Turn- und Sportverein Lelm von 1919: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:TSV Lelm.png|156px|Turn- und Sportverein Lelm von 1919 e. V.]]
| Bild          = TSV Lelm.png
| Kurzname      = TSV Lelm
| Kurzname      = TSV Lelm
| Langname      = Turn- und Sportverein Lelm von 1919 e. V.
| Langname      = Turn- und Sportverein Lelm von 1919 e. V.
| Vereinsfarben = <!--Farbe-Farbe-->
| Vereinsfarben = <!--Farbe-Farbe-->
| Gegründet    =  
| Gegründet    = [[1919]]
| Mitglieder    = etwa 587 <small>''(Stand 2018)''</small>
| Mitglieder    = etwa 587 <small>''(Stand 2018)''</small>
| Abteilungen  =  
| Abteilungen  =  
Zeile 10: Zeile 10:
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        =  
| Straße        =  
| PLZ          =  
| PLZ          = [[38154]]
| Ort          =  
| Ort          = [[Lelm]]
| Telefon      =  
| Telefon      =  
| Telefax      =  
| Telefax      =  
| Website      =  
| Website      =  
}}
}}
Der '''Turn- und Sportverein Lelm von 1919 e.V.''' ist ein Sportverein in [[Lelm]], einem Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]].
Der '''Turn- und Sportverein Lelm von 1919 (TSV Lelm)''' ist ein Sportverein in [[Lelm]], einem Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
1997 ging aus der Triathlon-Abteilung des TSV Lelm der Verein [[Triathlon Team Königslutter e.V.]] hervor.
Der Verein wurde [[1919]] gegründet. [[1997]] ging aus der Triathlon-Abteilung des TSV Lelm der Verein [[Triathlon Team Königslutter e.V.]] hervor.
 
=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
{| class="wikitable"
|-
! Eintrittsjahr
! Name
|-
|  || Günter Elsner (†)
|}


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| … || align="right" | <!--{{nts|347}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" |
|-----
|-----
| 2012 || align="right" | {{nts|640}} [[Datei:Gleich.png]]
| [[2012]] || align="right" | {{nts|640}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| … || align="right" | <!--{{nts|347}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" |
|-----
|-----
| 2018 || align="right" | {{nts|587}} [[Datei:Weniger.png]]
| [[2018]] || align="right" | {{nts|587}} {{Gefallen}}
|-
|-
|}
|}


== Weblink ==
== Weblinks ==
* [http://www.tsv-lelm.de Website der Leichtathletikabteilung]
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=100071168731022 TSV Lelm] bei Facebook
* [https://www.tsvlelm.de Leichtathletikabteilung] des TSV Lelm


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]


{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Lelm Von 1919 eV}}
{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Lelm Von 1919}}
[[Kategorie:Sportverein (Lelm)]]
[[Kategorie:Sportverein (Lelm)]]
[[Kategorie:Gegründet 1919]]