Wählergruppe: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Eine '''Wählergruppe''' ist eine Vereinigung, die zu Wahlen antritt, ohne den Status einer politischen Partei zu beanspruchen. Verbreitete Bezeichnungen sind Wählergemeinschaft (Wgem.), Wählervereinigung, Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG), Unabhängige Wähler-Vereinigung (UWV), Bürgervereinigung (BV), Bürgerliste, Parteifreie u. v. a. m.; im deutschen Europawahlrecht lautet die Bezeichnung Sonstige politische Vereinigung (SPV). | Eine '''Wählergruppe''' ist eine Vereinigung, die zu Wahlen antritt, ohne den Status einer politischen Partei zu beanspruchen. Verbreitete Bezeichnungen sind Wählergemeinschaft (Wgem.), Wählervereinigung, Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG), Unabhängige Wähler-Vereinigung (UWV), Bürgervereinigung (BV), Bürgerliste, Parteifreie u. v. a. m.; im deutschen Europawahlrecht lautet die Bezeichnung Sonstige politische Vereinigung (SPV). | ||
Im [[Landkreis Helmstedt]] sind u. a. die folgenden Wählergruppen bekannt | Im [[Landkreis Helmstedt]] sind u. a. die folgenden Wählergruppen bekannt. Durchgestrichene Wählergruppen existieren nicht mehr. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- style="background:#e3e3e3" | |- style="background:#e3e3e3" | ||
| Zeile 11: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| BfW || Bürger für Warberg || [[Warberg]] | | BfW || Bürger für Warberg || [[Warberg]] | ||
|- | |||
| BLG || Bürgerliste Grasleben || [[Grasleben]] | |||
|- | |- | ||
| BLI || Bürgerliste Ingeleben || [[Ingeleben]] | | BLI || Bürgerliste Ingeleben || [[Ingeleben]] | ||
|- | |||
| BLS || Bürgerliste Söllingen || [[Söllingen]] | |||
|- | |- | ||
| BüP || Bürgernahe Politik || [[Danndorf]] | | BüP || Bürgernahe Politik || [[Danndorf]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| FL || Freie Liste Rotenkamp || [[Rotenkamp]] | | FL || Freie Liste Rotenkamp || [[Rotenkamp]] | ||
|- | |||
| FWBU || Freie Wähler Beienrode/Uhry || [[Beienrode (Königslutter am Elm)|Beienrode]]/[[Uhry]] | |||
|- | |||
| FWfG || Freies Wählerbündnis für Grasleben || [[Grasleben]] | |||
|- | |- | ||
| FWU || Freie Wählergemeinschaft Uhry || [[Uhry]] | | FWU || Freie Wählergemeinschaft Uhry || [[Uhry]] | ||
| Zeile 27: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| HWG || Helmstedter Wählergemeinschaft || [[Helmstedt]] | | HWG || Helmstedter Wählergemeinschaft || [[Helmstedt]] | ||
|- | |||
| LeWG || Lelmer Wählergemeinschaft || [[Lelm]] | |||
|- | |- | ||
| LWG || Lauinger Wählergemeinschaft || [[Lauingen]] | | LWG || Lauinger Wählergemeinschaft || [[Lauingen]] | ||
|- | |- | ||
| NEO || Neues Helmstedt || [[Helmstedt]] | | MBG || Marientaler Bürgergemeinschaft || [[Mariental]] | ||
|- | |||
| MF || Marientaler Fraktion || [[Mariental]] | |||
|- | |||
| <s>NEO</s> || <s>Neues Helmstedt</s> || [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| || Sunstedter Wählergemeinschaft || [[Sunstedt]] | | || Sunstedter Wählergemeinschaft || [[Sunstedt]] | ||
|- | |- | ||
| UWG || Unabhängige Wählergemeinschaft || … | | UWG || Unabhängige Wählergemeinschaft || … | ||
|- | |||
| UWGF || Unabhängige Wählergemeinschaft Frellstedt || [[Frellstedt]] | |||
|- | |||
| WGB || Wählergemeinschaft Beierstedt || [[Beierstedt]] | |||
|- | |- | ||
| WGD || Wählergemeinschaft Danndorf || [[Danndorf]] | | WGD || Wählergemeinschaft Danndorf || [[Danndorf]] | ||
| Zeile 43: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
| WWG || Warberger Wählergemeinschaft || [[Warberg]] | | WWG || Warberger Wählergemeinschaft || [[Warberg]] | ||
|- | |||
| ZIEL || ZukunftsInitiative Elm-Lappwald || | |||
|} | |} | ||
{{SORTIERUNG:Wahlergruppe}} | {{SORTIERUNG:Wahlergruppe}} | ||
[[Kategorie:Politik (Landkreis Helmstedt)| ]] | [[Kategorie:Politik (Landkreis Helmstedt)| ]] | ||