Grundschule St. Ludgeri: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | |Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | ||
|Gründungsjahr = | |Gründungsjahr = | ||
|Schülerzahl = etwa | |Schülerzahl = etwa 126 (Stand 2024) | ||
|Lehrerzahl = etwa 14 | |Lehrerzahl = etwa 14 (Stand 2014) | ||
|Straße = [[Ostendorf]] 31 | |Straße = [[Ostendorf]] 31 | ||
|PLZ = [[38350]] | |PLZ = [[38350]] | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
=== Entwicklung der Schülerzahlen === | === Entwicklung der Schülerzahlen === | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! | ! Schüler:innen | ||
|----- | |||
| 1995 || align="right" | {{nts|117}} {{Unverändert}} | |||
|----- | |||
| 1996 || align="right" | {{nts|105}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1997 || align="right" | {{nts|108}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 1998 || align="right" | {{nts|110}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 1999 || align="right" | {{nts|118}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2000 || align="right" | {{nts|116}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2001 || align="right" | {{nts|100}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2002 || align="right" | {{nts|86}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2003 || align="right" | {{nts|79}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |----- | ||
| | | 2004 || align="right" | {{nts|91}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2005 || align="right" | {{nts|112}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2006 || align="right" | {{nts|129}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2007 || align="right" | {{nts|140}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2008 || align="right" | {{nts|145}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2009 || align="right" | {{nts|141}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2010 || align="right" | {{nts|129}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2011 || align="right" | {{nts|138}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2012 || align="right" | {{nts|143}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2013 || align="right" | {{nts|142}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2014 || align="right" | {{nts|150}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2015 || align="right" | {{nts|148}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2016 || align="right" | {{nts|145}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2017 || align="right" | {{nts|150}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2018 || align="right" | {{nts|150}} {{Unverändert}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2019 || align="right" | {{nts|148}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2020 || align="right" | {{nts|138}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2021 || align="right" | {{nts|125}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2022 || align="right" | {{nts|133}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2023 || align="right" | {{nts|131}} {{Gefallen}} | ||
|- | |----- | ||
| 2024 || align="right" | {{nts|126}} {{Gefallen}} | |||
|} | |} | ||