Fussball Club Watenstedt von 1965: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          =  
| Bild          = FC Watenstedt.png
| Kurzname      = FC Watenstedt
| Kurzname      = FC Watenstedt
| Langname      = F. C. Watenstedt e. V. 1965
| Langname      = Fussball Club Watenstedt von 1965 e. V.
| Vereinsfarben =  
| Vereinsfarben =  
| Gegründet    =  
| Gegründet    = [[1965]]
| Mitglieder    =  
| Mitglieder    = 51 (Stand 2018)
| Abteilungen  =  
| Abteilungen  =  
| Vorstand      = Florian Meyer
| Vorstand      = Hilmar Brandes (seit ?)
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        =  
| Straße        =  
Zeile 16: Zeile 16:
| Website      =  
| Website      =  
}}
}}
Der '''FC Watenstedt''' ist ein Sportverein in [[Watenstedt]] einem Ortsteil der Gemeinde [[Gevensleben]] im [[Landkreis Helmstedt]].
Der '''Fussball Club Watenstedt von 1965 (FC Watenstedt)''' ist ein Sportverein in [[Watenstedt]], einem Ortsteil der Gemeinde [[Gevensleben]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde [[1965]] gegründet. Zu den Gründungsmitlieder zählte unter anderem Eberhard Budde<ref>{{Literatur |Titel=Traueranzeige Eberhard Budde |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2024-12-29 |Seiten=7}}</ref>.
Die Fußballsparte spielt in dem am 12. April [[2015]] gegründeten [[FC Heeseberg]].
=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
|-
|-
| seit 2017 || Florian Meyer
| ||
|-
|-
| 2000–2017 || Hilmar Brandes
| [[2000]]–[[2017]] || Hilmar Brandes<ref name="BZHE20170308">{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article209867665/Florian-Meyer-ist-neuer-Vorsitzender-des-FC-Watenstedt.html |titel=Florian Meyer ist neuer Vorsitzender des FC Watenstedt |werk=Braunschweiger Zeitung / [[Helmstedter Nachrichten]] |datum=2017-03-08 |abruf=2024-06-19}}</ref>
|-
| [[2017]]–? || Florian Meyer<ref name="BZHE20170308" />
|-
|-
| … || …
| … || …
|-
| seit ? || Hilmar Brandes
|}
|}
<!--
== Angebote ==
-->


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
== Einzelnachweise ==
<references />


[[Kategorie:Sportverein (Watenstedt)]]
[[Kategorie:Sportverein (Watenstedt)]]
[[Kategorie:Gegründet 1965]]