Turn- und Sportverein von 1906 Barmke e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Bild:TSV Barmke.jpg|156px|Turn- und Sportverein von 1906 Barmke]]
| Bild          = TSV Barmke.jpg
| Kurzname      = TSV Barmke
| Kurzname      = TSV Barmke
| Langname      = Turn- und Sportverein von 1906 Barmke e. V.
| Langname      = Turn- und Sportverein von 1906 Barmke e. V.
Zeile 8: Zeile 8:
| Abteilungen  = 8
| Abteilungen  = 8
| Vorstand      = Andreas Schilken (seit [[2022]])
| Vorstand      = Andreas Schilken (seit [[2022]])
| Spielstätte  = Sport- und Schützenheim Barmke <!--(??.000 Plätze)-->
| Spielstätte  = Sport- und Schützenheim Barmke
| Straße        = [[Rennauer Straße]] 28
| Straße        = [[Rennauer Straße]] 28
| PLZ          = [[38350]]
| PLZ          = [[38350]]
Zeile 19: Zeile 19:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
[[1906]] wurde auf Initiative von Turnern und Leichtathleten einigen sportbegeisterten Barmkern der ''Männerturnverein Barmke'' gegründet. In den 1920er-Jahren kam Faustball hinzu, nach dem Zweiten Weltkrieg wurde das Angebot um Frauenhandball und Männerfußball erweitert. Vom Sommer [[1961]] bis zum 20.05.1978 ruhte der Verein.
[[1906]] wurde auf Initiative von Turnern und Leichtathleten und einigen sportbegeisterten Barmkern der ''Männerturnverein Barmke'' gegründet. In den 1920er-Jahren kam Faustball als Sportart hinzu. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde das Angebot um Frauenhandball und Männerfußball erweitert. Vom Sommer [[1961]] bis zum 20. Mai [[1978]] ruhte der Verein.


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-  
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
Zeile 39: Zeile 39:


=== Ehrenmitglieder ===
=== Ehrenmitglieder ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-  
! Eintrittsjahr
! Eintrittsjahr
! Name
! Name
Zeile 50: Zeile 50:


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-  
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| 2005 || align="right" | {{nts|457}} [[Datei:Gleich.png]]
| 2005 || align="right" | {{nts|457}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| 2006 || align="right" | {{nts|484}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2006 || align="right" | {{nts|484}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2007 || align="right" | {{nts|498}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2007 || align="right" | {{nts|498}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2008 || align="right" | {{nts|490}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2008 || align="right" | {{nts|490}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2009 || align="right" | {{nts|486}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2009 || align="right" | {{nts|486}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2010 || align="right" | {{nts|478}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2010 || align="right" | {{nts|478}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2011 || align="right" | {{nts|447}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2011 || align="right" | {{nts|447}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| … || align="right" | <!--{{nts|447}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" |
|-----
|-----
| 2017 || align="right" | {{nts|455}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2017 || align="right" | {{nts|455}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2018 || align="right" | {{nts|463}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2018 || align="right" | {{nts|463}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| … || align="right" | <!--{{nts|447}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" |
|-----
|-----
| 2023 || align="right" | {{nts|438}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2023 || align="right" | {{nts|438}} {{Gefallen}}
|}
|}


Zeile 84: Zeile 84:
=== Badminton ===  
=== Badminton ===  
=== Fußball ===
=== Fußball ===
==== 1. Herrenmannschaft ====
{|class="wikitable float-left mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; text-align:center;"
! colspan="6"| Saisonverläufe der 1. Herrenmannschaft
|-
! Saison
! Liga
! Platz
! Tore
! Diff.
! Punkte
|-
| |[[Fußball-Saison 2025/26#Kreisliga Helmstedt|2025/26]] || Kreisliga || || || ||
|-
!colspan="6"|<small>Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft</small>
|}<br style="clear:both"; />
==== 1. Damen ====
==== 1. Damen ====
{|class="wikitable float-left" style="text-align:center;"
{|class="wikitable float-left" style="text-align:center;"
Zeile 94: Zeile 110:
!Diff.
!Diff.
!Punkte
!Punkte
|-
| [[Fußball-Saison 2025/26#Regionalliga Nord 2|2025/26]] || Regionalliga || || || ||
|-
| … || … || … || … || … || …
|-
|-
| [[Fußball-Saison 2017/18|2017/18]] || Oberliga || || || ||
| [[Fußball-Saison 2017/18|2017/18]] || Oberliga || || || ||

Aktuelle Version vom 27. November 2025, 17:56 Uhr

TSV Barmke

Logo Turn- und Sportverein von 1906 Barmke e. V.
Langname Turn- und Sportverein von 1906 Barmke e. V.
Vereinsfarben Blau-Gelb
Gegründet 1906
Spielstätte Sport- und Schützenheim Barmke
Mitglieder etwa 438 (Stand 2023)
Abteilungen 8
Vorstand Andreas Schilken (seit 2022)
Anschrift Rennauer Straße 28
38350 Helmstedt OT Barmke
Telefon 0151 55839016
Website tsv-barmke.de

Der Turn- und Sportverein von 1906 Barmke (TSV Barmke) ist ein Sportverein in Barmke. Es sind dort 8 Abteilungen organisiert.

Geschichte

1906 wurde auf Initiative von Turnern und Leichtathleten und einigen sportbegeisterten Barmkern der Männerturnverein Barmke gegründet. In den 1920er-Jahren kam Faustball als Sportart hinzu. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde das Angebot um Frauenhandball und Männerfußball erweitert. Vom Sommer 1961 bis zum 20. Mai 1978 ruhte der Verein.

Vereinsvorsitzende

Amtszeit Name
19781986 Gerhard Pruschke
19862000 Ulrich Peierke
20002022 Rudolf Sorge sen.
seit 2022 Andreas Schilken

Ehrenmitglieder

Eintrittsjahr Name
Ulrich Peierke
Rudolf Sorge sen.

Mitgliederentwicklung

Jahr Mitglieder
2005 000000000000457.0000000000457  
2006 000000000000484.0000000000484  
2007 000000000000498.0000000000498  
2008 000000000000490.0000000000490  
2009 000000000000486.0000000000486  
2010 000000000000478.0000000000478  
2011 000000000000447.0000000000447  
2017 000000000000455.0000000000455  
2018 000000000000463.0000000000463  
2023 000000000000438.0000000000438  

Angebote

Aerobic

Badminton

Fußball

1. Herrenmannschaft

Saisonverläufe der 1. Herrenmannschaft
Saison Liga Platz Tore Diff. Punkte
2025/26 Kreisliga
Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft


1. Damen

Saisonverläufe der 1. Damenmannschaft
Saison Liga Platz Tore Diff. Punkte
2025/26 Regionalliga
2017/18 Oberliga
2016/17 Oberliga 9. 35:47 –12 26
2015/16 Landesliga 1.
2014/15 Landesliga 3.
2013/14 Landesliga 3.
2012/13 Landesliga 4.
2011/12 Landesliga 6.
2010/11 Bezirksliga 1.
2009/10 Bezirksliga 2.
2008/09 Bezirksliga 4.
2007/08 Bezirksliga 7.
2006/07 Kreisliga 2.
Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft


Durch einen 4:2-Erfolg gegen STV Holzland am 30. April 2011 und die gleichzeitige Niederlage von TV Jahn Wolfsburg stand die Frauenfußball-Mannschaft des TSV Barmke drei Spieltage vor Schluss als Meister der Bezirksliga 1 und somit als Aufsteiger in die Landesliga fest.

Gymnastik

Kinderturnen

Die Kinderturnen-Abteilung wurde am 1. Juli 1990 gegründet.

Nordic Walking

Taijiquan

2011 hatte diese Abteilung etwa 20 Mitglieder.

Tennis

Die Tennis-Abteilung wurde am 17. September 1989 gegründet.

Tischtennis

Volleyball

Die Volleyball-Abteilung wurde am 14. August 1992 gegründet.

Siehe auch

Weblinks

Einzelnachweise