Grundschule Ostendorf: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|Bildbeschreibung = | |Bildbeschreibung = | ||
|Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | |Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | ||
|Gründungsjahr = | |Gründungsjahr = ? | ||
|Schülerzahl = etwa | |Schließungsjahr = 2016 | ||
|Lehrerzahl = etwa 9 | |Schülerzahl = etwa 88 (Stand 2015) | ||
|Straße = [[ | |Lehrerzahl = etwa 9 (Stand 2014) | ||
|Straße = [[Ostendorf]] 31 | |||
|PLZ = 38350 | |PLZ = 38350 | ||
|Ort = [[Helmstedt]] | |Ort = [[Helmstedt]] | ||
|Telefon = 05351 536881 | |Telefon = 05351 536881 | ||
|Telefax = 05351 5239703 | |Telefax = 05351 5239703 | ||
| | |Schulleitung = Karl-Heinz Pieper | ||
|Website = | |Website = | ||
}} | }} | ||
Die '''Grundschule Ostendorf''' | Die '''Grundschule Ostendorf''' war eine Grundschule in der Kreisstadt [[Helmstedt]]. Die Schüler kamen aus dem östlichen Stadtgebiet sowie dem Innenstadtbereich. Die Schule war Kooperationspartner des [[Gymnasium Julianum|Gymnasiums Julianum]] im Hochbegabtenverbund. Montag, Mittwoch und Donnerstag wurde Schularbeitenhilfe für ausländische und deutsche Kinder angeboten. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Mit Ablauf des Schuljahres 2015/16 wurde die Schule aufgrund sinkender Schülerzahlen geschlossen. Der letzte Schultag war der 22. Juni [[2016]]. | |||
=== Entwicklung der Schülerzahlen === | === Entwicklung der Schülerzahlen === | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! | ! Schüler:innen | ||
|----- | |||
| 1995 || align="right" | {{nts|208}} {{Unverändert}} | |||
|----- | |----- | ||
| | | 1996 || align="right" | {{nts|215}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 1997 || align="right" | {{nts|222}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 1998 || align="right" | {{nts|226}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 1999 || align="right" | {{nts|201}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2000 || align="right" | {{nts|175}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2001 || align="right" | {{nts|168}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2002 || align="right" | {{nts|161}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2003 || align="right" | {{nts|168}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2004 || align="right" | {{nts|170}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2005 || align="right" | {{nts|158}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2006 || align="right" | {{nts|146}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2007 || align="right" | {{nts|123}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2008 || align="right" | {{nts|116}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2009 || align="right" | {{nts|116}} {{Unverändert}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2010 || align="right" | {{nts|110}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2011 || align="right" | {{nts|122}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2012 || align="right" | {{nts|127}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2013 || align="right" | {{nts|116}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2014 || align="right" | {{nts|109}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2015 || align="right" | {{nts|88}} {{Gefallen}} | ||
|} | |} | ||
| Zeile 71: | Zeile 75: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [ | * [https://www.stadt-helmstedt.de/bildung/schulen.html Übersicht der Schulen in Helmstedt] | ||
* [https://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/01_Rathaus/Virtuelle_Verwaltung/Ortsrecht_neu/Schulbezirkssatzung.pdf Satzung über die Festlegung der Schulbezirke] | |||
* [ | |||
[[Kategorie:Grundschule (Helmstedt)]] | [[Kategorie:Ehemalige Schule (Helmstedt)|Ostendorf]] | ||
[[Kategorie:Grundschule (Helmstedt)|Ostendorf]] | |||