Groß Steinum: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) K →Wappen |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Gemeindename = Königslutter am Elm | | Gemeindename = Königslutter am Elm | ||
| Alternativanzeige-Gemeindename = | | Alternativanzeige-Gemeindename = | ||
| Ortswappen = Wappen Groß Steinum. | | Ortswappen = Wappen Groß Steinum.png | ||
| Ortswappen-Beschreibung= Wappen der Ortschaft Groß Steinum | | Ortswappen-Beschreibung= Wappen der Ortschaft Groß Steinum | ||
| Breitengrad = 52.264746 | | Breitengrad = 52.264746 | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Lagekarte = | | Lagekarte = | ||
| Lagekarte-Beschreibung = | | Lagekarte-Beschreibung = | ||
| Poskarte = | | Poskarte = Deutschland Niedersachsen | ||
}} | }} | ||
'''Groß Steinum''' ist ein Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]] und liegt am Südhang des [[Dorm|Dorms]] im [[Landkreis Helmstedt]]. Groß Steinum hat derzeit etwa 425<ref name="Einwohnerzahlen">Stadt Königslutter am Elm: [http://www.koenigslutter.de/staticsite/staticsite.php?menuid=29&topmenu=32&keepmenu=inactive ''Königslutter – Daten'']. In: ''Website der Stadt Königslutter am Elm'', 1. Januar 2012. Abgerufen am 21. Januar 2012.</ref> Einwohner und liegt knapp fünf Kilometer von der Kernstadt [[Königslutter am Elm]] entfernt. | '''Groß Steinum''' ist ein Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]] und liegt am Südhang des [[Dorm|Dorms]] im [[Landkreis Helmstedt]]. Groß Steinum hat derzeit etwa 425<ref name="Einwohnerzahlen">Stadt Königslutter am Elm: [http://www.koenigslutter.de/staticsite/staticsite.php?menuid=29&topmenu=32&keepmenu=inactive ''Königslutter – Daten'']. In: ''Website der Stadt Königslutter am Elm'', 1. Januar 2012. Abgerufen am 21. Januar 2012.</ref> Einwohner und liegt knapp fünf Kilometer von der Kernstadt [[Königslutter am Elm]] entfernt. | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
=== Einwohnerentwicklung === | === Einwohnerentwicklung === | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|- | |- | ||
| 1939 || align="right" | {{nts|381}} | | … || align="right" | … | ||
|- | |- | ||
| 1945 || align="right" | {{nts|715}} | | [[1939]] || align="right" | {{nts|381}} {{Unverändert}} | ||
|- | |- | ||
| 1950 || align="right" | {{nts|715}} | | … || align="right" | … | ||
|- | |- | ||
| 1961 || align="right" | {{nts|450}} | | [[1945]] || align="right" | {{nts|715}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| 1970 || align="right" | {{nts|410}} | | … || align="right" | … | ||
| | |- | ||
| 1971 || align="right" | {{nts|424}} | | [[1950]] || align="right" | {{nts|715}} {{Unverändert}} | ||
|- | |- | ||
| 1989 || align="right" | {{nts|426}} | | … || align="right" | … | ||
|- | |- | ||
| 1992 || align="right" | {{nts|455}} | | [[1961]] || align="right" | {{nts|450}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| 1994 || align="right" | {{nts|469}} | | … || align="right" | … | ||
|- | |- | ||
| 1998 || align="right" | {{nts|508}} | | [[1970]] || align="right" | {{nts|410}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| 2000 || align="right" | {{nts|517}} | | [[1971]] || align="right" | {{nts|424}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| 2002 || align="right" | {{nts|504}} | | … || align="right" | … | ||
|- | |- | ||
| 2010 || align="right" | {{nts|440}} | | [[1989]] || align="right" | {{nts|426}} {{Gestiegen}} | ||
| | |- | ||
| 2011 || align="right" | {{nts|425}} | | … || align="right" | … | ||
|- | |||
| [[1992]] || align="right" | {{nts|455}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[1994]] || align="right" | {{nts|469}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[1998]] || align="right" | {{nts|508}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[2000]] || align="right" | {{nts|517}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[2002]] || align="right" | {{nts|504}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[2010]] || align="right" | {{nts|440}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[2011]] || align="right" | {{nts|425}} {{Gefallen}} | |||
|} | |} | ||
== Politik == | == Politik == | ||
=== Wappen === | === Wappen === | ||
[[Datei:Altes Wappen Groß Steinum.jpg| | [[Datei:Altes Wappen Groß Steinum.jpg|mini|102px|Altes Wappen von Groß Steinum ([[1974]]–[[1990]])]] | ||
Groß Steinum hat, seit dem es ein Ortsteil von Königslutter ist, bereits zwei Wappen besessen. Das alte Wappen zeigte in Silber auf grünem Hügel einen braunen Stein, den Wippstein. Ein silberner Zinnenschildhaupt erinnert an einen befestigten Hof des Johanniterordens. Am 26. März 1990 nahm der Ortsrat das neue, geänderte Wappen an. Es zeigt nicht mehr den Wippstein sondern das achtspitzige Ordenskreuz der Johanniter. Die Farbgebung wurde nach Vorbild der Johanniter in rot-weiß geändert. Der Wellenbalken im unteren Teil stellt den Fluss [[Schunter]] dar. | Groß Steinum hat, seit dem es ein Ortsteil von Königslutter ist, bereits zwei Wappen besessen. Das alte Wappen zeigte in Silber auf grünem Hügel einen braunen Stein, den Wippstein. Ein silberner Zinnenschildhaupt erinnert an einen befestigten Hof des Johanniterordens. Am 26. März 1990 nahm der Ortsrat das neue, geänderte Wappen an. Es zeigt nicht mehr den Wippstein sondern das achtspitzige Ordenskreuz der Johanniter. Die Farbgebung wurde nach Vorbild der Johanniter in rot-weiß geändert. Der Wellenbalken im unteren Teil stellt den Fluss [[Schunter]] dar. | ||
| Zeile 85: | Zeile 109: | ||
* [http://www.zeitwanderer.de/mythos_und_logos/regionalgeschichte/dolmen/steinum.html Hünengräber Groß Steinum] | * [http://www.zeitwanderer.de/mythos_und_logos/regionalgeschichte/dolmen/steinum.html Hünengräber Groß Steinum] | ||
{{Navigationsleiste Ortsteile von Königslutter am Elm}} | {{Navigationsleiste Ortsteile von Königslutter am Elm}} | ||
{{SORTIERUNG:Gross Steinum}} | {{SORTIERUNG:Gross Steinum}} | ||
[[Kategorie:Ort in Königslutter am Elm]] | [[Kategorie:Ort in Königslutter am Elm]] | ||
[[Kategorie:Groß Steinum| ]] | [[Kategorie:Groß Steinum| ]] | ||