Emmerstedt: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
| Ortswappen            = Wappen Emmerstedt.png
| Ortswappen            = Wappen Emmerstedt.png
| Ortswappen-Beschreibung= Wappen der Ortschaft Emmerstedt
| Ortswappen-Beschreibung= Wappen der Ortschaft Emmerstedt
| Breitengrad            = 52.244176
| Breitengrad            = 52/14/38.29/N
| Längengrad            = 10.962321
| Längengrad            = 10/57/52.13/E
| Bundesland            = Niedersachsen
| Bundesland            = Niedersachsen
| Höhe                  = 111
| Höhe                  = 116
| Höhe-bis              = 126
| Höhe-von              = 123.3
| Höhe-bis              = 143.9
| Höhe-Bezug            = NN
| Höhe-Bezug            = NN
| Fläche                = 12.99
| Fläche                = 12.99
| Einwohner              = 2129
| Einwohner              = 2074
| Einwohner-Stand-Datum  = 2010-12-31
| Einwohner-Stand-Datum  = 2023-12-31
| Eingemeindungsdatum    = 1974-03-01
| Eingemeindungsdatum    = 1974-03-01
| Eingemeindet-nach      = [[Helmstedt]]
| Eingemeindet-nach      = [[Helmstedt]]
Zeile 21: Zeile 22:
| Postleitzahl2          =  
| Postleitzahl2          =  
| Vorwahl1              = [[05351]]
| Vorwahl1              = [[05351]]
| Vorwahl2              = [[05356]]
| Vorwahl2              =  
| Lagekarte              =  
| Lagekarte              =  
| Lagekarte-Beschreibung =  
| Lagekarte-Beschreibung =  
| Poskarte              =
| Poskarte              = Deutschland Niedersachsen
}}
}}
'''Emmerstedt'''  ist ein Stadtteil der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland).
'''Emmerstedt'''  ist ein Stadtteil der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland).


== Geographie ==
== Geografie ==
Emmerstedt liegt in Niedersachsen an der Grenze zu Sachsen-Anhalt, zwischen Braunschweig und Magdeburg in der Nähe der Ausfahrt 61 der [[Bundesautobahn 2]]. Das Ortsgebiet erstreckt sich über 1299 Hektar.
Emmerstedt liegt in Niedersachsen an der Grenze zu Sachsen-Anhalt, zwischen Braunschweig und Magdeburg in der Nähe der Ausfahrt 61 der [[Bundesautobahn 2]]. Das Ortsgebiet erstreckt sich über 1299 Hektar.
<gallery>
<gallery>
Bild:Emmerstedt Ortsschild.jpg|Altes Ortsschild
Emmerstedt Ortsschild.jpg|Altes Ortsschild
Bild:Emmerstedt Kirche St Petri.jpg|Kirche St. Petri
Emmerstedt Kirche St Petri.jpg|Kirche St. Petri
</gallery>
</gallery>
<!--=== Geographische Lage ===-->
<!--=== Geografische Lage ===-->
<!--=== Geologie ===-->
<!--=== Geologie ===-->
<!--=== Ausdehnung des Stadtgebiets ===-->
<!--=== Ausdehnung des Stadtgebiets ===-->
Zeile 56: Zeile 57:
In einer Urkunde vom 9. April [[1186]], in der Bischof Dietrich von Halberstadt den Zehnten des Dorfes an das neu gegründete Prämonstratenkloster St. Thomas in Halberstadt schenkte, wird das Dorf ''Emerstide'' erstmals gesichert erwähnt. Nicht gesichert  ist die Herkunft des Ortsnamens, der sowohl auf einen Gewässernamen (''Emer''), als auch auf einen Personennamen zurückgeführt werden könnte. Seit 1197 finden sich verschiedene Schreibweisen wie ''Emerstede'', ''Emerstide'', später auch ''Emberstede'', ''Emberstidde'' und ''Emmerstidde'' – letztere heute noch die mundartliche Bezeichnung.<ref name="Festschrift zur 825-Jahrfeier"/>
In einer Urkunde vom 9. April [[1186]], in der Bischof Dietrich von Halberstadt den Zehnten des Dorfes an das neu gegründete Prämonstratenkloster St. Thomas in Halberstadt schenkte, wird das Dorf ''Emerstide'' erstmals gesichert erwähnt. Nicht gesichert  ist die Herkunft des Ortsnamens, der sowohl auf einen Gewässernamen (''Emer''), als auch auf einen Personennamen zurückgeführt werden könnte. Seit 1197 finden sich verschiedene Schreibweisen wie ''Emerstede'', ''Emerstide'', später auch ''Emberstede'', ''Emberstidde'' und ''Emmerstidde'' – letztere heute noch die mundartliche Bezeichnung.<ref name="Festschrift zur 825-Jahrfeier"/>


1338 wird eine selbständige Pfarrkirche [[St.-Petri-Kirche (Emmerstedt)|St. Petri]] erwähnt. Im Jahre 1539 gibt es 50 Feuerstätten, das bedeutet 50 Männer. Die erste Schule wurde Mitte des 17. Jahrhunderts eingerichtet. Sowohl der Dreißigjährige Krieg als auch schwere Feuerbrünste schadeten dem Dorf nachhaltig. 1661 brannte mit 26 Gehöften die Hälfte des Gesamtbestandes nieder. Das Dorf entwickelte sich beiderseits der alten West-Ost-Handelsstraße zwischen Braunschweig und [[Helmstedt]], die ursprünglich von [[Königslutter am Elm|Königslutter]] über [[Schickelsheim]] – [[Süpplingenburg]] – Emmerstedt verlief und sich nach 1500 weiter südlich auf die Trasse der heutigen [[Bundesstraße 1]] verlagerte. In eine Urkunde von [[1186]] wird das Dorf [[Olfeld]] erwähnt, das in der heutigen Flur Emmerstedt gelegen hat. Es wird 1422 bereits als „wüst“ bezeichnet. Flurnamen wie ''Ofeldwiese'' oder ''Am Offelwege'' weisen auf die einstige Ortslage südlich des [[Heidberg]]s hin. Ein Streit zwischen dem [[Kloster Mariental]] und der Johanniter-Kommende Süpplingenburg über den Zehnten wurde 1452 dahin entschieden, dass dem Kloster das ''Ovelt'' mit allen Früchten zenntfrei gehöre.<ref name="Festschrift zur 825-Jahrfeier"/>
1338 wird eine selbständige Pfarrkirche [[St. Petri (Emmerstedt)|St. Petri]] erwähnt. Im Jahre 1539 gibt es 50 Feuerstätten, das bedeutet 50 Männer. Die erste Schule wurde Mitte des 17. Jahrhunderts eingerichtet. Sowohl der Dreißigjährige Krieg als auch schwere Feuerbrünste schadeten dem Dorf nachhaltig. 1661 brannte mit 26 Gehöften die Hälfte des Gesamtbestandes nieder. Das Dorf entwickelte sich beiderseits der alten West-Ost-Handelsstraße zwischen Braunschweig und [[Helmstedt]], die ursprünglich von [[Königslutter am Elm|Königslutter]] über [[Schickelsheim]] – [[Süpplingenburg]] – Emmerstedt verlief und sich nach 1500 weiter südlich auf die Trasse der heutigen [[Bundesstraße 1]] verlagerte. In eine Urkunde von [[1186]] wird das Dorf [[Olfeld]] erwähnt, das in der heutigen Flur Emmerstedt gelegen hat. Es wird 1422 bereits als „wüst“ bezeichnet. Flurnamen wie ''Ofeldwiese'' oder ''Am Offelwege'' weisen auf die einstige Ortslage südlich des [[Heidberg]]s hin. Ein Streit zwischen dem [[Kloster Mariental]] und der Johanniter-Kommende Süpplingenburg über den Zehnten wurde 1452 dahin entschieden, dass dem Kloster das ''Ovelt'' mit allen Früchten zenntfrei gehöre.<ref name="Festschrift zur 825-Jahrfeier"/>


Nicht gekärt ist, ob [[Ofeld]] am Westhang des Heidbergs oder auf der gegenüberliegenden Seite des Baches [[Lange Welle]] gelegen hat. Ein Gedenkstein erinnert seit 1991 an die ehemalige Dorfstätte. Er trägt die Aufschrift ''„Dorf Ofeld einst am Heidberg gelegen, spurlos verschwunden im Dunkel der Geschichte. 1186 erstmals schriftlich erwähnt gemeinsam mit Emmerstedt.“'' Der Vollständigkeit halber sei auch das Dorf [[Hohnstedt]] erwähnt, ganz im Südwesten und außerhalb der Gemarkung Emmerstedt gelegen. Vermutlich erst im 16. Jahrhundert wüst gefallen, befand sich die Ortslage nördlich des [[Elz]]es etwa dort, wo die [[Kreisstraße 15]] von Emmerstedt kommend an die [[Bundesstraße 1|B 1]] anschließt. Heute zur Helmstedter Gemeindeflur gehörig, hatten im Mittelalter Emmerstedter Bauern Ackerflächen in Hohnstedt. Ein Flurname – ''Im Hohnstedter Winkel'' – erinnert auch hier an diese einstige Wohnstätte.<ref name="Festschrift zur 825-Jahrfeier"/>
Nicht gekärt ist, ob [[Ofeld]] am Westhang des Heidbergs oder auf der gegenüberliegenden Seite des Baches [[Lange Welle]] gelegen hat. Ein Gedenkstein erinnert seit 1991 an die ehemalige Dorfstätte. Er trägt die Aufschrift ''„Dorf Ofeld einst am Heidberg gelegen, spurlos verschwunden im Dunkel der Geschichte. 1186 erstmals schriftlich erwähnt gemeinsam mit Emmerstedt.“'' Der Vollständigkeit halber sei auch das Dorf [[Hohnstedt]] erwähnt, ganz im Südwesten und außerhalb der Gemarkung Emmerstedt gelegen. Vermutlich erst im 16. Jahrhundert wüst gefallen, befand sich die Ortslage nördlich des [[Elz]]es etwa dort, wo die [[Kreisstraße 15]] von Emmerstedt kommend an die [[Bundesstraße 1|B 1]] anschließt. Heute zur Helmstedter Gemeindeflur gehörig, hatten im Mittelalter Emmerstedter Bauern Ackerflächen in Hohnstedt. Ein Flurname – ''Im Hohnstedter Winkel'' – erinnert auch hier an diese einstige Wohnstätte.<ref name="Festschrift zur 825-Jahrfeier"/>
Zeile 114: Zeile 115:
::– Pastor Schattenberg, Zitat aus der Kirchenchronik<ref name="Festschrift zur 825-Jahrfeier"/>
::– Pastor Schattenberg, Zitat aus der Kirchenchronik<ref name="Festschrift zur 825-Jahrfeier"/>


Ein erfreuliches Ereignis, das sich im Jahr 2011 wiederholte, war die Glockenweihe in der [[St.-Petri-Kirche (Emmerstedt)|St.-Petri-Kirche]]. Hatte man im Jahr 1923 das Geld für zwei neue Stahlglocken zusammengebracht, so ersetzten nach weiteren 88 Jahren im Frühjahr 2011 zwei Bronzeglocken diese „Eisernen Ladys“. Am 5. August 1928 wurde ein Kriegerdenkmal eingeweiht, gewidmet den Toten des Ersten Weltkriges. Ab 1931 etablierte sich der Nationalsozialismus mit seinen Gruppierungen auch in Emmerstedt und neues Unheil zieht auf.<ref name="Festschrift zur 825-Jahrfeier"/>
Ein erfreuliches Ereignis, das sich im Jahr 2011 wiederholte, war die Glockenweihe in der [[St. Petri (Emmerstedt)|St.-Petri-Kirche]]. Hatte man im Jahr 1923 das Geld für zwei neue Stahlglocken zusammengebracht, so ersetzten nach weiteren 88 Jahren im Frühjahr 2011 zwei Bronzeglocken diese „Eisernen Ladys“. Am 5. August 1928 wurde ein Kriegerdenkmal eingeweiht, gewidmet den Toten des Ersten Weltkriges. Ab 1931 etablierte sich der Nationalsozialismus mit seinen Gruppierungen auch in Emmerstedt und neues Unheil zieht auf.<ref name="Festschrift zur 825-Jahrfeier"/>


=== Zweiter Weltkrieg ===
=== Zweiter Weltkrieg ===
Zeile 153: Zeile 154:
<!--=== Religionen ===-->
<!--=== Religionen ===-->
=== Einwohnerentwicklung ===
=== Einwohnerentwicklung ===
{| class="prettytable"     
{| class="wikitable"     
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Einwohner
! Einwohner
|-----
|-
| [[1905]] || align="right" | {{nts|1229}}
| [[1905]] || align="right" | {{nts|1229}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| [[1939]] || align="right" | {{nts|1322}}
| [[1939]] || align="right" | {{nts|1322}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| [[1945]] || align="right" | {{nts|2636}}
| [[1945]] || align="right" | {{nts|2636}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| [[1974]] || align="right" | {{nts|2045}}
| [[1974]] || align="right" | {{nts|2045}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| [[1986]] || align="right" | {{nts|1890}}
| [[1986]] || align="right" | {{nts|1890}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| [[1996]] || align="right" | {{nts|2261}}
| [[1996]] || align="right" | {{nts|2261}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| [[1999]] || align="right" | {{nts|2265}}
| [[1999]] || align="right" | {{nts|2265}}
|-----
|-
| [[2000]] || align="right" | {{nts|2363}}
| [[2000]] || align="right" | {{nts|2363}}
|-----
|-
| [[2001]] || align="right" | {{nts|2346}}
| [[2001]] || align="right" | {{nts|2346}}
|-----
|-
| [[2002]] || align="right" | {{nts|2312}}
| [[2002]] || align="right" | {{nts|2312}}
|-----
|-
| [[2003]] || align="right" | {{nts|2269}}
| [[2003]] || align="right" | {{nts|2269}}
|-----
|-
| [[2004]] || align="right" | {{nts|2286}}
| [[2004]] || align="right" | {{nts|2286}}
|-----
|-
| [[2005]] || align="right" | {{nts|2280}}
| [[2005]] || align="right" | {{nts|2280}}
|-----
|-
| [[2006]] || align="right" | {{nts|2265}}
| [[2006]] || align="right" | {{nts|2265}}
|-----
|-
| [[2007]] || align="right" | {{nts|2247}}
| [[2007]] || align="right" | {{nts|2247}}
|-----
|-
| [[2008]] || align="right" | {{nts|2215}}
| [[2008]] || align="right" | {{nts|2215}}
|-----
|-
| [[2009]] || align="right" | {{nts|2155}}
| [[2009]] || align="right" | {{nts|2155}}
|-----
|-
| [[2010]] || align="right" | {{nts|2129}}
| [[2010]] || align="right" | {{nts|2129}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
|-
| [[2023]] || align="right" | {{nts|2074}}
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|}
|}
Zeile 211: Zeile 216:
== Politik ==
== Politik ==
=== Ortsrat ===
=== Ortsrat ===
Der Ortsrat von Emmerstedt zählt neun Ratsmitglieder. Die Sitzverteilung stellt sich seit der letzten Kommunalwahl am 11. September 2011 wie folgt dar:
Der Ortsrat von Emmerstedt zählt neun Ratsmitglieder. Die Sitzverteilung stellt sich seit der letzten [[Kommunalwahl 2021 (Landkreis Helmstedt)|Kommunalwahl]] am 12. September [[2021]]<ref>{{Internetquelle |autor= |url=https://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/01_Rathaus/Wahlen/Kommunalwahl2021/Ergebnisse/WebApp/gw2021ore.html |titel=
Wahl zum Ortsrat Emmerstedt 12.09.2021 |werk=stadt-helmstedt.de |hrsg=Stadt Helmstedt |datum=2021-09-12 |abruf=2023-06-08}}</ref> wie folgt dar:


{| class="prettytable"   
{| class="wikitable"   
|--- class="hintergrundfarbe5" 
|-
|colspan="2" | '''Parteien und Wählergemeinschaften'''
|colspan="2" | '''Parteien und Wählergemeinschaften'''
|align="center" | '''%<br />2011'''
|align="center" | '''%<br />2021'''
|align="center" | '''Sitze<br />2011'''
|align="center" | '''Sitze<br />2021'''
|align="center" | %<br />2016
|align="center" | Sitze<br />2016
|align="center" | %<br />2011
|align="center" | Sitze<br />2011
|align="center" | %<br />2006
|align="center" | %<br />2006
|align="center" | Sitze<br />2006
|align="center" | Sitze<br />2006
Zeile 225: Zeile 235:
|SPD
|SPD
|[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands]]
|[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands]]
|align="right" | '''56,51'''
|align="right" | '''59,73'''
|align="right" | '''''5'''''
|align="right" | '''''5'''''
|align="right" | 51,20
|align="right" | ''5''
|align="right" | 56,51
|align="right" | ''5''
|align="right" | 53,18
|align="right" | 53,18
|align="right" | 5
|align="right" | 5
Zeile 234: Zeile 248:
|CDU
|CDU
|[[Christlich Demokratische Union Deutschlands]]
|[[Christlich Demokratische Union Deutschlands]]
|align="right" | '''32,58'''
|align="right" | '''34,62'''
|align="right" | '''''3'''''
|align="right" | '''''3'''''
|align="right" | 35,60
|align="right" | ''3''
|align="right" | 32,58
|align="right" | ''3''
|align="right" | 36,28
|align="right" | 36,28
|align="right" | 3
|align="right" | 3
Zeile 241: Zeile 259:
|align="right" |  
|align="right" |  
|----
|----
|NPD
|AfD
|[[Nationaldemokratische Partei Deutschlands]]
|[[Alternative für Deutschland]]
|align="right" | '''7,27'''
|align="right" | '''5,65'''
|align="right" | '''''1'''''
|align="right" | '''''1'''''
|align="right" | 10,54
|align="right" |  
|align="right" | 1
|align="right" |
|align="right" |
|align="right" |
|align="right" |
|align="right" |
|align="right" |
|align="right" |
|----
|LINKE
|[[Die Linke]]
|align="right" | '''n. k.'''
|align="right" | '''''–'''''
|align="right" | 3,10
|align="right" | ''–''
|align="right" | 3,65
|align="right" | ''–''
|align="right" |
|align="right" |  
|align="right" |  
|align="right" |  
|align="right" |  
|align="right" |  
|----
|----
| ---
|NPD
|Sonstige
|[[Nationaldemokratische Partei Deutschlands]]
|align="right" | '''3,65'''
|align="right" | '''n. k.'''
|align="right" | '''''–'''''
|align="right" | '''''–'''''
|align="right" |
|align="right" | 10,10
|align="right" |
|align="right" | ''1''
|align="right" | 7,27
|align="right" | ''1''
|align="right" | 10,54
|align="right" | 1
|align="right" |  
|align="right" |  
|align="right" |  
|align="right" |  
Zeile 262: Zeile 301:
|align="right" | '''100'''
|align="right" | '''100'''
|align="right" | '''''9'''''
|align="right" | '''''9'''''
|align="right" | 100
|align="right" | ''9''
|align="right" | 100
|align="right" | ''9''
|align="right" | 100
|align="right" | 100
|align="right" | 9
|align="right" | 9
Zeile 267: Zeile 310:
|align="right" |  
|align="right" |  
|--- class="hintergrundfarbe5"
|--- class="hintergrundfarbe5"
|colspan="2" |'''Wahlbeteiligung in %'''
|colspan="2" |'''Wahlbeteiligung in %'''  
|colspan="2" align="right" | '''61,22 %'''
|colspan="2" align="right" | '''60,40 %'''
|colspan="2" align="right" | 53,36 %
|colspan="2" align="right" | 59,9 %
|colspan="2" align="right" | 61,22 %
|colspan="2" align="right" |
|colspan="2" align="right" |  
|colspan="2" align="right" |  
|}
|}
Zeile 289: Zeile 334:
<!--=== Naturdenkmäler ===-->
<!--=== Naturdenkmäler ===-->
<!--=== Sport ===-->
<!--=== Sport ===-->
<!--=== Regelmäßige Veranstaltungen ===-->
=== Regelmäßige Veranstaltungen ===
* [[Schützen- und Volksfest (Emmerstedt)|Schützen- und Volksfest]]
<!--=== Kulinarische Spezialitäten ===-->
<!--=== Kulinarische Spezialitäten ===-->
== Wirtschaft und Infrastruktur ==
== Wirtschaft und Infrastruktur ==
<!--=== Verkehr ===-->
<!--=== Verkehr ===-->
Zeile 303: Zeile 350:
<!--== Sonstiges ==-->
<!--== Sonstiges ==-->
<!--== Literatur ==-->
<!--== Literatur ==-->
== Siehe auch ==
* [[Liste der Spielplätze in Helmstedt]]
<!--
== Weblinks ==
-->
== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>
<!--== Weblinks ==-->
 
{{Vorlage:Navigationsleiste Ortsteile von Helmstedt}}
{{Navigationsleiste Ortsteile von Helmstedt}}
[[Kategorie:Ort in Helmstedt]]
[[Kategorie:Ort in Helmstedt]]
[[Kategorie:Emmerstedt| ]]
[[Kategorie:Emmerstedt| ]]