Schöningen: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
=== Einwohnerentwicklung === | === Einwohnerentwicklung === | ||
{| | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
| | |- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
| | |- | ||
| [[1861]]<ref>https://www.mtv-schoeningen.de/verein/historisches</ref> || align="right" | {{nts|4766}} | | [[1861]]<ref>https://www.mtv-schoeningen.de/verein/historisches</ref> || align="right" | {{nts|4766}} {{Unverändert}} | ||
| | |- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
|----- | |- | ||
| [[ | | [[1968]] || align="right" | {{nts|18343}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |- | ||
| | | [[1969]] || align="right" | {{nts|17981}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |} | ||
| [[ | | valign="top" | | ||
|----- | {| class="wikitable" | ||
| [[ | |- | ||
|----- | ! Jahr | ||
! Einwohner | |||
|- | |||
| [[1970]] || align="right" | {{nts|17966}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1971]] || align="right" | {{nts|17723}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1972]] || align="right" | {{nts|17255}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1973]] || align="right" | {{nts|16923}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1974]] || align="right" | {{nts|16608}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1975]] || align="right" | {{nts|16348}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1976]] || align="right" | {{nts|16027}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1977]] || align="right" | {{nts|15830}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1978]] || align="right" | {{nts|15593}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1979]] || align="right" | {{nts|15363}} {{Gefallen}} | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| [[1980]] || align="right" | {{nts|15155}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1981]] || align="right" | {{nts|15001}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1982]] || align="right" | {{nts|14935}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1983]] || align="right" | {{nts|14608}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1984]] || align="right" | {{nts|14447}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1985]] || align="right" | {{nts|14227}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1986]] || align="right" | {{nts|14156}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1987]] || align="right" | {{nts|14605}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[1988]] || align="right" | {{nts|14559}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1989]] || align="right" | {{nts|14742}} {{Gestiegen}} | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| [[1990]] || align="right" | {{nts|15052}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[1991]] || align="right" | {{nts|15065}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[1992]] || align="right" | {{nts|15156}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[1993]] || align="right" | {{nts|15086}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1994]] || align="right" | {{nts|15022}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1995]] || align="right" | {{nts|14767}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1996]] || align="right" | {{nts|14620}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1997]] || align="right" | {{nts|14494}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1998]] || align="right" | {{nts|14314}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1999]] || align="right" | {{nts|14237}} {{Gefallen}} | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| [[2000]] || align="right" | {{nts|14037}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2001]] || align="right" | {{nts|13808}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2002]] || align="right" | {{nts|13570}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2003]] || align="right" | {{nts|13415}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2004]] || align="right" | {{nts|13220}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2005]] || align="right" | {{nts|12970}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2006]] || align="right" | {{nts|12719}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2007]] || align="right" | {{nts|12560}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2008]] || align="right" | {{nts|12428}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2009]] || align="right" | {{nts|12270}} {{Gefallen}} | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| [[2010]] || align="right" | {{nts|12048}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2011]] || align="right" | {{nts|11542}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2012]] || align="right" | {{nts|11377}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2013]] || align="right" | {{nts|11385}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[2014]] || align="right" | {{nts|11327}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2015]] || align="right" | {{nts|11430}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[2016]] || align="right" | {{nts|11405}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2017]] || align="right" | {{nts|11412}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[2018]] || align="right" | {{nts|11306}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2019]] || align="right" | {{nts|11212}} {{Gefallen}} | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| [[2020]] || align="right" | {{nts|11214}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[2021]] || align="right" | {{nts|11121}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2022]] || align="right" | {{nts|11244}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[2023]] || align="right" | {{nts|11205}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2024]] || align="right" | {{nts|11078}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
|} | |} | ||
|} | |||
<small>Hinweis: Einwohnerzahlen von [https://www1.nls.niedersachsen.de/Statistik/html/default.asp Landesamt für Statistik Niedersachsen] (Bevölkerung nach Geschlecht; Fläche, Bevölkerungsdichte (Gemeinde)) sind angegeben nach dem jeweiligen Gebietsstand. Bis 1830 handelt es sich meist um Schätzungen, danach um Volkszählungsergebnisse oder amtliche Fortschreibungen der jeweiligen Statistischen Ämter bzw. der Stadtverwaltung selbst.</small> | |||
== Schloss == | == Schloss == | ||