Wolsdorfer Sportverein von 1904: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:Wolsdorfer SV.png|156px|Wolsdorfer Sportverein von 1904]]
| Bild          = Wolsdorfer SV.png
| Kurzname      = Wolsdorfer SV
| Kurzname      = Wolsdorfer SV
| Langname      = Wolsdorfer Sportverein von 1904 e. V.
| Langname      = Wolsdorfer Sportverein von 1904 e. V.
Zeile 6: Zeile 6:
| Gegründet    = [[1958]]
| Gegründet    = [[1958]]
| Mitglieder    = 252 (Stand [[2018]])
| Mitglieder    = 252 (Stand [[2018]])
| Abteilungen  = 7
| Abteilungen  =  
| Vorstand      = Dirk Rack
| Vorstand      = ?
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        = [[Helmstedter Straße (Wolsdorf)|Helmstedter Straße]] 1 B
| Straße        = [[Helmstedter Straße (Wolsdorf)|Helmstedter Straße]] 1 B
Zeile 21: Zeile 21:
Der Wolsdorfer SV ist [[1958]] aus einem [[1904]] gegründeten Fußballverein hervorgegangen.
Der Wolsdorfer SV ist [[1958]] aus einem [[1904]] gegründeten Fußballverein hervorgegangen.


Am 11. Juli [[1999]] fand im Rahmen des 95-jährigen Bestehens des Wolsdorfer SV ein Werbespiel des seinerzeitigen Regionalligisten Eintracht Braunschweig gegen eine Nord-Elm-Auswahl statt. Rund 1.200 Männer, die für zehn D-Mark eine Karte gekauft hatten, eintrittsfreie Frauen und Kinder waren als Zuschauer dabei. Als Teamkapitän lief der spätere Bundesligatrainer Dieter Hecking mit der Eintracht auf.<ref>Katja Weber-Diedrich: ''Erinnerung an 1999er Fußball-Highlights''. In: [[Helmstedter Sonntag]]. 7. Juli 2024, S. 2.</ref>
Am 11. Juli [[1999]] fand im Rahmen des 95-jährigen Bestehens des Wolsdorfer SV ein Werbespiel des seinerzeitigen Regionalligisten Eintracht Braunschweig gegen eine Nord-Elm-Auswahl statt. Rund 1.200 Männer, die für zehn D-Mark eine Karte gekauft hatten, eintrittsfreie Frauen und Kinder waren als Zuschauer dabei. Als Teamkapitän lief der spätere Bundesligatrainer Dieter Hecking mit der Eintracht auf.<ref>{{Literatur |Titel=Erinnerung an 1999er Fußball-Highlights |Autor=Katja Weber-Diedrich |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2024-07-07 |Seiten=2}}</ref>


=== Ehrenmitglieder ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
|-
|-
! Eintrittsjahr
! Amtszeit
! Name
! Name
|-
|-
| 1967 || Hartmut Bergmann
| ||
|-
| ~[[2020]]–? || Dirk Rack
|-
| … || …
|}
|}
=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
<small>In Klammern steht das Jahr der Ernennung.</small>
* Hartmut Bergmann (?)
* Regina Ohler (2020)


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 36: Zeile 45:


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [https://wsv-wolsdorf.footeo.com Wolsdorfer Sportverein von 1904] Offizielle Website
* [https://wsv-wolsdorf.footeo.com ''Wolsdorfer Sportverein von 1904''] Offizielle Website


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==