV Warberg)
* Jens Brown (Co-Trainer; vorher [[MTV Warberg]])
* Maximilian Gutzeit (vorher JSG Warberg/Lelm)
* Maximilian Gutzeit (vorher [[JSG Warberg/Lelm]])
* Sven Harbich (vorher TSV Wefensleben)
* Sven Harbich (vorher TSV Wefensleben)
* Enrico Hermann (vorher HF Helmstedt-Büddenstedt)
* Enrico Hermann (vorher [[HF Helmstedt-Büddenstedt]])
* Domenik Jolk (vorher TSV Wefensleben)
* Domenik Jolk (vorher TSV Wefensleben)
* Sascha Kalisch (vorher HF Helmstedt-Büddenstedt)
* Sascha Kalisch (vorher [[HF Helmstedt-Büddenstedt]])
* Steven Klose (vorher HSG Schöningen)  
* Steven Klose (vorher [[HSG Schöningen]])  
* Matthias Kohrs (Betreuer)  
* Matthias Kohrs (Betreuer)  
* Tilo von Langendorff (vorher MTV Warberg)
* Tilo von Langendorff (vorher [[MTV Warberg]])
* Arne Lautenbach (Trainer)
* Arne Lautenbach (Trainer)
* Philipp Nabel (vorher HSG Schöningen)
* Philipp Nabel (vorher [[HSG Schöningen]])
* Erik Piehl (vorher SMSG Lelm/Warberg)
* Mathias Rohstock (vorher [[HF Helmstedt-Büddenstedt]])
* Mathias Rohstock (vorher HF Helmstedt-Büddenstedt)
* Christian Schöttke (Mannschaftsverantwortlicher)
* Christian Schöttke (Mannschaftsverantwortlicher)
* Maik Schöttke (vorher MTV Warberg)
* Maik Schöttke (vorher [[MTV Warberg]])
* Marco Schöttke (vorher HF Helmstedt-Büddenstedt)
* Marco Schöttke (vorher [[HF Helmstedt-Büddenstedt]])
* Marvin Schöttke
* Marvin Schöttke
* Jan-Christoph Schrader (vorher MTV Warberg)
* Jan-Christoph Schrader (vorher [[MTV Warberg]])
* Norbert Schmidt (vorher HSG Schöningen)
* Norbert Schmidt (vorher [[HSG Schöningen]])
* Thomas Wosnitza
* Thomas Wosnitza


Zeile 148: Zeile 173:


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [http://www.hsv-warberg-lelm.de Website des Handball-Sport-Verbundes Warberg/Lelm]
* [https://www.hsv-warberg-lelm.de HSV Warberg/Lelm] Offizielle Website
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=100063695131209 HSV Warberg/Lelm] bei Facebook


[[Kategorie:Sportverein (Lelm)]]
[[Kategorie:Sportverein (Lelm)]]
[[Kategorie:Sportverein (Warberg)]]
[[Kategorie:Sportverein (Warberg)]]
[[Kategorie:Gegründet 2014]]