Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:VfL Neu Büddenstedt.jpg|156px|Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e.V.]]
| Bild          = VfL Neu Büddenstedt.jpg
| Kurzname      = VfL Neu Büddenstedt
| Kurzname      = VfL Neu Büddenstedt
| Langname      = Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e.V.
| Langname      = Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e. V.
| Vereinsfarben = Grün-Schwarz
| Vereinsfarben = Grün-Schwarz
| Gegründet    = 12. April [[1950]]
| Gegründet    = 12. April [[1950]]
| Mitglieder    = 296 (Stand 2017)
| Mitglieder    = 296 (Stand 2017)
| Abteilungen  = 13
| Abteilungen  = 13
| Vorstand = Jürgen Schlüter
| Vorstand     = Lars Dunkhorst (Vorstandssprecher, seit [[2024]])
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        = [[Stettiner Straße (Büddenstedt)|Stettiner Straße]] 43
| Straße        = [[Stettiner Straße (Büddenstedt)|Stettiner Straße]] 43
| PLZ          = 38372
| PLZ          = [[38372]]
| Ort          = [[Büddenstedt]]
| Ort          = [[Büddenstedt]]
| Telefon      = 05352 6384
| Telefon      = [[05352]] 6384
| Telefax      =  
| Telefax      =  
| Website      = [http://www.vfl-bueddenstedt.de www.vfl-bueddenstedt.de]
| Website      =  
}}
}}
Der '''Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e.V.''' (kurz ''VfL Neu Büddenstedt'') ist ein Sportverein in der Gemeinde [[Büddenstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]]. Es sind dort 13 Abteilungen organisiert.
Der '''Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 (VfL Neu Büddenstedt)''' ist ein Sportverein in [[Büddenstedt]], einem Ortsteil der Stadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der VfL Neu Büddenstedt wurde am 12. April [[1950]] gegründet. Seit dem 23. August 2004 ist der Verein mit einer Website im Internet vertreten. Am 13. September 2006 erfolgte die Gründung einer Radsportabteilung, die zum 5. Juni 2008 wieder aufgelöst wurde. Zum 30. April 2014 wurde nach 49 Jahren die Schwimmabteilung aufgelöst.
Der VfL Neu Büddenstedt wurde am 12. April [[1950]] gegründet. Am 13. September [[2006]] erfolgte die Gründung einer Radsportabteilung, die zum 5. Juni [[2008]] jedoch wieder aufgelöst wurde. Zum 30. April [[2014]] wurde nach 49 Jahren die Schwimmabteilung aufgelöst. [[2024]] wurde eine Satzungsänderung beschlossen. Die Aufgaben des geschäftsführenden Vorstandes sollten auf mehrere Schultern verteilt werden. Das neue Vorstandsgremium kann nun aus bis zu sechs Personen bestehen.  


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
|-
|-
| 1950–1956 || Gustav Kreutz
| [[1950]]–[[1956]] || Gustav Kreutz
|-
| [[1956]]–[[1963]] || Werner Böttcher
|-
| [[1963]]–[[1964]] || Richard Hinsche
|-
| [[1964]]–[[1968]] || Adolf Janura
|-
| [[1968]]–[[1970]] || Friedel Elitzer
|-
|-
| 1956–1963 || Werner Böttcher
| [[1970]]–[[1977]] || Wolfgang Rittmeyer
|-
|-
| 1963–1964 || Richard Hinsche
| [[1977]]–[[1990]] || Karl-Heinz Rippel
|-
|-
| 1964–1968 || Adolf Janura
| [[1990]]–[[2024]] || Jürgen Schlüter
|-
|-
| 1968–1970 || Friedel Elitzer
| [[2024]]– || Lars Dunkhorst (Vorstandssprecher)
|}
 
=== Ehrenvorsitzende ===
{| class="wikitable"
|-
|-
| 1970–1977 || Wolfgang Rittmeyer
! Eintrittsjahr
! Name
|-
|-
| 1977–1990 || Karl-Heinz Rippel
| [[1961]] || Jürgen Schlüter
|-
|-
| seit 1990 || Jürgen Schlüter
|}
|}


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| … || align="right" | …<!--{{nts|00}} [[Datei:Gleich.png]]-->
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 2015 || align="right" | {{nts|305}} [[Datei:Gleich.png]]
| [[2015]] || align="right" | {{nts|305}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| 2016 || align="right" | {{nts|296}} [[Datei:Weniger.png]]
| [[2016]] || align="right" | {{nts|296}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2017 || align="right" | {{nts|296}} [[Datei:Gleich.png]]
| [[2017]] || align="right" | {{nts|296}} {{Unverändert}}
|-
|-
| … || align="right" | …
|}
|}


== Angebote ==
== Handball ==
=== Aerobic ===
Zur Steigerung der Effektivität des Handballsports in der Region Helmstedt bildeten der [[Helmstedter SV]] und der VfL Neu Büddenstedt bereits [[1990]] die [[Handballspielgemeinschaft Büddenstedt-Helmstedt]], der [[2005]] schließlich auch der [[TSV Helmstedt]] beitrat. Die in Folge dessen am 28. Februar [[2005]] gegründeten [[Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt]] nehmen mit mehreren Herren- und Damenteams sowie mit Jugendmannschaften und einer Mini-Gruppe am Spielbetrieb auf Regions- und Landesebene teil.
=== Fit for Fun/Badminton ===
=== Frauenturnen ===
=== Gesundheitssport 60+ ===


=== Funktionstraining ===
== Siehe auch ==
=== Handball ===
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
Zur Steigerung der Effektivität des Handballsports in der Region Helmstedt bildeten der [[Helmstedter Sportverein 1913 e.V.|HSV Helmstedt]] und der VfL Neu Büddenstedt 1990 eine Spielgemeinschaft, der 2005 schließlich auch der [[Turn- und Sportverein von 1849 Helmstedt e.V.|TSV Helmstedt]] beitrat. Die in Folge dessen am 28. Februar 2005 gegründeten [[Handball Freunde Helmstedt-Büddenstedt]] nehmen gegenwärtig mit 5 Herren- und 4 Damenteams sowie mit 4 männlichen und 3 weiblichen Jugendmannschaften sowie einer Mini-Gruppe am Spielbetrieb auf Regions- und Landesebene teil. Besonders erfolgreich ist die 1. Herrenmannschaft der Handball Freunde, die in der Saison 2007/2008 den Aufstieg in die Verbandsliga schaffte.
 
=== Kinderturnen ===
=== Männer-Fitnessgruppe ===
=== Nordic Walking ===
=== Tischtennis ===
=== Wandern ===
=== Zumba ===
=== Zwergenturnen ===


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [http://www.vfl-bueddenstedt.de Website des ''VfL Neu Büddenstedt'']
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=100063128054273 ''VfL Neu Büddenstedt''] bei Facebook
* [https://www.facebook.com/pages/VfL-Neu-B%C3%BCddenstedt/165754303522283 Der ''VfL Neu Büddenstedt'' bei Facebook]
 
== Siehe auch ==
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]


{{SORTIERUNG:Vfl Neu Buddenstedt 1950 eV}}
{{SORTIERUNG:Vfl Neu Buddenstedt 1950 eV}}
[[Kategorie:Sportverein (Büddenstedt)]]
[[Kategorie:Sportverein (Büddenstedt)]]
[[Kategorie:Gegründet 1950]]