Magdeburger Straße: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Dieser Artikel|befasst sich mit der Magdeburger Straße in der Kreisstadt Helmstedt. Für die gleichnamige Straße in Grasleben siehe: [[Magdeburger Straße (Grasleben)]].}}
{{Infobox Straße
{{Infobox Straße
|Name              = Magdeburger Straße
|Name              = Magdeburger Straße
Zeile 11: Zeile 12:
|Neugestaltet      = 2010
|Neugestaltet      = 2010
|Straßen          = [[Papenberg]], [[Magdeburger Tor]]
|Straßen          = [[Papenberg]], [[Magdeburger Tor]]
|Querstraßen      = [[Langer Wall]], [[Ostendorf (Helmstedt)|Ostendorf]], [[Kleiner Wall]], [[Poststraße]], [[Am Ludgerihof]]
|Querstraßen      = [[Langer Wall]], [[Ostendorf]], [[Kleiner Wall]], [[Poststraße]], [[Am Ludgerihof]]
|Plätze            =  
|Plätze            =  
|Bauwerke          =  
|Bauwerke          =  
Zeile 22: Zeile 23:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Die Magdeburger Straße trug bis zum 1. Mai 1957 den Namen ''[[Bahnhofstraße]]''. Die Bezeichnung Bahnhofstraße sollte nach dem 1. Mai 1957 zunächst nicht wieder eingeführt werden, um Verwechslungen vorzubeugen.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>
Die Magdeburger Straße trug bis zum 1. Mai [[1957]] den Namen ''[[Bahnhofstraße]]''. Die Bezeichnung Bahnhofstraße sollte nach dem 1. Mai [[1957]] zunächst nicht wieder eingeführt werden, um Verwechslungen vorzubeugen.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>


=== Sanierung 2010 ===
=== Sanierung 2010 ===
Während Bauarbeiten an der Magdeburger Straße legte der Archäologe Jörg Weber am 29. April 2010 Teile des alten Helmstedter Stadttores Magdeburger Tor (auch Ludgeri-Tor, Kloster- oder Osterthore genannt) frei. Er fotografierte das östliche Gegenstück zum [[Hausmannsturm]], da der Bereich anschließend wieder zugeschüttet wurde.<ref name="Magdeburger Tor freigelegt">[[Katja Diedrich]]: ''Magdeburger Tor freigelegt''. In: ''[[Helmstedter Sonntag]]'', Seite 4, 2. Mai 2010.</ref>
Während Bauarbeiten an der Magdeburger Straße legte der Archäologe Jörg Weber am 29. April [[2010]] Teile des alten Helmstedter Stadttores Magdeburger Tor (auch Ludgeri-Tor, Kloster- oder Osterthore genannt) frei. Er fotografierte das östliche Gegenstück zum [[Hausmannsturm]], da der Bereich anschließend wieder zugeschüttet wurde.<ref>{{Literatur |Titel=Magdeburger Tor freigelegt |Autor=Katja Diedrich |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2010-05-02 |Seiten=4}}</ref>


[[Bild:Magdeburger Straße 10-2010.jpg|thumb|left|Die Magdeburger Straße nach der Sanierung mit Blick in Richtung Innenstadt.]]
[[Datei:Magdeburger Straße 10-2010.jpg|mini|left|Die Magdeburger Straße nach der Sanierung mit Blick in Richtung Innenstadt.]]
Nach rund 6-monatiger Bauzeit wurde am 18. Oktober 2010, die Magdeburger Straße wieder für den Verkehr freigegeben werden. Im Zuge der Sanierung konnten auch die Ver- und Entsorgungsleitungen zum großen Teil ausgetauscht werden, so dass die Straße nun insgesamt technisch ertüchtigt ist und – hoffentlich – auf viele Jahre hinaus nicht angetastet werden muss. Die Signalanlage an der Kreuzung [[Türkentor]], die im Zuge der Maßnahme ebenfalls leicht verändert werden musste, konnte in diesem Zusammenhang auf energiesparende Leuchtdioden-Technik umgestellt werden.<ref name ="Freigabe der sanierten Magdeburger Straße">Martina Hartmann: [http://www.stadt-helmstedt.de/cms/homepage/news_einzelansicht/cache/1/cHash/049ad06f1d/news_artikel/1353/618/index.html ''Freigabe der sanierten Magdeburger Straße''], (Website der [http://www.stadt-helmstedt.de Stadt Helmstedt], 15. Oktober 2010).</ref>
Nach rund 6-monatiger Bauzeit wurde am 18. Oktober 2010, die Magdeburger Straße wieder für den Verkehr freigegeben werden. Im Zuge der Sanierung konnten auch die Ver- und Entsorgungsleitungen zum großen Teil ausgetauscht werden, so dass die Straße nun insgesamt technisch ertüchtigt ist und – hoffentlich – auf viele Jahre hinaus nicht angetastet werden muss. Die Signalanlage an der Kreuzung [[Türkentor]], die im Zuge der Maßnahme ebenfalls leicht verändert werden musste, konnte in diesem Zusammenhang auf energiesparende Leuchtdioden-Technik umgestellt werden.<ref name ="Freigabe der sanierten Magdeburger Straße">Martina Hartmann: [http://www.stadt-helmstedt.de/cms/homepage/news_einzelansicht/cache/1/cHash/049ad06f1d/news_artikel/1353/618/index.html ''Freigabe der sanierten Magdeburger Straße''], (Website der [http://www.stadt-helmstedt.de Stadt Helmstedt], 15. Oktober 2010).</ref>


Zeile 52: Zeile 53:
-->
-->


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Einrichtungen (Auswahl) ==
Die folgenden Unternehmen sind an der Magdeburger Straße ansässig:
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Unternehmen
! Bezeichnung
|-  
|-  
| 8 a || [[Golden Barber Hairstyle]]
| {{0}}8 A || [[Golden Barber Hairstyle]]
|-  
|-  
| 17 || [[Tabak-News-Kontor]]
| 12{{0}}{{0}} || [[Alevitische Kulturgemeinschaft Helmstedt]]
|-
| 17{{0}}{{0}} || [[Tabak-News-Kontor]]
|}
|}