Bonanza Open Air: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|Genre            =  
|Genre            =  
|Veranstalter    = Getränkehandel & Eventservice Kuhlmann
|Veranstalter    = Getränkehandel & Eventservice Kuhlmann
|Zeitraum        = seit 2022
|Zeitraum        = seit [[2022]]
|Website          =  
|Website          =  
|Besucher1a = 1000
|Besucher1a = 1000
Zeile 15: Zeile 15:
|Besucher3a = ?
|Besucher3a = ?
|Besucher3b = 28.–29.06.2024
|Besucher3b = 28.–29.06.2024
|Besucher4a = ?
|Besucher4b = 27.–28.06.2025
}}
}}
Das '''Bonanza Open Air''' ist eine Open-Air-Musikveranstaltung in [[Schöningen]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland).
Das '''Bonanza Open Air''' ist eine Open-Air-Musikveranstaltung in der Stadt [[Schöningen]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Die erste Veranstaltung, die einer fixen Idee von Mitgestalter Fabian Kuhlmann anlässlich eines Brandes in der ehemaligen Discothek [[Bonanza]] entstammte, fand [[2022]] statt und zog 1000 Besucher:innen an. Als Veranstalter fungierten neben Kuhlmann das DJ-Team [[LSDJ]] und Discjockey [[Bernd Wittkowski]].<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article235860113/Open-Air-Party-fuer-die-ganze-Familie-am-Bonanza-in-Schoeningen.html |titel=Open-Air-Party für die ganze Familie am Bonanza in Schöningen |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-07-10 |abruf=2024-07-26 |sprache=Deutsch}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article235914799/Das-Bonanza-in-Schoeningen-lebt-fuer-einen-Tag-wieder.html |titel=Das Bonanza in Schöningen lebt für einen Tag wieder |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-07-17 |abruf=2024-07-25 |sprache=Deutsch}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.stadtspiegel-plus.de/zweites-bonanza-open-air-der-beginn-eines-neuen-kults/ |titel=Zweites Bonanza-Open-Air – der Beginn eines neuen Kults? |autor=Sebastian Lükemann |werk=Stadtspiegel Plus |datum=2023-05-19 |abruf=2024-07-25 |sprache=Deutsch}}</ref> War zunächst der Platz vor der [[Schützenkooperation Schöningen]] an der [[Elmstraße (Schöningen)|Elmstraße]] der Austragungsort, erweiterte das mittlerweile siebenköpfige Veranstaltungsteam das Gelände [[2023]] um den Parkplatz oberhalb der ehemaligen Discothek [[Bonanza]]. Vergrößert wurde auch das DJ-Lineup. Schließlich kamen etwa 2000 Besucher:innen zur zweiten Auflage des Events.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article238836097/Bonanza-Open-Air-Schoeninger-DJ-Team-vom-Zuspruch-begeistert.html |titel=Bonanza-Open-Air: Schöninger DJ-Team vom Zuspruch begeistert |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2023-07-01 |abruf=2024-07-25 |sprache=Deutsch}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.stadtspiegel-plus.de/zweites-bonanza-open-air-der-beginn-eines-neuen-kults/ |titel=Zweites Bonanza-Open-Air – der Beginn eines neuen Kults? |autor=Sebastian Lükemann |werk=Stadtspiegel Plus |datum=2023-05-19 |abruf=2024-07-25 |sprache=Deutsch}}</ref> Seit [[2024]] richtet der Getränkehandel & Eventservice Kuhlmann das Event aus.
Die erste Veranstaltung, die einer fixen Idee von Mitgestalter Fabian Kuhlmann anlässlich eines Brandes in der ehemaligen Discothek [[Bonanza]] entstammte, fand [[2022]] statt und zog 1000 Besucher:innen an. Als Veranstalter fungierten neben Kuhlmann das DJ-Team [[LSDJ]] und der Discjockey [[Bernd Wittkowski]].<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article235860113/Open-Air-Party-fuer-die-ganze-Familie-am-Bonanza-in-Schoeningen.html |titel=Open-Air-Party für die ganze Familie am Bonanza in Schöningen |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-07-10 |abruf=2024-07-26}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article235914799/Das-Bonanza-in-Schoeningen-lebt-fuer-einen-Tag-wieder.html |titel=Das Bonanza in Schöningen lebt für einen Tag wieder |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-07-17 |abruf=2024-07-25}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.stadtspiegel-plus.de/zweites-bonanza-open-air-der-beginn-eines-neuen-kults/ |titel=Zweites Bonanza-Open-Air – der Beginn eines neuen Kults? |autor=Sebastian Lükemann |werk=Stadtspiegel Plus |datum=2023-05-19 |abruf=2024-07-25}}</ref> War zunächst der Platz vor der [[Schützenkorporation Schöningen]] an der [[Elmstraße (Schöningen)|Elmstraße]] der Austragungsort, erweiterte das mittlerweile siebenköpfige Veranstaltungsteam das Gelände [[2023]] um den Parkplatz oberhalb der ehemaligen Discothek [[Bonanza]]. Vergrößert wurde auch das DJ-Lineup. Schließlich kamen etwa 2000 Besucher:innen zur zweiten Auflage des Events.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article238836097/Bonanza-Open-Air-Schoeninger-DJ-Team-vom-Zuspruch-begeistert.html |titel=Bonanza-Open-Air: Schöninger DJ-Team vom Zuspruch begeistert |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2023-07-01 |abruf=2024-07-25}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.stadtspiegel-plus.de/zweites-bonanza-open-air-der-beginn-eines-neuen-kults/ |titel=Zweites Bonanza-Open-Air – der Beginn eines neuen Kults? |autor=Sebastian Lükemann |werk=Stadtspiegel Plus |datum=2023-05-19 |abruf=2024-07-25}}</ref> Seit [[2024]] richtet der Getränkehandel & Eventservice Kuhlmann das Event aus.


=== Chronologische Übersicht ===
=== Chronologische Übersicht ===
Zeile 29: Zeile 31:
! Besucher
! Besucher
|-
|-
| Bonanza Open Air 2022 || 16.07.2022 || [[HenVation]], [[LSDJ]], [[Bernd Wittkowski (Schöningen)|ElecTron B]], Sine Two, Julifa, AirDice || align="right" | etwa 1000
| Bonanza Open Air 2022 || 16.07.2022 || [[HenVation]], [[LSDJ]], [[ElecTron B]], Sine Two, Julifa, AirDice || align="right" | etwa 1000
|-
|-
| Bonanza Open Air 2023 || 01.07.2023 || [[LSDJ]], Julifa, [[Bernd Wittkowski (Schöningen)|ElecTron B]], Sine­Two, [[HenVation]], Vike, Kleinstadtbeats (KSB), [[DJ Fracko]] & [[DJ Mirko!]] || align="right" | etwa 2000
| Bonanza Open Air 2023 || 01.07.2023 || [[LSDJ]], Julifa, [[ElecTron B]], Sine­Two, [[HenVation]], Vike, Kleinstadtbeats (KSB), [[DJ Fracko]] & [[DJ Mirko!]] || align="right" | etwa 2000
|-
|-
| Bonanza Open Air 2024 || 28.–29.06.2024 || Freitag: [[DJ Fracko]] & [[DJ Mirko!]], [[Julian Ladenthien|DJ Jule]], [[deejay TaucheR]]<br/>Samstag: Dirty House Ink, [[Andre Bohlmann und Oliver Kammler (Schöningen)|AlphaBeat]] X Monoton, Kleinstadtbeats (KSB), Increez, Vike, [[HenVation]] || align="right" | ?
| Bonanza Open Air 2024 || 28.–29.06.2024 || Freitag: [[deejay TaucheR]], [[Julian Ladenthien|DJ Jule]], [[DJ Fracko]] & [[DJ Mirko!]]<br/>Samstag: Dirty House Ink, [[AlphaBeat]] X Monoton, Kleinstadtbeats (KSB), Increez, Vike, [[HenVation]] || align="right" | ?
|-
| Bonanza Open Air 2025 || 27.–28.06.2025 || Freitag: [[DJ Fracko]] & [[DJ Mirko!]], Querbeat.Music, Sonnen&Brand<br/>Samstag: [[lime events|Lime Events]], [[Increez]], Kleinstadtbeats (KSB), [[AlphaBeat]] || align="right" | ?
|}
|}


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=61555345706286 Bonanza Schöningen] bei Facebook
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=61555345706286 ''Bonanza Schöningen''] bei Facebook


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==