Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) →Städte und Gemeinden: +Ehemalige Gemeinden |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (40 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {{Infobox Landkreis | ||
|Name = Helmstedt | |||
|Wappen = Wappen Landkreis Helmstedt.png | |||
| | |Karte = Locator map HE in Germany.png | ||
| | |Breitengrad = 52.26 | ||
| | |Längengrad = 10.89 | ||
| | |Lageplan = Niedersachsen Landkreis Helmstedt.png | ||
|Bundesland = Niedersachsen | |||
| | |Verwaltungssitz = Helmstedt | ||
| | |Einwohner = 90227 | ||
| | |Stand = 2024-12-31 | ||
| Verwaltungssitz | |Fläche = 676.11 | ||
| | |Kfz = [[HE]] | ||
|Kreisschlüssel = 03154 | |||
|- | |NUTS = DE917 | ||
|Gliederung = 23 | |||
| | |Adresse = [[Südertor]] 6<br />[[38350]] [[Helmstedt]] | ||
| | |Website = [https://www.landkreis-helmstedt.de landkreis-helmstedt.de] | ||
|Landrat = [[Gerhard Radeck]] | |||
|Partei = CDU | |||
| | }} | ||
| | |||
| | |||
| Adresse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
Der '''Landkreis Helmstedt''' ist ein Landkreis im Osten des Landes Niedersachsen an der Grenze zu Sachsen-Anhalt. | Der '''Landkreis Helmstedt''' ist ein Landkreis im Osten des Landes Niedersachsen an der Grenze zu Sachsen-Anhalt. | ||
Mit einer Fläche von rund 670 km² ist | Mit einer Fläche von rund 670 km² ist er einer der kleinsten Landkreise in Niedersachsen. Der Landkreis besteht aus der Kreisstadt [[Helmstedt]], den Städten [[Schöningen]] und [[Königslutter am Elm]] sowie 20 weiteren Gemeinden. | ||
== | == Geografie == | ||
=== Lage === | === Geografische Lage === | ||
Der Landkreis befindet sich im nördlichen Harzvorland und liegt an der Schwelle zur Norddeutschen Tiefebene. | Der Landkreis befindet sich im nördlichen Harzvorland und liegt an der Schwelle zur Norddeutschen Tiefebene. | ||
| Zeile 61: | Zeile 47: | ||
Im Jahr 1937 wurde die durch den Landkreis führende Reichsautobahn 6 (Hannover–Berlin) fertig gestellt und sorgte für eine gute infrastrukturelle Anbindung des Gebietes. Die heutige [[Bundesautobahn 2]] gilt als eine der verkehrsreichsten Straßen in Deutschland. | Im Jahr 1937 wurde die durch den Landkreis führende Reichsautobahn 6 (Hannover–Berlin) fertig gestellt und sorgte für eine gute infrastrukturelle Anbindung des Gebietes. Die heutige [[Bundesautobahn 2]] gilt als eine der verkehrsreichsten Straßen in Deutschland. | ||
Gegen Ende des Zweiten Weltkrieges im April 1945 wurde die Region durch amerikanische Truppen besetzt. Der Landkreis Helmstedt fiel nach Kriegsende in die britische Verwaltungszone, die Exklave Calvörde des Landkreises wurde allerdings auf Grund ihrer östlichen Lage der sowjetischen Besatzungszone zugeschlagen. Der Landkreis Helmstedt befand sich somit während der Zeit des Kalten Krieges an der unmittelbaren Grenze zur sowjetischen Einflusssphäre. Der seit dem Juli 1945 errichtete [[Grenzübergang Helmstedt-Marienborn|Kontrollpunkt Helmstedt]] entwickelte sich während dieser Zeit – bedingt durch die | Gegen Ende des Zweiten Weltkrieges im April 1945 wurde die Region durch amerikanische Truppen besetzt. Der Landkreis Helmstedt fiel nach Kriegsende in die britische Verwaltungszone, die Exklave Calvörde des Landkreises wurde allerdings auf Grund ihrer östlichen Lage der sowjetischen Besatzungszone zugeschlagen. Gleichzeitig wechselte die Gemeinde Preußisch Offleben aus dem Landkreis Haldensleben in den Landkreis Helmstedt und wurde mit der dortigen Gemeinde [[Offleben]] zusemmengeschlossen. Der Landkreis Helmstedt befand sich somit während der Zeit des Kalten Krieges an der unmittelbaren Grenze zur sowjetischen Einflusssphäre. Der seit dem Juli 1945 errichtete [[Grenzübergang Helmstedt-Marienborn|Kontrollpunkt Helmstedt]] entwickelte sich während dieser Zeit – bedingt durch die geografische Nähe zu West-Berlin - zu dem größten europäischen Grenzübergang. | ||
Im Jahr 1946 wurde der Landkreis Helmstedt ein Teil des neu gegründeten Bundeslandes Niedersachsen. Wegen des starken Zuzuges von Flüchtlingen aus den östlich gelegenen Gebieten erreichte die Bevölkerungszahl des Landkreises – trotz des Verlustes des Amtsbezirkes Calvörde – im Jahr 1950 einen Höchststand von über 131.000 Einwohnern. | Im Jahr 1946 wurde der Landkreis Helmstedt ein Teil des neu gegründeten Bundeslandes Niedersachsen. Wegen des starken Zuzuges von Flüchtlingen aus den östlich gelegenen Gebieten erreichte die Bevölkerungszahl des Landkreises – trotz des Verlustes des Amtsbezirkes Calvörde – im Jahr 1950 einen Höchststand von über 131.000 Einwohnern. | ||
| Zeile 73: | Zeile 59: | ||
{| | {| | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| 1833 || align="right" | 41.131 | | 1833 || align="right" | 41.131 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1871 || align="right" | 49.496 | | 1871 || align="right" | 49.496 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1890 || align="right" | 65.501 | | 1890 || align="right" | 65.501 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1900 || align="right" | 74.121 | | 1900 || align="right" | 74.121 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1910 || align="right" | 78.514 | | 1910 || align="right" | 78.514 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1925 || align="right" | 79.879 | | 1925 || align="right" | 79.879 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1939 || align="right" | 79.157 | | 1939 || align="right" | 79.157 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1950 || align="right" | 126.950 | | 1950 || align="right" | 126.950 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1954 || align="right" | 123.583 | | 1954 || align="right" | 123.583 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1960 || align="right" | 119.600 | | 1960 || align="right" | 119.600 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1968 || align="right" | 108.167 | | 1968 || align="right" | 108.167 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1969 || align="right" | 107.776 | | 1969 || align="right" | 107.776 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1970 || align="right" | 118.900 | | 1970 || align="right" | 118.900 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| 1971 || align="right" | 107.745 | | 1971 || align="right" | 107.745 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1972 || align="right" | 106.825 | | 1972 || align="right" | 106.825 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1973 || align="right" | 105.807 | | 1973 || align="right" | 105.807 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1974 || align="right" | 104.621 | | 1974 || align="right" | 104.621 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1975 || align="right" | 103.007 | | 1975 || align="right" | 103.007 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1976 || align="right" | 101.647 | | 1976 || align="right" | 101.647 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1977 || align="right" | 101.085 | | 1977 || align="right" | 101.085 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1978 || align="right" | 100.247 | | 1978 || align="right" | 100.247 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1979 || align="right" | 99.654 | | 1979 || align="right" | 99.654 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1980 || align="right" | 99.500 | | 1980 || align="right" | 99.500 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| 1981 || align="right" | 98.937 | | 1981 || align="right" | 98.937 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1982 || align="right" | 98.399 | | 1982 || align="right" | 98.399 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1983 || align="right" | 97.668 | | 1983 || align="right" | 97.668 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1984 || align="right" | 97.018 | | 1984 || align="right" | 97.018 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1985 || align="right" | 96.141 | | 1985 || align="right" | 96.141 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1986 || align="right" | 96.011 | | 1986 || align="right" | 96.011 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1987 || align="right" | 97.560 | | 1987 || align="right" | 97.560 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1988 || align="right" | 97.555 | | 1988 || align="right" | 97.555 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1989 || align="right" | 98.541 | | 1989 || align="right" | 98.541 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1990 || align="right" | 100.184 | | 1990 || align="right" | 100.184 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|----- | |||
| 1991 || align="right" | 101.113 {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1992 || align="right" | 101.979 {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 1993 || align="right" | 101.772 {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1994 || align="right" | 101.937 {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 1995 || align="right" | 101.829 {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1996 || align="right" | 101.237 {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1997 || align="right" | 100.900 {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1998 || align="right" | 100.697 {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1999 || align="right" | 100.634 {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2000 || align="right" | 100.033 {{Gefallen}} | |||
|- | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | ! Jahr | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2001 || align="right" | 99.527 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2002 || align="right" | 99.140 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2003 || align="right" | 98.732 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2004 || align="right" | 98.470 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2005 || align="right" | 97.749 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2006 || align="right" | 96.972 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2007 || align="right" | 95.871 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2008 || align="right" | 94.870 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2009 || align="right" | 93.903 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2010 || align="right" | 93.082 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2011 || align="right" | 92.062 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2012 || align="right" | 90.391 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2013 || align="right" | 90.423 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2014 || align="right" | 90.908 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2015 || align="right" | 91.500 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2016 || align="right" | 92.079 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2017 || align="right" | 91.720 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2018 || align="right" | 91.307 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2019 || align="right" | 91.297 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2020 || align="right" | 91.518 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2021 || align="right" | 91.379 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2022 || align="right" | 92.470 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2023 || align="right" | 92.123 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2024 || align="right" | 90.227 {{Gefallen}} | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
== Politik == | == Politik == | ||
=== Landrat === | === Landrat === | ||
Landrat ist seit dem 28. September [[2016]] [[Gerhard Radeck]] ([[CDU]]). Seine Stellvertreter sind Jan Fricke ([[SPD]]) und Andreas Weber ([[CDU]]). Zu seinen Vorgängern siehe [[Liste der Landräte des Landkreises Helmstedt]]. | |||
=== Kreistag === | === Kreistag === | ||
{{Wahldiagramm | |||
| LAND = DE | |||
| TITEL = Kreistagswahl Helmstedt 2021<ref>{{Internetquelle |url=https://votemanager.kdo.de/20210912/03154000/praesentation/ergebnis.html?wahl_id=219&stimmentyp=0&id=ebene_1_id_237 |titel=Ergebnis |abruf=2021-09-21}}</ref> | |||
| TITEL2 = Wahlbeteiligung: 57,1 % | |||
| JAHRALT = 2016 | |||
| JAHRNEU = 2021 | |||
| GUV = ja | |||
| PARTEI1 = SPD | |||
| ERGEBNIS1 = 34.3 | |||
| ERGEBNISALT1 = 34.5 | |||
| PARTEI2 = CDU | |||
| ERGEBNIS2 = 32.3 | |||
| ERGEBNISALT2 = 33.7 | |||
| PARTEI3 = Grüne | |||
| ERGEBNIS3 = 10.9 | |||
| ERGEBNISALT3 = 7.6 | |||
| PARTEI4 = AfD | |||
| ERGEBNIS4 = 6.8 | |||
| ERGEBNISALT4 = 8.0 | |||
| PARTEI5 = FDP | |||
| ERGEBNIS5 = 5.7 | |||
| ERGEBNISALT5 = 4.4 | |||
| PARTEI6 = UWG | |||
| ERGEBNIS6 = 5.1 | |||
| ERGEBNISALT6 = 5.8 | |||
| PARTEI7 = Linke | |||
| ERGEBNIS7 = 2.1 | |||
| ERGEBNISALT7 = 1.5 | |||
| PARTEI8 = [[Wählergruppe|ZIEL]] | |||
| ERGEBNIS8 = 1.4 | |||
| ERGEBNISALT8 = 1.4 | |||
| FARBE8 = FF8000 | |||
| ANMERKUNG8 = ZukunftsInitiative Elm-Lappwald | |||
| PARTEI11 = NPD | |||
| ERGEBNIS11 = 0.0 | |||
| ERGEBNISALT11= 1.6 | |||
| PARTEI9 = dieBasis | |||
| ERGEBNIS9 = 1.2 | |||
| ERGEBNISALT9 = 0 | |||
| PARTEI10 = UWGfB | |||
| ERGEBNIS10 = 0.3 | |||
| ERGEBNISALT10= 0 | |||
| ANMERKUNG10 = Unabhängige Wählergemeinschaft freier Bürgerinitiativen im Landkreis Helmstedt | |||
}} | |||
[[Datei:Helmstedt Kreishaus.jpg|miniatur|312px|Sitz der Kreisverwaltung in Helmstedt]] | [[Datei:Helmstedt Kreishaus.jpg|miniatur|312px|Sitz der Kreisverwaltung in Helmstedt]] | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
{| class=" | | '''Parteien und Wählergemeinschaften''' | ||
| | |'''%<br />2021''' | ||
|'''Sitze<br />2021''' | |||
| %<br />2016 | |||
| Sitze<br />2016 | |||
| | | %<br />2011 | ||
| Sitze<br />2011 | |||
| %<br />2006 | |||
| Sitze<br />2006 | |||
| | | %<br />2001 | ||
| | | Sitze<br />2001 | ||
|[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands]] | |- | ||
|style="text-align:left;"| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] | |||
|'''34,26''' | |||
| | |'''''14''''' | ||
| | | 34,47 | ||
| ''15'' | |||
| 41,90 | |||
| | | ''18'' | ||
| | | 41,80 | ||
|[[Christlich Demokratische Union Deutschlands]] | | ''18'' | ||
| | | 44,32 | ||
| | | ''22'' | ||
| | |- | ||
| | |style="text-align:left;"| [[Christlich Demokratische Union Deutschlands|CDU]] | ||
| | |'''32,26''' | ||
| | |'''''14''''' | ||
| | | 33,65 | ||
| | | ''14'' | ||
|[[Freie Demokratische Partei]] | | 34,82 | ||
| ''15'' | |||
| | | 36,74 | ||
| | | ''15'' | ||
| 40,30 | |||
| ''20'' | |||
|- | |||
|- | | style="text-align:left;" | [[Bündnis 90/Die Grünen|GRÜNE]] | ||
|'''10,94''' | |||
| | |'''''5''''' | ||
| 7,63 | |||
| ''3'' | |||
| | | 9,03 | ||
| ''4'' | |||
| | | 4,89 | ||
| ''2'' | |||
| | | 3,74 | ||
| | | ''1'' | ||
| | |- | ||
| | |style="text-align:left;"| [[Alternative für Deutschland|AfD]] | ||
|'''6,75''' | |||
| | |'''''3''''' | ||
| 8,00 | |||
| | | ''3'' | ||
|– | |||
| | |– | ||
| | |– | ||
| | |– | ||
| | |– | ||
|– | |||
| | |- | ||
| | |style="text-align:left;"| [[Freie Demokratische Partei|FDP]] | ||
| | |'''5,72''' | ||
| | |'''''2''''' | ||
| | | 4,35 | ||
| | | ''2'' | ||
|[[ | | 3,14 | ||
| | | ''1'' | ||
| | | 6,26 | ||
| | | ''3'' | ||
| | | 4,78 | ||
| | | ''2'' | ||
| | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | UWG | ||
|'''5,05''' | |||
|'''''2''''' | |||
| 5,84 | |||
| | | ''2'' | ||
| | | 5,71 | ||
| ''2'' | |||
| 5,68 | |||
| | | ''2'' | ||
| 3,75 | |||
|colspan="2 | | ''2'' | ||
|colspan="2" | |- | ||
|colspan="2" | | style="text-align:left;" | LINKE | ||
|'''2,07''' | |||
|'''''1''''' | |||
| 1,53 | |||
| ''1'' | |||
| 2,30 | |||
| ''1'' | |||
| 1,37 | |||
| ''1'' | |||
| 1,12 | |||
| ''0'' | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | ZIEL | |||
|'''1,40''' | |||
|'''''1''''' | |||
| 1,35 | |||
| ''1'' | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | dieBasis | |||
|'''1,22''' | |||
|'''''0''''' | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | UWGfB | |||
|'''0,33''' | |||
|'''''0''''' | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"| [[Nationaldemokratische Partei Deutschlands|NPD]] | |||
|'''–''' | |||
|'''–''' | |||
| 1,64 | |||
| ''1'' | |||
| 3,05 | |||
| ''1'' | |||
| 3,26 | |||
| ''1'' | |||
| 1,98 | |||
| ''0'' | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"| PARTEI | |||
|'''–''' | |||
|'''–''' | |||
| 0,75 | |||
| ''0'' | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Sonstige | |||
|'''–''' | |||
|'''–''' | |||
| 0,74 | |||
| ''0'' | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|– | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
|'''gesamt''' | |||
|'''100''' | |||
|'''42''' | |||
| 100 | |||
| 42 | |||
| 100 | |||
| 42 | |||
| 100 | |||
| 42 | |||
| 100 | |||
| 47 | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
|'''Wahlbeteiligung in %''' | |||
| colspan="2" |'''57,07''' | |||
| colspan="2" |55,10 % | |||
| colspan="2" |55,88 % | |||
| colspan="2" |51,39 % | |||
| colspan="2" |59,36 % | |||
|} | |} | ||
| Zeile 328: | Zeile 485: | ||
Das Wappen ist in Blau über Gold geteilt; oben das silberne niedersächsisch-braunschweigische Pferd, unten eine grüne Ähre, überkreuzt von einem schwarzen Bergmannsgezäh. Die Farben entstammen dem Herzogtum Braunschweig, die Ähre steht für Landwirtschaft und der Schlägel für Bergbau. | Das Wappen ist in Blau über Gold geteilt; oben das silberne niedersächsisch-braunschweigische Pferd, unten eine grüne Ähre, überkreuzt von einem schwarzen Bergmannsgezäh. Die Farben entstammen dem Herzogtum Braunschweig, die Ähre steht für Landwirtschaft und der Schlägel für Bergbau. | ||
=== | === Partnerschaften === | ||
* {{Flagicon Tunesien}} Gouvernement Medenine in Tunesien seit dem 3. September [[1980]] | * {{Flagicon Tunesien}} Gouvernement Medenine in Tunesien seit dem 3. September [[1980]] | ||
* {{Flagicon Polen}} Powiat Wejherowski in Polen seit dem 16. Mai [[2003]] | * {{Flagicon Polen}} Powiat Wejherowski in Polen seit dem 16. Mai [[2003]] | ||
| Zeile 347: | Zeile 504: | ||
== Städte und Gemeinden == | == Städte und Gemeinden == | ||
<!--{{Imagemap Landkreis Helmstedt|Helmstedt in HE.png|400px|rechts}}--> | <!--{{Imagemap Landkreis Helmstedt|Helmstedt in HE.png|400px|rechts}}--> | ||
[[ | [[Datei:Gemeinden im Landkreis Helmstedt.png|mini|right|500px|Gemeinden im Landkreis Helmstedt]] | ||
Der Landkreis Helmstedt setzt sich aus | Der Landkreis Helmstedt setzt sich aus 23 Gemeinden zusammen, von denen 3 Städte sind.<br />(Einwohner am 31. Dezember 2015)<ref>Statistisches Bundesamt Deutschland, [http://www.destatis.de/jetspeed/portal/cms/Sites/destatis/Internet/DE/Content/Statistiken/Regionales/Gemeindeverzeichnis/Gemeindeverzeichnis__htm,templateId=renderPrint.psml Daten aus Gemeindeverzeichnis], (Website des [http://www.destatis.de Statistischen Bundesamtes Deutschland], 25. Januar 2008).</ref> | ||
'''Einheitsgemeinden''' | '''Einheitsgemeinden''' | ||
#'''[[Helmstedt]]''', Stadt, Selbständige Gemeinde (25.739) | |||
#'''[[Helmstedt]]''', Stadt, Selbständige Gemeinde ( | #'''[[Königslutter am Elm]]''', Stadt (15.733) | ||
#'''[[Königslutter am Elm]]''', Stadt (15. | #'''[[Lehre]]''' (11.927) | ||
#'''[[Lehre]]''' (11. | #'''[[Schöningen]]''', Stadt (11.430) | ||
#'''[[Schöningen]]''', Stadt ( | |||
'''Samtgemeinden''' mit ihren Mitgliedsgemeinden | '''Samtgemeinden''' mit ihren Mitgliedsgemeinden | ||
| Zeile 361: | Zeile 517: | ||
<nowiki>*</nowiki> Sitz der Samtgemeindeverwaltung | <nowiki>*</nowiki> Sitz der Samtgemeindeverwaltung | ||
| width="450" valign="top" | | | width="450" valign="top" | | ||
*'''1. [[Samtgemeinde Grasleben]]''' (4. | *'''1. [[Samtgemeinde Grasleben]]''' (4.486) | ||
# [[Grasleben]] * (2. | # [[Grasleben]] * (2.470) | ||
# [[Mariental]] ( | # [[Mariental]] (836) | ||
# [[Querenhorst]] ( | # [[Querenhorst]] (492) | ||
# [[Rennau]] ( | # [[Rennau]] (688) | ||
*'''2. [[Samtgemeinde Heeseberg]]''' ( | *'''2. [[Samtgemeinde Heeseberg]]''' (3.956) | ||
# [[Beierstedt]] ( | # [[Beierstedt]] (387) | ||
# [[Gevensleben]] ( | # [[Gevensleben]] (638) | ||
# [[Jerxheim]] * (1.223) | |||
# [[Jerxheim]] * (1. | # [[Söllingen]] (1.708) | ||
# [[Söllingen]] ( | |||
| width="450" valign="top" | | | width="450" valign="top" | | ||
*'''3. [[Samtgemeinde Nord-Elm]]''' (5. | *'''3. [[Samtgemeinde Nord-Elm]]''' (5.634) | ||
# [[Frellstedt]] ( | # [[Frellstedt]] (833) | ||
# [[Räbke]] ( | # [[Räbke]] (683) | ||
# [[Süpplingen]] * (1. | # [[Süpplingen]] * (1.672) | ||
# [[Süpplingenburg]] ( | # [[Süpplingenburg]] (654) | ||
# [[Warberg]] ( | # [[Warberg]] (865) | ||
# [[Wolsdorf]] ( | # [[Wolsdorf]] (927) | ||
*'''4. [[Samtgemeinde Velpke]]''' (12. | *'''4. [[Samtgemeinde Velpke]]''' (12.595) | ||
# [[Bahrdorf]] (1. | # [[Bahrdorf]] (1.911) | ||
# [[Danndorf]] (2. | # [[Danndorf]] (2.325) | ||
# [[Grafhorst]] ( | # [[Grafhorst]] (1.019) | ||
# [[Groß Twülpstedt]] (2. | # [[Groß Twülpstedt]] (2.630) | ||
# [[Velpke]] * (4. | # [[Velpke]] * (4.710) | ||
|} | |} | ||
| Zeile 398: | Zeile 552: | ||
=== Ehemalige Gemeinden === | === Ehemalige Gemeinden === | ||
Die folgende Tabelle listet alle ehemaligen Gemeinden des Landkreises und ihre spätere Zugehörigkeit auf.<ref>[http://www.gemeindeverzeichnis.de/gem1900/gem1900.htm?braunschweig/helmstedt.htm Gemeindeverzeichnis 1910: Landkreis Helmstedt]</ref><ref>[http://www.territorial.de/braunsch/helmsted/gem1945.htm territorial.de: Landkreis Helmstedt]</ref><ref | Die folgende Tabelle listet alle ehemaligen Gemeinden des Landkreises und ihre spätere Zugehörigkeit auf.<ref>[http://www.gemeindeverzeichnis.de/gem1900/gem1900.htm?braunschweig/helmstedt.htm Gemeindeverzeichnis 1910: Landkreis Helmstedt]</ref><ref>[http://www.territorial.de/braunsch/helmsted/gem1945.htm territorial.de: Landkreis Helmstedt]</ref><ref>Michael Rademacher: ''[http://www.geschichte-on-demand.de/helmstedt.html Deutsche Verwaltungsgeschichte]'', Zugriff am 12. Januar 2015</ref> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| Zeile 423: | Zeile 577: | ||
|- | |- | ||
| Brechtorf || Rühen || 1. Juli 1972 || seit 1. Juli 1972 Landkreis Gifhorn | | Brechtorf || Rühen || 1. Juli 1972 || seit 1. Juli 1972 Landkreis Gifhorn | ||
|- | |||
| [[Büddenstedt]] || [[Helmstedt]] || 1. Juli 2017 || Zusammenschluss mit Neugründung von Helmstedt | |||
|- | |- | ||
| [[Büstedt]] || [[Wahrstedt]]<br />[[Velpke]] || 1. April 1938<br />1. Juli 1972 || | | [[Büstedt]] || [[Wahrstedt]]<br />[[Velpke]] || 1. April 1938<br />1. Juli 1972 || | ||
| Zeile 538: | Zeile 694: | ||
| Zobbenitz || Calvörde || 1. Januar 2010 || im Juli 1945 zum Landkreis Gardelegen | | Zobbenitz || Calvörde || 1. Januar 2010 || im Juli 1945 zum Landkreis Gardelegen | ||
|} | |} | ||
<!-- == Sonstiges == --> | |||
== Schutzgebiete == | |||
Im Landkreis befinden sich neben Landschaftsschutzgebieten und Naturdenkmalen zehn ausgewiesene Naturschutzgebiete (Stand Februar 2017). | |||
Siehe auch: | |||
* [[Liste der Naturschutzgebiete im Landkreis Helmstedt]] | |||
* [[Liste der Landschaftsschutzgebiete im Landkreis Helmstedt]] | |||
* [[Liste der Naturdenkmale im Landkreis Helmstedt]] | |||
* [[Liste der geschützten Landschaftsbestandteile im Landkreis Helmstedt]] | |||
== Kfz-Kennzeichen == | == Kfz-Kennzeichen == | ||
| Zeile 571: | Zeile 735: | ||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
* [[Landtagswahlkreis Helmstedt]] - Amtliche Ergebnisse des Kreises zu den Wahlen der niedersächsischen Landtage | * [[Landtagswahlkreis Helmstedt]] - Amtliche Ergebnisse des Kreises zu den Wahlen der niedersächsischen Landtage | ||
* [[Liste der Altglascontainer]] | |||
* [[Liste der Altkleider-Sammelstellen]] | |||
* [[Liste der Grillplätze im Landkreis Helmstedt]] | |||
* [[Liste der Orte im Landkreis Helmstedt]] | * [[Liste der Orte im Landkreis Helmstedt]] | ||
* [[Liste der Wappen im Landkreis Helmstedt]] | * [[Liste der Wappen im Landkreis Helmstedt]] | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [ | * [https://www.landkreis-helmstedt.de ''Landkreis Helmstedt''] Offizielle Website | ||
* [ | * [https://www.angebotsportal-helmstedt.de ''Angebotsportal Landkreis Helmstedt''] | ||
* [http://d-nb.info/gnd/2011439-4/about/html Literatur von und über den Landkreis Helmstedt] im Katalog der Deutschen Nationalbibliothek | * [http://d-nb.info/gnd/2011439-4/about/html ''Literatur von und über den Landkreis Helmstedt''] im Katalog der Deutschen Nationalbibliothek | ||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||
| Zeile 588: | Zeile 754: | ||
<references/> | <references/> | ||
[[Kategorie:Landkreis Helmstedt| ]] | |||
[[Kategorie:Landkreis Helmstedt| | |||