Grundschule Pestalozzistraße: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | |Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | ||
|Gründungsjahr = 1. April [[1965]] | |Gründungsjahr = 1. April [[1965]] | ||
|Schülerzahl = etwa | |Schülerzahl = etwa 170 (Stand 2024) | ||
|Lehrerzahl = etwa 16 | |Lehrerzahl = etwa 16 (Stand 2014) | ||
|Straße = [[Pestalozzistraße]] 12 | |Straße = [[Pestalozzistraße]] 12 | ||
|PLZ = 38350 | |PLZ = 38350 | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|Website = [http://www.grundschulen-helmstedt.de/index.php?id=78 grundschulen-helmstedt.de/index.php?id=78] | |Website = [http://www.grundschulen-helmstedt.de/index.php?id=78 grundschulen-helmstedt.de/index.php?id=78] | ||
}} | }} | ||
Die '''Grundschule Pestalozzistraße''' ist eine Grundschule | Die '''Grundschule Pestalozzistraße''' ist eine Grundschule an der [[Pestalozzistraße]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
=== Entwicklung der Schülerzahlen === | === Entwicklung der Schülerzahlen === | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! | ! Schüler:innen | ||
|----- | |||
| 1995 || align="right" | {{nts|179}} {{Unverändert}} | |||
|----- | |||
| 1996 || align="right" | {{nts|194}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 1997 || align="right" | {{nts|185}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1998 || align="right" | {{nts|181}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1999 || align="right" | {{nts|183}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2000 || align="right" | {{nts|165}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2001 || align="right" | {{nts|146}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2002 || align="right" | {{nts|133}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2003 || align="right" | {{nts|150}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |----- | ||
| | | 2004 || align="right" | {{nts|151}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2005 || align="right" | {{nts|154}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2006 || align="right" | {{nts|157}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2007 || align="right" | {{nts|136}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2008 || align="right" | {{nts|128}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2009 || align="right" | {{nts|120}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2010 || align="right" | {{nts|114}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2011 || align="right" | {{nts|106}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2012 || align="right" | {{nts|124}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2013 || align="right" | {{nts|132}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2014 || align="right" | {{nts|113}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2015 || align="right" | {{nts|127}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2016 || align="right" | {{nts|141}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2017 || align="right" | {{nts|131}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2018 || align="right" | {{nts|137}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2019 || align="right" | {{nts|134}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2020 || align="right" | {{nts|129}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2021 || align="right" | {{nts|155}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2022 || align="right" | {{nts|168}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2023 || align="right" | {{nts|165}} {{Gefallen}} | ||
|- | |----- | ||
| 2024 || align="right" | {{nts|170}} {{Gestiegen}} | |||
|} | |} | ||
| Zeile 88: | Zeile 107: | ||
{{SORTIERUNG:Grundschule Pestalozzistrasse}} | {{SORTIERUNG:Grundschule Pestalozzistrasse}} | ||
[[Kategorie:Grundschule (Helmstedt)]] | [[Kategorie:Grundschule (Helmstedt)|Pestalozzistraße]] | ||
[[Kategorie:Gegründet 1965]] | [[Kategorie:Gegründet 1965]] | ||