Evangelisch-lutherische Propstei Königslutter: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 32: Zeile 32:
! Sitz des Kirchenbüros
! Sitz des Kirchenbüros
! Kirche/n
! Kirche/n
|-
| rowspan="9" | '''Königslutter''' || [[Kirchengemeinde Bornum–Lauingen|Bornum–Lauingen]] ||  ||
* [[Christophoruskirche (Bornum am Elm)]]
* [[Dorfkirche (Lauingen)]]
|-
| [[Kirchengemeinde der Stadtkirche Königslutter|Stadtkirche Königslutter]] || [[Königslutter am Elm]] ||
* [[St. Sebastian und St. Fabian (Königslutter am Elm)]]
|-
| [[Kirchengemeinde der Stiftskirche St. Petri und Pauli (Kaiserdom) und St. Jacobus Sunstedt|Stiftskirche St. Petri und Pauli (Kaiserdom) und St. Jacobus Sunstedt]] || [[Königslutter am Elm]] ||
* [[St. Jacobus (Sunstedt)]]
* [[Kaiserdom Königslutter|Kaiserdom (St. Peter und Paul) (Königslutter am Elm)]]
|-
| [[Kirchengemeinde An der Scheppau|An der Scheppau]] ||  ||
* [[Christuskirche (Boimstorf)]]
* [[Dorfkirche (Rieseberg)]]
* [[Friedenskirche (Glentorf)]]
* [[St. Georg (Rotenkamp)]]
* [[St. Nikolai (Scheppau)]]
|-
| [[Apostelkirchengemeinde Frellstedt–Wolsdorf]] ||  ||
* [[St. Johannes (Wolsdorf)]]
* [[St. Vitus (Frellstedt)]]
|-
| [[Kirchengemeinde Lelm–Warberg|Lelm–Warberg]] || [[Lelm]] ||
* [[St. Georg (Warberg)]]
* [[St. Maria (Lelm)]]
|-
| [[Kirchengemeinde Räbke|Räbke]] ||  ||
* [[St. Stephani (Räbke)]]
|-
| [[Kirchengemeinde Süpplingen–Süpplingenburg|Süpplingen–Süpplingenburg]] ||  ||
* [[St. Johannis (Süpplingenburg)]]
* [[St. Lambertus (Süpplingen)]]
|-
| [[Kirchengemeinde Groß Steinum–Rottorf|Groß Steinum–Rottorf]] ||  ||
* [[Dorfkirche (Rottorf)]]
* [[St. Lorenz (Groß Steinum)]]
|-  
|-  
| rowspan="7" | '''Schunter''' || St. Peter & Paul || Bevenrode ||
| rowspan="7" | '''Schunter''' || St. Peter & Paul || Bevenrode ||
Zeile 58: Zeile 95:
* St. Johannes Baptista (Wenden)
* St. Johannes Baptista (Wenden)
|-  
|-  
| rowspan="8" | '''Zwölf Apostel''' || [[Kirchengemeinde St. Michael Cremlingen – Klein Schöppenstedt|St. Michael Cremlingen – Klein Schöppenstedt]] ||  ||
| rowspan="8" | '''Zwölf Apostel''' || [[Kirchengemeinde St. Michael Cremlingen – Klein Schöppenstedt|St. Michael Cremlingen – Klein Schöppenstedt]] || Cremlingen ||
<!--* [[TBA]]-->
* Dorfkirche (Klein Schöppenstedt)
* St. Michael (Cremlingen)
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde Am Elm (Destedt, Hemkenrode und Abbenrod|Am Elm (Destedt, Hemkenrode und Abbenrode)]] || ||
| [[Kirchengemeinde Am Elm (Destedt, Hemkenrode und Abbenrod|Am Elm (Destedt, Hemkenrode und Abbenrode)]] || Destedt ||
<!--* [[TBA]]-->
* Dorfkirche (Hemkenrode)
* Epiphaniaskirche (Destedt)
* Peter-Paul-Kirche (Abbenrode)
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde Erkerode–Lucklum|Erkerode–Lucklum]] || ||
| [[Kirchengemeinde Erkerode–Lucklum|Erkerode–Lucklum]] || Erkerode ||
<!--* [[TBA]]-->
* Gutskirche (Lucklum)
* St. Petri (Erkerode)
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde Johannisgemeinde Am Sandbach (Schandelah und Gardessen)|Am Sandbach (Schandelah und Gardessen)]] || ||
| [[Kirchengemeinde Johannisgemeinde Am Sandbach (Schandelah und Gardessen)|Am Sandbach (Schandelah und Gardessen)]] || Schandelah ||
<!--* [[TBA]]-->
* St. Georg (Schandelah)
* St. Martin (Gardessen)
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde der Trinitatiskirche Schapen|Trinitatiskirche Schapen]] || ||
| [[Kirchengemeinde der Trinitatiskirche Schapen|Trinitatiskirche Schapen]] || Schapen ||
<!--* [[TBA]]-->
* Trinitatiskirche (Schapen)
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde An der Ohe (Veltheim und Schulenrode)|An der Ohe (Veltheim und Schulenrode)]] ||  ||
| [[Kirchengemeinde An der Ohe (Veltheim und Schulenrode)|An der Ohe (Veltheim und Schulenrode)]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
* St. Georg (Schulenrode)
|-
* St. Remigius (Veltheim)
| [[Kirchengemeinde Volkmarode–Dibbesdorf|Volkmarode–Dibbesdorf]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| [[Kirchengemeinde der Christuskirche Weddel|Christuskirche Weddel]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| rowspan="9" | '''Königslutter''' || [[Kirchengemeinde Bornum–Lauingen|Bornum–Lauingen]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| [[Kirchengemeinde der Stadtkirche Königslutter|Stadtkirche Königslutter]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| [[Kirchengemeinde der Stiftskirche St. Petri und Pauli (Kaiserdom) und St. Jacobus Sunstedt|Stiftskirche St. Petri und Pauli (Kaiserdom) und St. Jacobus Sunstedt]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| [[Kirchengemeinde an der Scheppau (Glentorf, Boimstorf, Rotenkamp, Scheppau,Rieseberg)|An der Scheppau (Glentorf, Boimstorf, Rotenkamp, Scheppau,Rieseberg)]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| [[Apostelkirchengemeinde Frellstedt–Wolsdorf]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-
| [[Kirchengemeinde Lelm–Warberg|Lelm–Warberg]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde Räbke|Räbke]] || ||
| [[Kirchengemeinde Volkmarode–Dibbesdorf|Volkmarode–Dibbesdorf]] || Volkmarode ||
<!--* [[TBA]]-->
* St. Thomas (Volkmarode)
|-  
|-  
| [[Kirchengemeinde Süpplingen–Süpplingenburg|Süpplingen–Süpplingenburg]] || ||
| [[Kirchengemeinde der Christuskirche Weddel|Christuskirche Weddel]] || Weddel ||
<!--* [[TBA]]-->
* Christuskirche (Weddel)
|-
| [[Kirchengemeinde Groß Steinum–Rottorf|Groß Steinum–Rottorf]] ||  ||
<!--* [[TBA]]-->
|}
|}
== Siehe auch ==
* [[Liste der Kirchen im Landkreis Helmstedt]]


== Weblinks ==
== Weblinks ==