Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:VfL Neu Büddenstedt.jpg|156px|Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e.V.]]
| Bild          = VfL Neu Büddenstedt.jpg
| Kurzname      = VfL Neu Büddenstedt
| Kurzname      = VfL Neu Büddenstedt
| Langname      = Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e. V.
| Langname      = Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e. V.
Zeile 7: Zeile 7:
| Mitglieder    = 296 (Stand 2017)
| Mitglieder    = 296 (Stand 2017)
| Abteilungen  = 13
| Abteilungen  = 13
| Vorstand      = Jürgen Schlüter
| Vorstand      = Lars Dunkhorst (Vorstandssprecher, seit [[2024]])
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        = [[Stettiner Straße (Büddenstedt)|Stettiner Straße]] 43
| Straße        = [[Stettiner Straße (Büddenstedt)|Stettiner Straße]] 43
Zeile 16: Zeile 16:
| Website      =  
| Website      =  
}}
}}
Der '''Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 (VfL Neu Büddenstedt)''' ist ein Sportverein in [[Büddenstedt]], einem Ortsteil der Stadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland).
Der '''Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 (VfL Neu Büddenstedt)''' ist ein Sportverein in [[Büddenstedt]], einem Ortsteil der Stadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der VfL Neu Büddenstedt wurde am 12. April [[1950]] gegründet. Am 13. September [[2006]] erfolgte die Gründung einer Radsportabteilung, die zum 5. Juni [[2008]] jedoch wieder aufgelöst wurde. Zum 30. April [[2014]] wurde nach 49 Jahren die Schwimmabteilung aufgelöst.
Der VfL Neu Büddenstedt wurde am 12. April [[1950]] gegründet. Am 13. September [[2006]] erfolgte die Gründung einer Radsportabteilung, die zum 5. Juni [[2008]] jedoch wieder aufgelöst wurde. Zum 30. April [[2014]] wurde nach 49 Jahren die Schwimmabteilung aufgelöst. [[2024]] wurde eine Satzungsänderung beschlossen. Die Aufgaben des geschäftsführenden Vorstandes sollten auf mehrere Schultern verteilt werden. Das neue Vorstandsgremium kann nun aus bis zu sechs Personen bestehen.  


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
|-
|-
| 1950–1956 || Gustav Kreutz
| [[1950]]–[[1956]] || Gustav Kreutz
|-
|-
| 1956–1963 || Werner Böttcher
| [[1956]]–[[1963]] || Werner Böttcher
|-
|-
| 1963–1964 || Richard Hinsche
| [[1963]]–[[1964]] || Richard Hinsche
|-
|-
| 1964–1968 || Adolf Janura
| [[1964]]–[[1968]] || Adolf Janura
|-
|-
| 1968–1970 || Friedel Elitzer
| [[1968]]–[[1970]] || Friedel Elitzer
|-
|-
| 1970–1977 || Wolfgang Rittmeyer
| [[1970]]–[[1977]] || Wolfgang Rittmeyer
|-
|-
| 1977–1990 || Karl-Heinz Rippel
| [[1977]]–[[1990]] || Karl-Heinz Rippel
|-
| [[1990]]–[[2024]] || Jürgen Schlüter
|-
| [[2024]]– || Lars Dunkhorst (Vorstandssprecher)
|}
 
=== Ehrenvorsitzende ===
{| class="wikitable"
|-
! Eintrittsjahr
! Name
|-
| [[1961]] || Jürgen Schlüter
|-
|-
| seit 1990 || Jürgen Schlüter
|}
|}


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| … || align="right" | …<!--{{nts|00}} [[Datei:Gleich.png]]-->
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 2015 || align="right" | {{nts|305}} [[Datei:Gleich.png]]
| [[2015]] || align="right" | {{nts|305}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| 2016 || align="right" | {{nts|296}} [[Datei:Weniger.png]]
| [[2016]] || align="right" | {{nts|296}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2017 || align="right" | {{nts|296}} [[Datei:Gleich.png]]
| [[2017]] || align="right" | {{nts|296}} {{Unverändert}}
|-
|-
| … || align="right" | …
|}
|}


== Handball ==
== Handball ==
Zur Steigerung der Effektivität des Handballsports in der Region Helmstedt bildeten der [[Helmstedter SV]] und der VfL Neu Büddenstedt bereits [[1990]] die ''Handballspielgemeinschaft Büddenstedt-Helmstedt (HSG Büddenstedt-Helmstedt)'', der [[2005]] schließlich auch der [[TSV Helmstedt]] beitrat. Die in Folge dessen am 28. Februar [[2005]] gegründeten Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt (HF Helmstedt-Büddenstedt) nehmen mit mehreren Herren- und Damenteams sowie mit Jugendmannschaften und einer Mini-Gruppe am Spielbetrieb auf Regions- und Landesebene teil.
Zur Steigerung der Effektivität des Handballsports in der Region Helmstedt bildeten der [[Helmstedter SV]] und der VfL Neu Büddenstedt bereits [[1990]] die [[Handballspielgemeinschaft Büddenstedt-Helmstedt]], der [[2005]] schließlich auch der [[TSV Helmstedt]] beitrat. Die in Folge dessen am 28. Februar [[2005]] gegründeten [[Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt]] nehmen mit mehreren Herren- und Damenteams sowie mit Jugendmannschaften und einer Mini-Gruppe am Spielbetrieb auf Regions- und Landesebene teil.


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 67: Zeile 80:


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=100063128054273 VfL Neu Büddenstedt] bei Facebook
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=100063128054273 ''VfL Neu Büddenstedt''] bei Facebook


{{SORTIERUNG:Vfl Neu Buddenstedt 1950 eV}}
{{SORTIERUNG:Vfl Neu Buddenstedt 1950 eV}}
[[Kategorie:Sportverein (Büddenstedt)]]
[[Kategorie:Sportverein (Büddenstedt)]]
[[Kategorie:Gegründet 1950]]
[[Kategorie:Gegründet 1950]]

Aktuelle Version vom 16. November 2025, 15:45 Uhr

VfL Neu Büddenstedt

Logo Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e. V.
Langname Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e. V.
Vereinsfarben Grün-Schwarz
Gegründet 12. April 1950
Mitglieder 296 (Stand 2017)
Abteilungen 13
Vorstand Lars Dunkhorst (Vorstandssprecher, seit 2024)
Anschrift Stettiner Straße 43
38372 Büddenstedt
Telefon 05352 6384

Der Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 (VfL Neu Büddenstedt) ist ein Sportverein in Büddenstedt, einem Ortsteil der Stadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.

Geschichte

Der VfL Neu Büddenstedt wurde am 12. April 1950 gegründet. Am 13. September 2006 erfolgte die Gründung einer Radsportabteilung, die zum 5. Juni 2008 jedoch wieder aufgelöst wurde. Zum 30. April 2014 wurde nach 49 Jahren die Schwimmabteilung aufgelöst. 2024 wurde eine Satzungsänderung beschlossen. Die Aufgaben des geschäftsführenden Vorstandes sollten auf mehrere Schultern verteilt werden. Das neue Vorstandsgremium kann nun aus bis zu sechs Personen bestehen.

Vereinsvorsitzende

Amtszeit Name
19501956 Gustav Kreutz
19561963 Werner Böttcher
19631964 Richard Hinsche
19641968 Adolf Janura
19681970 Friedel Elitzer
19701977 Wolfgang Rittmeyer
19771990 Karl-Heinz Rippel
19902024 Jürgen Schlüter
2024 Lars Dunkhorst (Vorstandssprecher)

Ehrenvorsitzende

Eintrittsjahr Name
1961 Jürgen Schlüter

Mitgliederentwicklung

Jahr Mitglieder
2015 000000000000305.0000000000305  
2016 000000000000296.0000000000296  
2017 000000000000296.0000000000296  

Handball

Zur Steigerung der Effektivität des Handballsports in der Region Helmstedt bildeten der Helmstedter SV und der VfL Neu Büddenstedt bereits 1990 die Handballspielgemeinschaft Büddenstedt-Helmstedt, der 2005 schließlich auch der TSV Helmstedt beitrat. Die in Folge dessen am 28. Februar 2005 gegründeten Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt nehmen mit mehreren Herren- und Damenteams sowie mit Jugendmannschaften und einer Mini-Gruppe am Spielbetrieb auf Regions- und Landesebene teil.

Siehe auch

Weblinks