Wählergruppe: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Eine '''Wählergruppe''' ist eine Vereinigung, die zu Wahlen antritt, ohne den Status einer politischen Partei zu beanspruchen. Verbreitete Bezeichnungen sind Wählergemeinschaft (Wgem.), Wählervereinigung, Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG), Unabhängige Wähler-Vereinigung (UWV), Bürgervereinigung (BV), Bürgerliste, Parteifreie u. v. a. m.; im deutschen Europawahlrecht lautet die Bezeichnung Sonstige politische Vereinigung (SPV). | Eine '''Wählergruppe''' ist eine Vereinigung, die zu Wahlen antritt, ohne den Status einer politischen Partei zu beanspruchen. Verbreitete Bezeichnungen sind Wählergemeinschaft (Wgem.), Wählervereinigung, Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG), Unabhängige Wähler-Vereinigung (UWV), Bürgervereinigung (BV), Bürgerliste, Parteifreie u. v. a. m.; im deutschen Europawahlrecht lautet die Bezeichnung Sonstige politische Vereinigung (SPV). | ||
Im [[Landkreis Helmstedt]] sind u. a. die folgenden Wählergruppen bekannt | Im [[Landkreis Helmstedt]] sind u. a. die folgenden Wählergruppen bekannt. Durchgestrichene Wählergruppen existieren nicht mehr. | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- style="background:#e3e3e3" | |||
! | |||
! Name | |||
! Ort | |||
|- | |||
| BfH || Bürgerforum Helmstedt || [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| BfW || Bürger für Warberg || [[Warberg]] | |||
|- | |||
| BLG || Bürgerliste Grasleben || [[Grasleben]] | |||
|- | |||
| BLI || Bürgerliste Ingeleben || [[Ingeleben]] | |||
|- | |||
| BLS || Bürgerliste Söllingen || [[Söllingen]] | |||
|- | |||
| BüP || Bürgernahe Politik || [[Danndorf]] | |||
|- | |||
| EW || Esbecker Wählergemeinschaft || [[Esbeck]] | |||
|- | |||
| FL || Freie Liste Rotenkamp || [[Rotenkamp]] | |||
|- | |||
| FWBU || Freie Wähler Beienrode/Uhry || [[Beienrode (Königslutter am Elm)|Beienrode]]/[[Uhry]] | |||
|- | |||
| FWfG || Freies Wählerbündnis für Grasleben || [[Grasleben]] | |||
|- | |||
| FWU || Freie Wählergemeinschaft Uhry || [[Uhry]] | |||
|- | |||
| FWG || Freie Wählergruppe Groß Steinum || [[Groß Steinum]] | |||
|- | |||
| HBL || Hoiersdorfer Bürgerliste || [[Hoiersdorf]] | |||
|- | |||
| HWG || Helmstedter Wählergemeinschaft || [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| LeWG || Lelmer Wählergemeinschaft || [[Lelm]] | |||
|- | |||
| LWG || Lauinger Wählergemeinschaft || [[Lauingen]] | |||
|- | |||
| MBG || Marientaler Bürgergemeinschaft || [[Mariental]] | |||
|- | |||
| MF || Marientaler Fraktion || [[Mariental]] | |||
|- | |||
| <s>NEO</s> || <s>Neues Helmstedt</s> || [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| || Sunstedter Wählergemeinschaft || [[Sunstedt]] | |||
|- | |||
| UWG || Unabhängige Wählergemeinschaft || … | |||
|- | |||
| UWGF || Unabhängige Wählergemeinschaft Frellstedt || [[Frellstedt]] | |||
|- | |||
| WGB || Wählergemeinschaft Beierstedt || [[Beierstedt]] | |||
|- | |||
| WGD || Wählergemeinschaft Danndorf || [[Danndorf]] | |||
|- | |||
| WGK || Wählergruppe Klein Steimke || [[Klein Steimke]] | |||
|- | |||
| WGS || Wählergemeinschaft Scheppau || [[Scheppau]] | |||
|- | |||
| WWG || Warberger Wählergemeinschaft || [[Warberg]] | |||
|- | |||
| ZIEL || ZukunftsInitiative Elm-Lappwald || | |||
|} | |||
{{SORTIERUNG:Wahlergruppe}} | {{SORTIERUNG:Wahlergruppe}} | ||
[[Kategorie:Politik (Landkreis Helmstedt)| ]] | [[Kategorie:Politik (Landkreis Helmstedt)| ]] | ||