Neumärker Straße: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
2007 präsentierte sich die Neumärker Straße nach viermonatiger Bauzeit im neuen, sanierten Gewand. Mit dem Austausch der Sandsteinplatten gegen Betonsteine mit Naturstein-Vorsatz konnte eine nicht nur optisch, sondern vor allem auch technisch geeignete Sanierungsvariante umgesetzt werden. In diesem Zuge wurde auch die Wasserleitung unterhalb der Straßenoberfläche erneuert. Offiziell wurde die Straße am 4. November 2007 wieder für den Verkehr freigegeben. | 2007 präsentierte sich die Neumärker Straße nach viermonatiger Bauzeit im neuen, sanierten Gewand. Mit dem Austausch der Sandsteinplatten gegen Betonsteine mit Naturstein-Vorsatz konnte eine nicht nur optisch, sondern vor allem auch technisch geeignete Sanierungsvariante umgesetzt werden. In diesem Zuge wurde auch die Wasserleitung unterhalb der Straßenoberfläche erneuert. Offiziell wurde die Straße am 4. November 2007 wieder für den Verkehr freigegeben. | ||
[[Datei:Sitzmöbel Neumärker Straße 2012.jpg| | [[Datei:Sitzmöbel Neumärker Straße 2012.jpg|mini|Sitzmöbel auf der Neumärker Straße (2012)]] | ||
Am 31. August [[2011]] wurden neue Sitzmöbel aus Robinienholz eingeweiht. Das vom Land Niedersachsen prämierte QIN-Projekt „Herzstück Neumärker Straße“ hatte einen Wettbewerb ausgeschrieben, in dem Studenten der HBK Braunschweig Möblierungsgegenstände zum Verweilen, Sich treffen und Spielen entwerfen sollten. Die Gewinnerin des Wettbewerbes, Antje Pesel, hatte die Möbel gestaltet, die in der Woche vom 22.–26. August 2011 in der Neumärker Straße installiert wurden. | Am 31. August [[2011]] wurden neue Sitzmöbel aus Robinienholz eingeweiht. Das vom Land Niedersachsen prämierte QIN-Projekt „Herzstück Neumärker Straße“ hatte einen Wettbewerb ausgeschrieben, in dem Studenten der HBK Braunschweig Möblierungsgegenstände zum Verweilen, Sich treffen und Spielen entwerfen sollten. Die Gewinnerin des Wettbewerbes, Antje Pesel, hatte die Möbel gestaltet, die in der Woche vom 22.–26. August 2011 in der Neumärker Straße installiert wurden. | ||
Am 4. März [[2024]] wurden an dieser Straße wie bereits in verschiedenen Städten bundesweit und in mehreren Ländern Europas fünf sogenannte [[Stolpersteine#Neumärker Straße|Stolpersteine]] verlegt, mit denen an das Schicksal von Menschen erinnert wird, die im Nationalsozialismus ermordet, deportiert, vertrieben oder in den Suizid getrieben worden sind. Hier erinnern sie an Ruth Sichel, geborene Lippmann, ihre Eltern Elsbeth und Willy Lippmann, ihre Schwester Margot sowie ihren Großvater Manfred Rosemann. | Am 4. März [[2024]] wurden an dieser Straße wie bereits in verschiedenen Städten bundesweit und in mehreren Ländern Europas fünf sogenannte [[Stolpersteine#Neumärker Straße|Stolpersteine]] verlegt, mit denen an das Schicksal von Menschen erinnert wird, die im Nationalsozialismus ermordet, deportiert, vertrieben oder in den Suizid getrieben worden sind. Hier erinnern sie an Ruth Sichel, geborene Lippmann, ihre Eltern Elsbeth und Willy Lippmann, ihre Schwester Margot sowie ihren Großvater Manfred Rosemann. | ||
== | == Einrichtungen (Auswahl) == | ||
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen. Darunter finden sich – soweit bekannt – in klein jeweils die Vorgängergeschäfte. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Nr. | ! Nr. | ||
! | ! Bezeichnung | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}1 | | rowspan="2" | {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}1 | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| [[Bistro Galerie Erbprinz Café]] | | [[Bistro Galerie Erbprinz Café]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="8" | {{0}}1 A – 3 | ||
| [[Marktpassage]] mit: | | [[Marktpassage]] mit: | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[38 Mystery Spot]] (seit [[2025]]) | ||
|- | |- | ||
| [[Fielmann]] | | [[Fielmann]] | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| [[Penny]] | | [[Penny]] | ||
|- | |- | ||
| [[YBPN]] | | [[Piazza italiano]] (seit [[2025]])<br /><small>– [[Café Exquisit]] ([[2023]]–?)</small><br /><small>– [[C’est bon]] ([[2018]]–[[2023]])</small> | ||
|- | |||
| [[YBPN]] (seit [[2025]])<br /><small>– [[Parfümerie Douglas|Douglas]] (?–[[2024]])</small> | |||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}4 | | rowspan="3" | {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}4 | ||
| [[julius.buch]] | | [[julius.buch]]<br /><small>– [[Chocolata]] (?–?)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Spielpunkt]] | | [[Spielpunkt]] | ||
| Zeile 70: | Zeile 72: | ||
| [[Schäfer's]] | | [[Schäfer's]] | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}7 || [[Wurst-Basar]] | | {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}7 || [[Wurst-Basar]]<br /><small>– [[Nordsee]] (?–?)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}8 || [[Woolworth (Helmstedt)|Woolworth]] | | {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}8 || [[Woolworth (Helmstedt)|Woolworth]]<br /><small>– [[freizeit-center Becker + Flatt]] ([[1972]]–[[1982]])</small> | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}9 || [[becker + flöge]] | | {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}9 || [[becker + flöge]] | ||
| Zeile 95: | Zeile 97: | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}17 B || [[Optik Press]] | | {{0}}{{0}}{{0}}17 B || [[Optik Press]] | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}18 || [[Gourmet Özcelik]] | | {{0}}{{0}}{{0}}18 || [[Berlin Döner]]<br /><small>–[[Gourmet Özcelik]] ([[2016]]–[[2025]])</small><br /><small>– … (…–…)</small><br /><small>– [[Quick Schuh]] (?–?)</small> | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}19 || [[BarberShop (HAIRCUTS & SHAVE)]] | | {{0}}{{0}}{{0}}19 || [[BarberShop (HAIRCUTS & SHAVE)]] | ||
| Zeile 103: | Zeile 105: | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}21 || [[Kaufhaus Berlin]] | | {{0}}{{0}}{{0}}21 || [[Kaufhaus Berlin]] | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}22 || [[Floristik ’99]] | | {{0}}{{0}}{{0}}22 || [[Floristik ’99]]<br />– [[Maly Kids & Family Concept Store]] (seit [[2025]]) | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | {{0}}{{0}}{{0}}23 | | rowspan="2" | {{0}}{{0}}{{0}}23 | ||
| [[EuroShop]] | | [[EuroShop]]<br /><small>– … (…–…)</small><br /><small>– [[Ihr Platz]] (?–?)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Ashour Market]] | | [[Ashour Market]] | ||
| Zeile 126: | Zeile 128: | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}31 || [[Engbers]] | | {{0}}{{0}}{{0}}31 || [[Engbers]] | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}32 || | | {{0}}{{0}}{{0}}32 || —<br /><small>– [[C&A]] ([[2002]]–[[2022]])</small> | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}33 || [[freenet]] | | {{0}}{{0}}{{0}}33 || [[freenet]] | ||
| Zeile 133: | Zeile 135: | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}37 || [[phone & more]] | | {{0}}{{0}}{{0}}37 || [[phone & more]] | ||
|- | |||
| {{0}}{{0}}{{0}}38 || [[arko Confiserie]]<br /><small>– [[Chocolata]] (?–[[2019]])</small> | |||
|- | |- | ||
| 39–40 || [[Homeyer + Strotmann]] | | 39–40 || [[Homeyer + Strotmann]] | ||
| Zeile 140: | Zeile 144: | ||
== Sehenswürdigkeiten == | == Sehenswürdigkeiten == | ||
* Am Ende der Neumärker Straße, in Richtung Gröpern, befindet sich der [[Hausmannsturm]], eines der ältesten erhaltenen Stadttore im Lande Braunschweig. Im Herbst 2008 installierte die Stadt Helmstedt eine Webcam an diesem Turm, die den Verlauf der Neumärker Straße vom Hausmannsturm in Richtung [[ | * Am Ende der Neumärker Straße, in Richtung Gröpern, befindet sich der [[Hausmannsturm]], eines der ältesten erhaltenen Stadttore im Lande Braunschweig. Im Herbst 2008 installierte die Stadt Helmstedt eine Webcam an diesem Turm, die den Verlauf der Neumärker Straße vom Hausmannsturm in Richtung [[Markt]] zeigte. 2012 wurde die Kamera wieder entfernt. | ||
* Am Standort Neumärker Straße an der Ecke Collegienstraße wurde am 24. September 2010 das [[Herzog-Julius-Denkmal]] enthüllt. | * Am Standort Neumärker Straße an der Ecke Collegienstraße wurde am 24. September 2010 das [[Herzog-Julius-Denkmal]] enthüllt. | ||