Sportverein Germania Helmstedt e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Bild:Germania Helmstedt.jpg|156px|SV Germania Helmstedt e. V.]]
| Bild          = Germania Helmstedt.jpg
| Kurzname      = SV Germania Helmstedt
| Kurzname      = SV Germania Helmstedt
| Langname      = Sportverein Germania Helmstedt e. V.
| Langname      = Sportverein Germania Helmstedt e. V.
| Vereinsfarben = <!--Farbe-Farbe-->
| Vereinsfarben = <!--Farbe-Farbe-->
| Gegründet    = 24. September [[1952]]
| Gegründet    = 24. September [[1952]]
| Mitglieder    = etwa 440 <small>''(Stand 2011)''</small>
| Mitglieder    = etwa 460 (Stand 2012)<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150939046/Mitgliederzahl-erreichte-eine-Rekordmarke.html |titel=Mitgliederzahl erreichte eine Rekordmarke |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2013-03-20 |abruf=2024-07-19}}</ref>
| Abteilungen  =  
| Abteilungen  =  
| Vorstand      = Torsten Scharf
| Vorstand      = Torsten Scharf
Zeile 12: Zeile 12:
| PLZ          = 38350
| PLZ          = 38350
| Ort          = [[Helmstedt]]
| Ort          = [[Helmstedt]]
| Telefon      =
| Telefon      =  
| Telefax      =
| Telefax      =  
| Website      =  
| Website      =  
}}
}}
Zeile 19: Zeile 19:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde am 24. September [[1952]] gegründet. Die Gründungsversammlung beschloss, zunächst die Sparten Tischtennis, Leichtathletik und Gymnastik einschließlich Sommerspiele in das Sportprogramm aufzunehmen. Bereits Anfang Oktober [[1952]] begann die Tischtennis-Abteilung und die Abteilung Leichtathletik mit dem Übungsbetrieb. Ende Oktober zählte der Verein schon 68 Mitglieder. Einen Monat später stellte der Verein den Antrag um Aufnahme beim [[Kreissportbund Helmstedt]], mit dem die Sportarten Leichtathletik, Tischtennis und Kegeln (es hatte inzwischen die Bildung einer Sportkeglergruppe stattgefunden) angemeldet wurden. Zum 1. Januar [[1953]] wurde der Verein mit 79 Mitgliedern beim [[Kreissportbund Helmstedt]] aufgenommen. Mitte Januar wurde eine Schießsportabteilung gegründet. Ende Juni [[1953]] wurde der Verein beim [[Amtsgericht Helmstedt]] in das Vereinsregister eingetragen und führt seitdem den Zusatz „e. V.“ im Vereinsnamen.<ref>SV Germania Helmstedt e.V., [http://www.germania-helmstedt.de/index.php?option=com_content&task=view&id=27&Itemid=87 Vereinsgeschichte ], (Website des [http://www.germania-helmstedt.de SV Germania Helmstedt e.V.], 9. Januar 2009).</ref>
Der Verein wurde am 24. September [[1952]] gegründet. Zu den Gründungsmitgliedern zählten unter anderem Günter Hundertmarkt, Gerhard Loos und Rudolf Bergen<ref>TSV Germania Helmstedt: ''[https://sf1f9c5b0bb966987.jimcontent.com/download/version/1686685107/module/8207749261/name/TSV_Mitgliedermagazin_2023_online%2520%25282%2529.pdfSport Magazin Nr. 33, Ausgabe 2023]'', S. 8. 2023.</ref><ref>TSV Germania Helmstedt: ''[https://sf1f9c5b0bb966987.jimcontent.com/download/version/1652955864/module/8157565161/name/TSV_Mitgliedermagazin_2022.pdfSport Magazin Nr. 32, Ausgabe 2022]'', S. 9. 2022.</ref>. Die Gründungsversammlung beschloss, zunächst die Sparten Tischtennis, Leichtathletik und Gymnastik einschließlich Sommerspiele in das Sportprogramm aufzunehmen. Bereits Anfang Oktober [[1952]] begann die Tischtennis-Abteilung und die Abteilung Leichtathletik mit dem Übungsbetrieb. Ende Oktober zählte der Verein schon 68 Mitglieder. Einen Monat später stellte der Verein den Antrag um Aufnahme beim [[Kreissportbund Helmstedt]], mit dem die Sportarten Leichtathletik, Tischtennis und Kegeln (es hatte inzwischen die Bildung einer Sportkeglergruppe stattgefunden) angemeldet wurden. Zum 1. Januar [[1953]] wurde der Verein mit 79 Mitgliedern beim [[Kreissportbund Helmstedt]] aufgenommen. Mitte Januar wurde eine Schießsportabteilung gegründet. Ende Juni [[1953]] wurde der Verein beim [[Amtsgericht Helmstedt]] in das Vereinsregister eingetragen und führt seitdem den Zusatz „e. V.“ im Vereinsnamen.<ref>SV Germania Helmstedt e.V., [http://www.germania-helmstedt.de/index.php?option=com_content&task=view&id=27&Itemid=87 Vereinsgeschichte ], (Website des [http://www.germania-helmstedt.de SV Germania Helmstedt e.V.], 9. Januar 2009).</ref>


Am 23. Mai [[2014]] fusionierte der SV Germania Helmstedt zusammen mit dem [[TSV Helmstedt]] zum [[Turn- und Sportverein Germania von 1849 Helmstedt e.V.]]
Am 23. Mai [[2014]] fusionierte der SV Germania Helmstedt zusammen mit dem [[TSV Helmstedt]] zum [[Turn- und Sportverein Germania von 1849 Helmstedt e.V.]]


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
Zeile 31: Zeile 31:
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| [[1953]] || align="right" | {{nts|79}} [[Datei:Gleich.png]]
| [[1953]] || align="right" | {{nts|79}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| [[2005]] || align="right" | {{nts|372}} [[Datei:Mehr.png]]
| [[2005]] || align="right" | {{nts|372}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| [[2006]] || align="right" | {{nts|365}} [[Datei:Weniger.png]]
| [[2006]] || align="right" | {{nts|365}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| [[2007]] || align="right" | {{nts|375}} [[Datei:Mehr.png]]
| [[2007]] || align="right" | {{nts|375}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| [[2008]] || align="right" | {{nts|380}} [[Datei:Mehr.png]]
| [[2008]] || align="right" | {{nts|380}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| [[2009]] || align="right" | {{nts|405}} [[Datei:Mehr.png]]
| [[2009]] || align="right" | {{nts|405}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| [[2010]] || align="right" | {{nts|413}} [[Datei:Mehr.png]]
| [[2010]] || align="right" | {{nts|413}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| [[2011]] || align="right" | {{nts|440}} [[Datei:Mehr.png]]
| [[2011]] || align="right" | {{nts|440}} {{Gestiegen}}
|-----
| [[2012]] || align="right" | {{nts|460}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …