Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011: Unterschied zwischen den Versionen

 
(19 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein       
{{Infobox Sportverein       
| Bild          = [[Datei:FSV Schöningen 2011.png|156px|Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011]]
| Bild          = FSV Schöningen 2011.png
| Kurzname      = FSV Schöningen
| Kurzname      = FSV Schöningen
| Langname      = Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011 e. V.
| Langname      = Fußball-Sport-Vereinigung Schöningen 2011 e. V.
Zeile 19: Zeile 19:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde am 7. Februar [[2011]] gegründet und nahm zur [[Fußball-Saison 2011/12|Saison 2011/12]] den Spielbetrieb mit drei Herrenmannschaften auf. Die 1. Herrenmannschaft startete in der Kreisliga Helmstedt und schaffte im Jahre [[2013]] den Aufstieg in die Bezirksliga Braunschweig. Nach einem dritten Platz im Jahre [[2017]] und der Vizemeisterschaft hinter dem Braunschweiger SC Acosta im Jahre [[2019]] gelang dann [[2020]] der Aufstieg in die Landesliga Braunschweig. Verstärkt mit den Ex-Profis Sergej Evljuskin und [[Daniel Reiche]] gelang der Mannschaft im Jahre [[2022]] der Aufstieg in die Oberliga Niedersachsen. [[2025]] gelang dem Team als erste Mannschaft im [[Landkreis Helmstedt]] der Aufstieg in die Regionalliga Nord.
Der Verein wurde am 7. Februar [[2011]] gegründet und nahm zur [[Fußball-Saison 2011/12|Saison 2011/12]] den Spielbetrieb mit drei Herrenmannschaften auf. Die 1. Herrenmannschaft startete in der Kreisliga Helmstedt und schaffte in der [[Fußball-Saison 2012/13|Saison 2012/13]] den Aufstieg in die Bezirksliga. Nach einem dritten Platz in der [[Fußball-Saison 2016/17|Saison 2016/17]] und der Vizemeisterschaft hinter dem Braunschweiger SC Acosta in der [[Fußball-Saison 2018/19|Saison 2018/19]] gelang dann in der [[Fußball-Saison 2019/20|Saison 2019/20]] der Aufstieg in die Landesliga. Verstärkt mit den Ex-Profis Sergej Evljuskin und [[Daniel Reiche]] gelang der Mannschaft in der [[Fußball-Saison 2021/22|Saison 2021/22]] der Aufstieg in die Oberliga. In der [[Fußball-Saison 2024/25|Saison 2024/25]] gelang der FSV Schöningen als erstem Männerfußball-Team im [[Landkreis Helmstedt]] der Aufstieg in die Regionalliga.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/sport/helmstedt/article409161935/regionalliga-die-fsv-schoeningen-schreibt-geschichte.html |titel=Regionalliga! Die FSV Schöningen schreibt Geschichte |autor=Hans-Jürgen Trommler, Jens Semmer |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2025-06-01 |abruf=2025-06-02}}</ref>.


=== Erfolge ===
=== Erfolge ===
* [[2020]]: Aufstieg in die Landesliga Braunschweig
* [[2012]]: Kreispokalsieger
* [[2022]]: Aufstieg in die Oberliga Niedersachsen
* [[2020]]: Aufstieg in die Landesliga
* [[2025]]: Aufstieg in die Regionalliga Nord
* [[2022]]: Aufstieg in die Oberliga
* [[2025]]: Aufstieg in die Regionalliga


== Mannschaften ==
== Mannschaften ==
Zeile 38: Zeile 39:
! Punkte
! Punkte
|-
|-
| |[[Fußball-Saison 2024/25|2024/25]]<ref>[https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/oberliga-niedersachsen-niedersachsen-oberliga-niedersachsen-herren-saison2425-niedersachsen/-/staffel/02PL8KD4DS000005VS5489B4VT1N8HH9-G#!/section/table Tabelle der Oberliga Niedersachsen, Herren] auf [http://www.fussball.de fussball.de]</ref> || Oberliga || || || ||
| |[[Fußball-Saison 2025/26#Regionalliga Nord|2025/26]] || Regionalliga || || || ||
|-  
|-  
| |[[Fußball-Saison 2023/24|2023/24]]<ref>[https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/oberliga-niedersachsen-niedersachsen-oberliga-niedersachsen-herren-saison2324-niedersachsen/-/staffel/02M6Q1URCK000009VS5489B4VSAUO6GA-G#!/section/table Tabelle der Oberliga Niedersachsen, Herren] auf [http://www.fussball.de fussball.de]</ref> || Oberliga || 13. || 53:69 || –16 || 38
| |[[Fußball-Saison 2024/25|2024/25]]<ref>[https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/oberliga-niedersachsen-niedersachsen-oberliga-niedersachsen-herren-saison2425-niedersachsen/-/staffel/02PL8KD4DS000005VS5489B4VT1N8HH9-G#!/section/table Tabelle der Oberliga Niedersachsen, Herren] auf [http://www.fussball.de fussball.de]</ref> || Oberliga || {{0}}2. || 55:37 || +18 || 60
|-
| |[[Fußball-Saison 2023/24#Oberliga Niedersachsen|2023/24]]<ref>[https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/oberliga-niedersachsen-niedersachsen-oberliga-niedersachsen-herren-saison2324-niedersachsen/-/staffel/02M6Q1URCK000009VS5489B4VSAUO6GA-G#!/section/table Tabelle der Oberliga Niedersachsen, Herren] auf [http://www.fussball.de fussball.de]</ref> || Oberliga || 13. || 53:69 || –16 || 38
|-  
|-  
| [[Fußball-Saison 2022/23|2022/23]]<ref>[https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/oberliga-niedersachsen-niedersachsen-oberliga-niedersachsen-herren-saison2223-niedersachsen/-/staffel/02ICK055VK000004VS5489B3VS27R2HJ-G#!/section/table Tabelle der Oberliga Niedersachsen, Herren] auf [http://www.fussball.de fussball.de]</ref> || Oberliga || {{0}}5. || 72:54 || +18 || 57
| [[Fußball-Saison 2022/23|2022/23]]<ref>[https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/oberliga-niedersachsen-niedersachsen-oberliga-niedersachsen-herren-saison2223-niedersachsen/-/staffel/02ICK055VK000004VS5489B3VS27R2HJ-G#!/section/table Tabelle der Oberliga Niedersachsen, Herren] auf [http://www.fussball.de fussball.de]</ref> || Oberliga || {{0}}5. || 72:54 || +18 || 57
Zeile 68: Zeile 71:
!colspan="6"|<small>Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft</small>
!colspan="6"|<small>Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft</small>
|}<br style="clear:both"; />
|}<br style="clear:both"; />
Die 1. Herrenmannschaft spielt zur Zeit in der Oberliga.
 
=== 2. Herrenmannschaft ===
{|class="wikitable float-left mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; text-align:center;"
! colspan="6"| Saisonverläufe der 2. Herrenmannschaft
|-
! Saison
! Liga
! Platz
! Tore
! Diff.
! Punkte
|-
| |[[Fußball-Saison 2025/26#Kreisliga Helmstedt|2025/26]] || Kreisliga || || || ||
|-
!colspan="6"|<small>Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft</small>
|}<br style="clear:both"; />


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 81: Zeile 99:
<references />
<references />


{{DEFAULTSORT:Fußballsportvereinigung Schoningen 2011}}
{{SORTIERUNG:Fußballsportvereinigung Schoningen 2011}}
[[Kategorie:Fußballverein (Schöningen)]]
[[Kategorie:Fußballverein (Schöningen)]]
[[Kategorie:Gegründet 2011]]
[[Kategorie:Gegründet 2011]]