Schöninger Straße: Unterschied zwischen den Versionen

(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 16: Zeile 16:
|Nutzergruppen    =  
|Nutzergruppen    =  
|Straßengestaltung =  
|Straßengestaltung =  
|Straßenlänge      = etwa 900 m
|Straßenlänge      = 900 m
|Baukosten        =  
|Baukosten        =  
}}
}}
Zeile 22: Zeile 22:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Bis zum Bau der Eisenbahn 1858 führte der Weg nach Schöningen vom [[Südertor]] aus gerade auf die [[Roßstraße]] zu (Bank und Post waren noch nicht vorhanden) weiter über den [[Tangermühlenweg]] und den [[Pottkuhlenweg]], dessen Verlängerung am Ostabhang des [[Seeperberg]]es auf die Straße nach Schöningen führte.<ref name ="Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung">[[Robert Schaper]]: ''Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung'', (3. vermehrte Auflage, Manuskript, 1986).</ref>
Bis zum Bau der Eisenbahn 1858 führte der Weg nach Schöningen vom [[Südertor]] aus gerade auf die [[Roßstraße]] zu (Bank und Post waren noch nicht vorhanden) weiter über den [[Tangermühlenweg]] und den [[Pottkuhlenweg]], dessen Verlängerung am Ostabhang des [[Seeperberg]]es auf die Straße nach Schöningen führte.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Einrichtungen (Auswahl) ==
Die folgenden Unternehmen sind an der Schöninger Straße ansässig:
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Unternehmen
! Bezeichnung
|-  
|-  
| {{0}}1 || [[Hotel Petzold]]
| {{0}}1 || [[Hotel Petzold]]
|-  
|-  
| 16 || [[Sticherling, Simon & Partner]]
| 10 || [[Deutsches Rotes Kreuz|Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Helmstedt]]
|-
| 16 || [[Sticherling Rechtsanwälte Notare]]
|-  
|-  
| 21 || [[Glückauf Apotheke]]
| 21 || [[Glückauf Apotheke]]