Poststraße: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 20: Zeile 20:
|Baukosten        =  
|Baukosten        =  
}}
}}
Die '''Poststraße''' ist eine Straße in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland).
Die '''Poststraße''' ist eine Straße in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Lage ==
== Lage ==
Als Verlängerung der Straße [[Am Ludgerihof]] beginnt die Poststraße an der Kreuzung [[Magdeburger Straße (Helmstedt)|Magdeburger Straße]] / [[Magdeburger Tor]], führt von dort aus nach Südwesten und ended im Westen in der Kreuzung [[Schöninger Straße]]/[[Südertor]] in der Verlängerung [[Wilhelmstraße]]. Die Poststraße ist Teil der südlichen Innenstadtrings.
Als Verlängerung der Straße [[Am Ludgerihof]] beginnt die Poststraße an der Kreuzung [[Magdeburger Straße]] / [[Magdeburger Tor]], führt von dort aus nach Südwesten und ended im Westen in der Kreuzung [[Schöninger Straße]]/[[Südertor]] in der Verlängerung [[Wilhelmstraße]]. Die Poststraße ist Teil der südlichen Innenstadtrings.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
[[1897]] wurde das hier liegende [[Postamt Helmstedt|Postamt]] in Betrieb genommen, dass von [[1965]] bis [[1966]] einen modernen Anbau nach Nordwesten hin bekam. Das Haus mit der Nummer 6 fiel am 20. Februar [[1944]] einem Bombenangriff zum Opfer. An seiner Stelle befindet sich heute eine [[Aral]]-Tankstelle. Die übrigen Häuser sind in längeren Abständen von [[1903]] bis [[1914]] enstanden.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>
[[1897]] wurde das hier liegende [[Postamt Helmstedt|Postamt]] in Betrieb genommen, dass von [[1965]] bis [[1966]] einen modernen Anbau nach Nordwesten hin bekam. Das Haus mit der Nummer 6 fiel am 20. Februar [[1944]] dem [[Helmstedt#Nationalsozialismus und Zweiter Weltkrieg|Bombenangriff]] auf [[Helmstedt]] zum Opfer. An seiner Stelle befindet sich heute eine [[Aral]]-Tankstelle. Die übrigen Häuser sind in längeren Abständen von [[1903]] bis [[1914]] enstanden.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Einrichtungen (Auswahl) ==
Die folgenden Unternehmen bzw. Institutionen sind an der Poststraße ansässig:
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Unternehmen
! Bezeichnung
|-  
|-  
| {{0}}{{0}}2 || [[Stadtarchiv Helmstedt]]
| {{0}}2 || [[Stadtarchiv Helmstedt]]
|-  
|-  
| 2–3 || [[Deutsche Post AG|Deutsche Post]]
| {{0}}2–3 || [[Deutsche Post AG|Deutsche Post]]
|-  
|-  
| {{0}}{{0}}5 || [[Aral]]
| {{0}}5 || [[Aral]]
|-  
|-  
| 6{{0}}B || [[Scheiben Doktor]]
| {{0}}6 B || [[Scheiben Doktor]]
|-  
|-  
| {{0}}11 || [[Kreis-Wohnungsbaugesellschaft Helmstedt]]
| 11{{0}}{{0}} || [[Kreis-Wohnungsbaugesellschaft Helmstedt]]
|-
| 16{{0}}{{0}} || [[Arbeiterwohlfahrt|Arbeiterwohlfahrt – Kreisverband Helmstedt]]  
|}
|}