Samtgemeinde Grasleben: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
|Name              = Grasleben
|Name              = Grasleben
|Gegründet        = 1974
|Gegründet        = 1974
|Aufgelöst        =
|Aufgelöst        =  
|Wappen            = Wappen Samtgemeinde Grasleben.png
|Wappen            = Wappen Samtgemeinde Grasleben.png
|Breitengrad      = 52/19
|Breitengrad      = 52/19
Zeile 10: Zeile 10:
|Bundesland        = Niedersachsen
|Bundesland        = Niedersachsen
|Landkreis        = Helmstedt
|Landkreis        = Helmstedt
|Fläche            = 45.18
|Gemeindeschlüssel = 03 1 54 5401
|Einwohner        = 4719
|Fläche            = 45.36
|Stand            = 2010-12-31
|Einwohner        = 4528
|Stand            = 2023-12-31
|Gliederung        = 4
|Gliederung        = 4
|Adresse          = [[Bahnhofstraße (Grasleben)|Bahnhofstraße]] 4<br />38368 [[Grasleben]]
|Adresse          = [[Bahnhofstraße (Grasleben)|Bahnhofstraße]] 4<br />38368 [[Grasleben]]
|Website          = [http://www.samtgemeinde-grasleben.de/ www.samtgemeinde<br />-grasleben.de]
|Website          = [https://www.samtgemeinde-grasleben.de samtgemeinde-grasleben.de]
|Organwalter      = [[Gero Janze]]
|Organwalter      = [[Gero Janze]]
|Organwaltertitel  = Samtgemeindebürgermeister
|Organwaltertitel  = Samtgemeinde&shy;bürgermeister
|Partei            = Parteilos
|Partei            = [[CDU]]
}}
}}
In der '''Samtgemeinde Grasleben''' aus dem [[Landkreis Helmstedt]] haben sich vier Gemeinden zur Erledigung ihrer Verwaltungsgeschäfte zusammengeschlossen. Die Samtgemeinde besteht seit 1974.
In der '''Samtgemeinde Grasleben''' im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland haben sich vier Gemeinden zur Erledigung ihrer Verwaltungsgeschäfte zusammengeschlossen.
 
== Geografie ==
Landschaftlich liegt die Samtgemeinde am [[Lappwald]]. Die Kreisstadt [[Helmstedt]], die etwa 9 km vom Verwaltungssitz [[Grasleben]] entfernt ist, grenzt südlich der Samtgemeinde an. Weiterhin grenzt die Samtgemeinde im Süden an die [[Samtgemeinde Nord-Elm]], im Westen an die Stadt [[Königslutter am Elm]] und im Norden an die [[Samtgemeinde Velpke]]. Im Osten grenzt die Stadt Oebisfelde-Weferlingen des Landkreises Börde an. Die östliche Samtgemeindegrenze ist gleichzeitig die Landesgrenze zu Sachsen-Anhalt. Bis zur deutschen Wiedervereinigung [[1990]] war das gleichzeitig die sogenannte Innerdeutsche Grenze.
 
=== Samtgemeindegliederung ===
Zur Samtgemeinde gehören die Gemeinden [[Mariental]], [[Querenhorst]] und [[Rennau]] sowie [[Grasleben]], wo sie ihren Verwaltungssitz hat.
 
Das 15,81 km² große und unbewohnte [[Mariental (gemeindefreies Gebiet)|gemeindefreie Gebiet Mariental]] trennt die Samtgemeinde in zwei nicht zusammenhängende Teile: [[Rennau]] und [[Mariental]] im Südwesten sowie die beiden anderen Mitgliedsgemeinden im Nordosten.


== Mitgliedsgemeinden ==
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|- class="hintergrundfarbe5"
|- class="hintergrundfarbe5"
! Ort !! Fläche !! Einwohner <br /><small>''(31. Dez. 2008)''</small> !! Höhenlage
! Ort !! Fläche !! Einwohner <br /><small>''(31. Dez. 2022)''</small> !! Höhenlage
|-
|-
| [[Grasleben]] (Hauptsitz)
| [[Grasleben]] (Hauptsitz)
| style="text-align:right" | {{nts|11,27}} km²
| style="text-align:right" | {{nts|11,27}} km²
| style="text-align:right" | {{nts|2457}}
| style="text-align:right" | {{nts|2353}}
| style="text-align:right" | {{nts|99}} m ü.N.N.
| style="text-align:right" | {{nts|99}} m ü.N.N.
|-
|-
| [[Mariental]]
| [[Mariental]]
| style="text-align:right" | {{nts|6,53}} km²
| style="text-align:right" | {{nts|6,55}} km²
| style="text-align:right" | {{nts|1010}}
| style="text-align:right" | {{nts|946}}
| style="text-align:right" | {{nts|137}} m ü.N.N.
| style="text-align:right" | {{nts|130}} m ü.N.N.
|-
|-
| [[Querenhorst]]
| [[Querenhorst]]
| style="text-align:right" | {{nts|4,78}} km²
| style="text-align:right" | {{nts|4,78}} km²
| style="text-align:right" | {{nts|528}}
| style="text-align:right" | {{nts|497}}
| style="text-align:right" | {{nts|112}} m ü.N.N.
| style="text-align:right" | {{nts|112}} m ü.N.N.
|-
|-
| [[Rennau]]
| [[Rennau]]
| style="text-align:right" | {{nts|22,6}} km²
| style="text-align:right" | {{nts|22,76}} km²
| style="text-align:right" | {{nts|724}}
| style="text-align:right" | {{nts|732}}
| style="text-align:right" | {{nts|114}} m ü.N.N.
| style="text-align:right" | {{nts|114}} m ü.N.N.
|- class="sortbottom hintergrundfarbe5"
|- class="sortbottom hintergrundfarbe5"
| '''Gesamt'''
| '''Gesamt'''
| style="text-align:right" | '''45,18 km²'''
| style="text-align:right" | '''{{nts|45,36}} km²'''
| style="text-align:right" | '''4719'''
| style="text-align:right" | '''{{nts|4528}}'''
| style="text-align:right" | &nbsp;
| style="text-align:right" | &nbsp;
|}
→ ''siehe auch: [[Liste der Straßen und Plätze in der Samtgemeinde Grasleben]]''
== Geschichte ==
Die Samtgemeinde wurde am 1. März [[1974]] im Rahmen der Gebietsreform gebildet.
=== Einwohnerentwicklung ===
{| class="wikitable"   
|-
! Jahr
! Einwohner
|-----
| … || align="right" | …
|-----
| [[2022]] || align="right" | {{nts|4671}}
|-----
| … || align="right" | …
|-----
| [[2023]] || align="right" | {{nts|4528}}
|-----
| … || align="right" | …
|}
|}


== Politik ==
== Politik ==
=== Samtgemeinderat ===
Der Samtgemeinderat Grasleben besteht aus 14 Ratsfrauen und Ratsherren. Dies ist die festgelegte Anzahl für eine Gemeinde mit einer Einwohnerzahl zwischen 3.001 und 5.000 Einwohnern.<ref>[https://voris.wolterskluwer-online.de/?quelle=jlink&query=KomVerfG+ND&psml=bsvorisprod.psml&max=true Niedersächsisches Kommunalverfassungsgesetz (NKomVG) in der Fassung vom 17. Dezember 2010; §&nbsp;46 – Zahl der Abgeordneten], abgerufen am 12. November 2014</ref> Die Ratsmitglieder werden durch eine Kommunalwahl für jeweils fünf Jahre gewählt. Neben den 14 in der Gemeinderatswahl gewählten Mitgliedern ist außerdem der hauptamtliche Bürgermeister im Rat stimmberechtigt.
Aus dem Ergebnis der [[Kommunalwahl 2021 (Landkreis Helmstedt)|Kommunalwahl 2021]] ergab sich folgende Sitzverteilung:<ref>{{Internetquelle |url=https://votemanager.kdo.de/20210912/031545401/praesentation/ergebnis.html?wahl_id=222&stimmentyp=0&id=ebene_3_id_243 |titel=Ergebnis Samtgemeinderatswahl 2021 |abruf=2022-07-09}}</ref>
{| class="toptextcells"
|{{Sitzverteilung|SPD|BLSG|FDP|LF|CDU|float=right|Überschrift=Samtgemeinderat 2021|CDU=7|SPD=3|LF=1|BLSG=2|FDP=1|BLSG Farbe=b6ee76|LF Farbe=aa37d3}}
|{{Wahldiagramm|LAND=DE|TITEL=Samtgemeinderatswahl 2021|TITEL2=<small>'''Wahlbeteiligung:''' 60,96 %</small>|JAHRNEU=2021|PARTEI2=SPD|ERGEBNIS2=25.60|PARTEI3=BLSG|ERGEBNIS3=11.97|PARTEI1=CDU|ERGEBNIS1=49.96|ERGEBNIS4=7.06|PARTEI4=FDP|ERGEBNIS5=5.46|ANMERKUNG3=Bürgerliste Samtgemeinde Grasleben|ANMERKUNG5=Lappwald Fraktion|PARTEI5=LF|FARBE3=b6ee76|FARBE5=aa37d3}}
|}
=== Samtgemeindebürgermeister ===
=== Samtgemeindebürgermeister ===
Von 2001 bis 2006 war der parteilose [[Helmuth Fäth]] Samtgemeindebürgermeister. Vom 1. November [[2006]] bis 29. Februar [[2012]] war [[Henry Bäsecke]] Samtgemeindebürgermeister. Erster stellvertretender Samtgemeindebürgermeister war zu dieser Zeit [[Marcel Luckstein]], zweiter Gregor Nitschke. Bis zur [[Samtgemeindebürgermeisterwahl 2012 (Grasleben)|Wahl eines neuen Samtgemeindebürgermeisters am 8. Juli 2012]] übernahm Frank Nitsche die Verwaltungsaufgaben, politisch wurde der Posten von Marcel Luckstein vertreten. Seit 2012 ist der parteilose [[Gero Janze]] Samtgemeindebürgermeister, sein Stellvertreter ist Marcel Luckstein.
Hauptamtlicher Bürgermeister der Samtgemeinde Grasleben ist seit der [[Samtgemeindebürgermeisterwahl 2012 (Grasleben)|Wahl am 8. Juli 2012]] [[Gero Janze]], der von der [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] unterstützt wurde. Bei der [[Samtgemeindebürgermeisterwahl 2020 (Grasleben)|Wahl am 26. April 2020]] wurde Janze ohne Gegenkandidaten mit 86,89 % für eine zweite Amtszeit bestätigt.<ref>{{Internetquelle |url=https://votemanager.kdo.de/20200426/031545401/html5/Buergermeisterwahl_NDS_156_Gemeinde_Samtgemeinde_Grasleben.html |titel=Bürgermeisterwahl - Samtgemeindebürgermeister(-innen)wahl 2020 in der Samtgemeinde 'Samtgemeinde Grasleben' - Gesamtergebnis |abruf=2022-07-17}}</ref>
 
→ ''siehe auch: [[Liste der Samtgemeindebürgermeister von Grasleben]]''


=== Gemeindepartnerschaften ===
=== Gemeindepartnerschaften ===
Die Samtgemeinde Grasleben unterhält seit 1982 eine Gemeindepartnerschaft mit der dem französischen Canton Oulchy-le-Château.
Die Samtgemeinde Grasleben unterhält seit [[1982]] eine Gemeindepartnerschaft mit dem französischen Canton Oulchy-le-Château.
 
== Literatur ==
* {{Literatur |Autor=Joachim Schmid |Titel=Grasleben – vom Bauerndorf zur Industriegemeinde |Ort=Grasleben |Jahr=2000 |ISBN=3-00-007248-9}}


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [http://www.samtgemeinde-grasleben.de Website der Samtgemeinde Grasleben]
* [https://www.samtgemeinde-grasleben.de Samtgemeinde Grasleben] Offizielle Website
* [http://ris-sg-gl.edv-helmstedt.de Ratsinformationssystem der Samtgemeinde Grasleben]
* [https://ris-sg-gl-migration.edv-helmstedt.de Samtgemeinde Grasleben] Ratsinformationssystem
* [https://www.facebook.com/SamtgemeindeGrasleben Samtgemeinde Grasleben bei Facebook]
* [https://www.facebook.com/grasleben Samtgemeinde Grasleben] bei Facebook
 
== Einzelnachweise ==
<references />


{{Navigationsleiste Samtgemeinden im Landkreis Helmstedt}}
{{Navigationsleiste Samtgemeinden im Landkreis Helmstedt}}
[[Kategorie:Samtgemeinde im Landkreis Helmstedt]]
[[Kategorie:Samtgemeinde im Landkreis Helmstedt]]