Mountain Soul Night: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
|Name            = Mountain Soul Night
|Name            = Mountain Soul Night
|Bild            = Mountain Soul Night.png
|Bild            = Mountain Soul Night.png
|Bildbeschreibung = Logo der Mountain Soul Night
|Bildbeschreibung = Logo Mountain Soul Night
|Bildbreite      = 290px
|Bildbreite      = 290px
|Ort              = [[Helmstedt]]
|Ort              = [[Helmstedt]]
Zeile 40: Zeile 40:
== Geschichte ==
== Geschichte ==
[[Datei:Mountain Soul Allnighter (2019-2023).png|mini|links|156px|Altes Logo ''Mountain Soul Allnighter'' (2019–2023)]]
[[Datei:Mountain Soul Allnighter (2019-2023).png|mini|links|156px|Altes Logo ''Mountain Soul Allnighter'' (2019–2023)]]
Das Event wurde im Jahr [[2019]] von [[Mirko Marhenke]] und [[Andreas Frackowiak]] unter dem Namen ''Mountain Soul Allnighter'' ins Leben gerufen. Der Mountain Soul Allnighter #1 fand am 19. Oktober [[2019]] ab 15:00 Uhr in der extra für die Veranstaltung in ''The Canteen'' umbenannten Gartenkantine des [[Kleingärtnerverein Magdeburger Tor|Kleingärtnervereins am Magdeburger Tor]] statt. Bei der ersten Veranstaltung, bei der die Gründerväter neben [[Superbonz|Marc Beuter]], Marek Radom und [[Christoph Jahn]] als Discjockeys fungierten, konnten etwa 150 Gäste begrüßt und 426,00€ an Spenden gesammelt werden.<ref>{{Internetquelle |url=https://regionalheute.de/helmstedt/mountain-soul-allnighter-2-soulfreunde-tanzen-wieder-fuer-den-guten-zweck-1583680925/ |titel=„Mountain Soul Allnighter #2“ – Soulfreunde tanzen wieder für den Guten Zweck |werk=regionalheute.de |datum=2020-03-08 |abruf=2024-06-14}}</ref>
Das Event wurde im Jahr [[2019]] von [[Mirko Marhenke]] und [[Andreas Frackowiak]] unter dem Namen ''Mountain Soul Allnighter'' ins Leben gerufen. Der Mountain Soul Allnighter #1 fand am 19. Oktober [[2019]] ab 15:00 Uhr in der extra für die Veranstaltung in ''The Canteen'' umbenannten Gartenkantine des [[Kleingärtnerverein Magdeburger Tor|Kleingärtnervereins am Magdeburger Tor]] statt. Bei der ersten Veranstaltung, bei der die Gründerväter neben [[Superbonz|Marc Beuter]], Marek Radom und [[Christoph Jahn]] als Discjockeys fungierten, konnten etwa 150 Gäste begrüßt und 426,00€ an Spenden gesammelt werden.<ref>{{Internetquelle |url=https://regionalheute.de/helmstedt/mountain-soul-allnighter-2-soulfreunde-tanzen-wieder-fuer-den-guten-zweck-1583680925/ |titel=„Mountain Soul Allnighter #2“ – Soulfreunde tanzen wieder für den Guten Zweck |werk=regionalHeute.de |datum=2020-03-08 |abruf=2024-06-14}}</ref>


Der Mountain Soul Allnighter #2, der am selben Ort stattfinden sollte, fand aufgrund der Corona-Pandemie online mit [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] statt<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article228700425/Absage-Welle-rollt-durch-den-Landkreis-Helmstedt.html |titel=Absage-Welle rollt durch den Landkreis Helmstedt |autor=Markus Brich |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2020-03-15 |abruf=2024-06-14}}</ref>. Er startete spontan und alternativ zu den ursprünglich in Präsenz geplanten Veranstaltung mehrere Musik-Livestreams über das Internet: so fand am Freitag, 20. März [[2020]] der Mountain Soul Allnighter #2.1 und am Samstag, 21. März [[2020]] die Ausgabe #2.2 statt. Auch die Ausgaben #3 und #4 konnten aufgrund der weiter anhaltenden Lage der Corona-Pandemie in Präsenzform nicht realisiert werden und wurden stattdessen durch [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] ins Internet gestreamt.
Der Mountain Soul Allnighter #2, der am selben Ort stattfinden sollte, fand aufgrund der Corona-Pandemie online mit [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] statt<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article228700425/Absage-Welle-rollt-durch-den-Landkreis-Helmstedt.html |titel=Absage-Welle rollt durch den Landkreis Helmstedt |autor=Markus Brich |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2020-03-15 |abruf=2024-06-14}}</ref>. Er startete spontan und alternativ zu den ursprünglich in Präsenz geplanten Veranstaltung mehrere Musik-Livestreams über das Internet: so fand am Freitag, 20. März [[2020]] der Mountain Soul Allnighter #2.1 und am Samstag, 21. März [[2020]] die Ausgabe #2.2 statt. Auch die Ausgaben #3 und #4 konnten aufgrund der weiter anhaltenden Lage der Corona-Pandemie in Präsenzform nicht realisiert werden und wurden stattdessen durch [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] ins Internet gestreamt.
Zeile 48: Zeile 48:
Ausgabe #6 fiel dann erneut der Corona-Pandemie zum Opfer, es wurde am 27. November [[2021]] also wieder online gestreamt und [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]] und [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] führten durch das Programm.
Ausgabe #6 fiel dann erneut der Corona-Pandemie zum Opfer, es wurde am 27. November [[2021]] also wieder online gestreamt und [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]] und [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] führten durch das Programm.


Beim Mountain Soul Allnighter #7 begrüßten [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]] und [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] am 26. März [[2022]] dann in Präsenzform wieder etwa 90 Gäste und sammelten Spenden in Höhe von 500,00€, die der Kinder-Hospizarbeit Helmstedt gespendet wurden<ref>{{Internetquelle |url=https://regionalheute.de/helmstedt/mit-soul-und-funk-gutes-getan-hospiz-helmstedt-erhaelt-spende-helmstedt-1649321903/ |titel=Mit Soul und Funk Gutes getan: Hospiz Helmstedt erhält Spende |werk=regionalheute.de |datum=2022-04-07 |abruf=2024-06-14}}</ref>.
Beim Mountain Soul Allnighter #7 begrüßten [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]] und [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] am 26. März [[2022]] dann in Präsenzform wieder etwa 90 Gäste und sammelten Spenden in Höhe von 500,00€, die der Kinder-Hospizarbeit Helmstedt gespendet wurden<ref>{{Internetquelle |url=https://regionalheute.de/helmstedt/mit-soul-und-funk-gutes-getan-hospiz-helmstedt-erhaelt-spende-helmstedt-1649321903/ |titel=Mit Soul und Funk Gutes getan: Hospiz Helmstedt erhält Spende |werk=regionalHeute.de |datum=2022-04-07 |abruf=2024-06-14}}</ref>.


Der Mountain Soul Allnighter #8 lockte etwa 120 Besucher aus ganz Deutschland nach Helmstedt und es konnten 1.000,00€ an den Verein [[Rückenwind]], ein Verein gegen sexualisierte Gewalt und eine Fachberatungsstelle, gespendet werden.
Der Mountain Soul Allnighter #8 lockte etwa 120 Besucher aus ganz Deutschland nach Helmstedt und es konnten 1.000,00€ an den Verein [[Rückenwind]], ein Verein gegen sexualisierte Gewalt und eine Fachberatungsstelle, gespendet werden.
Zeile 54: Zeile 54:
Beim Mountain Soul Allnighter #9 begrüßten die DJs Mr. Brown, The Dude, [[Yel]], Mik, [[Superbonz|Marc]], [[Gunnar Henkel|Le Cheque]], [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]], [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] am 25. März 2023 etwa 160 Gäste und sammelten Spenden in Höhe von 1200,00€, die der Initiative „Starthilfe Helmstedt“, welche sich um Bekämpfung von Kinderarmut kümmert, gespendet wurden. Um noch authentischer aufzutreten, wurde das Event per 26. März [[2023]] in ''Mountain Soul Night'' umbenannt, da mit dem vorher verwendeten Begriff ''Allnighter'' ein paar Dinge ganz eng verbunden sind – so spielen DJs Originalversionen der Soul-Songs aus den 1960er und 1970 Jahren, und das tun sie ausschließlich mit Vinylschallplatten. Da die Mountain Soul Night mehr bietet, entschieden sich die Veranstalter für die Namensänderung.
Beim Mountain Soul Allnighter #9 begrüßten die DJs Mr. Brown, The Dude, [[Yel]], Mik, [[Superbonz|Marc]], [[Gunnar Henkel|Le Cheque]], [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]], [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] am 25. März 2023 etwa 160 Gäste und sammelten Spenden in Höhe von 1200,00€, die der Initiative „Starthilfe Helmstedt“, welche sich um Bekämpfung von Kinderarmut kümmert, gespendet wurden. Um noch authentischer aufzutreten, wurde das Event per 26. März [[2023]] in ''Mountain Soul Night'' umbenannt, da mit dem vorher verwendeten Begriff ''Allnighter'' ein paar Dinge ganz eng verbunden sind – so spielen DJs Originalversionen der Soul-Songs aus den 1960er und 1970 Jahren, und das tun sie ausschließlich mit Vinylschallplatten. Da die Mountain Soul Night mehr bietet, entschieden sich die Veranstalter für die Namensänderung.


Beim ersten kleinen Jubiläum, der Mountain Soul Night #10, begrüßten die DJs [[Yel]], [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Gunnar Henkel|Le Cheque]], [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]], [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] und der Sänger Warren Benson am 30. September [[2023]] etwa 140 Gäste und sammelten Spenden in Höhe von 1.300,00€, die dem Arbeiter-Samariter-Bund – Kreisverband Helmstedt für deren Aktion Glücksmomente gespendet wurden.
Beim ersten kleinen Jubiläum, der Mountain Soul Night #10, begrüßten die DJs [[Yel]], [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Gunnar Henkel|Le Cheque]], [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]], [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] und der Sänger Warren Benson am 30. September [[2023]] etwa 140 Gäste und sammelten Spenden in Höhe von 1.300,00€, die dem [[Arbeiter-Samariter-Bund|Arbeiter-Samariter-Bund – Kreisverband Helmstedt]] für deren Aktion Glücksmomente gespendet wurden.


Die elfte Ausgabe am 6. April [[2024]] mit den DJs Bernd Niedergesäß, Akim B., [[Yel]], [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]] und [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] generierte eine Spendensumme von 2.000,00€, die dem [[Förderverein Feuerwehr Helmstedt|Förderverein der Freiwilligen Feuerwehr Helmstedt]] zugute kam.<ref>{{Literatur |Titel=Schon 10.000 Euro gespendet – Seit fünf Jahren veranstalten zwei DJs die Mountain Soul Nights – mit Erfolg |Autor=Katja Weber-Diedrich |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2024-08-18 |Seiten=4}}</ref>
Die elfte Ausgabe am 6. April [[2024]] mit den DJs Bernd Niedergesäß, Akim B., [[Yel]], [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]] und [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] generierte eine Spendensumme von 2.000,00€, die dem [[Förderverein Feuerwehr Helmstedt|Förderverein der Freiwilligen Feuerwehr Helmstedt]] zugute kam.<ref>{{Literatur |Titel=Schon 10.000 Euro gespendet – Seit fünf Jahren veranstalten zwei DJs die Mountain Soul Nights – mit Erfolg |Autor=Katja Weber-Diedrich |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2024-08-18 |Seiten=4}}</ref>
Zeile 89: Zeile 89:
| Mountain&nbsp;Soul&nbsp;Allnighter&nbsp;#9 || 25.03.2023 || Mr. Brown, The Dude, [[Yel]], Mik, [[Superbonz|Marc]], [[Gunnar Henkel|Le Cheque]], [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]], [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] || align="right" | etwa 160<!--<br/>(+220&nbsp;online)--> || align="right" | 1.200,00€ || Initiative „Starthilfe Helmstedt“ (Bekämpfung von Kinderarmut)
| Mountain&nbsp;Soul&nbsp;Allnighter&nbsp;#9 || 25.03.2023 || Mr. Brown, The Dude, [[Yel]], Mik, [[Superbonz|Marc]], [[Gunnar Henkel|Le Cheque]], [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]], [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] || align="right" | etwa 160<!--<br/>(+220&nbsp;online)--> || align="right" | 1.200,00€ || Initiative „Starthilfe Helmstedt“ (Bekämpfung von Kinderarmut)
|-
|-
| Mountain&nbsp;Soul&nbsp;Night&nbsp;#10 || 30.09.2023 || [[Yel]], [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Gunnar Henkel|Le Cheque]], [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]], [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]], Special Vocal Live Performance: Warren Benson || align="right" | etwa 140<!--<br/>(+430&nbsp;online)--> || align="right" | 1.300,00€ || Arbeiter-Samariter-Bund – Kreisverband Helmstedt (Aktion: Glücksmomente)
| Mountain&nbsp;Soul&nbsp;Night&nbsp;#10 || 30.09.2023 || [[Yel]], [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Gunnar Henkel|Le Cheque]], [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]], [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]], Special Vocal Live Performance: Warren Benson || align="right" | etwa 140<!--<br/>(+430&nbsp;online)--> || align="right" | 1.300,00€ || [[Arbeiter-Samariter-Bund|Arbeiter-Samariter-Bund – Kreisverband Helmstedt]] (Aktion: Glücksmomente)
|-
|-
| Mountain&nbsp;Soul&nbsp;Night&nbsp;#11 || 06.04.2024 || Bernd Niedergesäß, Akim B., [[Yel]], [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]], [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] || align="right" | etwa 170<!--<br/>(+70&nbsp;online)--> || align="right" | 2.000,00€ || [[Förderverein Feuerwehr Helmstedt]]
| Mountain&nbsp;Soul&nbsp;Night&nbsp;#11 || 06.04.2024 || Bernd Niedergesäß, Akim B., [[Yel]], [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]], [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] || align="right" | etwa 170<!--<br/>(+70&nbsp;online)--> || align="right" | 2.000,00€ || [[Förderverein Feuerwehr Helmstedt]]
|-
|-
| Mountain&nbsp;Soul&nbsp;Night&nbsp;#12 || 05.04.2025 || Dan D., Bernd Niedergesäß, [[Yel]], [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]], [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] || align="right" | etwa 190 || align="right" | 2.000,00€ || Jugendhilfe Helmstedt
| Mountain&nbsp;Soul&nbsp;Night&nbsp;#12 || 05.04.2025 || Dan D., Bernd Niedergesäß, [[Yel]], [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]], [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] || align="right" | etwa 190 || align="right" | 2.000,00€ || [[Jugendhilfe Helmstedt]]
|- class="hintergrundfarbe5"
|- class="hintergrundfarbe5"
|-
|-
| Mountain&nbsp;Soul&nbsp;Night&nbsp;#13 || 18.04.2026 || TBA || align="right" | TBA || align="right" | TBA ||
| Mountain&nbsp;Soul&nbsp;Night&nbsp;#13 || 18.04.2026 || || align="right" | || align="right" | ||
|- class="hintergrundfarbe5"
|- class="hintergrundfarbe5"
| '''Spendensumme''' || colspan="3" | || align="right" | '''8.926,00€''' ||
| '''Spendensumme''' || colspan="3" | || align="right" | '''8.926,00€''' ||
Zeile 112: Zeile 112:
|-
|-
| Mountain Soul Night @ Berlin&nbsp;#1 || 02.03.2024 || [[beatfusion]], [[Yel]], [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]] und [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] || align="right" | etwa 60<!--<br/>(+50&nbsp;online)--> || align="right" | 500,00€ || Flaschensammler Olaf
| Mountain Soul Night @ Berlin&nbsp;#1 || 02.03.2024 || [[beatfusion]], [[Yel]], [[Superbonz|Marc]], Mik, [[Andreas Frackowiak|DJ Fracko]] und [[Mirko Marhenke|DJ Mirko!]] || align="right" | etwa 60<!--<br/>(+50&nbsp;online)--> || align="right" | 500,00€ || Flaschensammler Olaf
|-
| Mountain Soul Night @ Berlin&nbsp;#2 || 21.03.2026 || || align="right" | || align="right" | ||
|- class="hintergrundfarbe5"
|- class="hintergrundfarbe5"
| '''Spendensumme''' || colspan="3" | || align="right" | '''500,00€''' ||
| '''Spendensumme''' || colspan="3" | || align="right" | '''500,00€''' ||