Badmintonverein Drömling 1994 in Danndorf e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
SinaLyn (Diskussion | Beiträge)
Kinder: Trainingszeiten korrigiert
Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
| Vereinsfarben =  
| Vereinsfarben =  
| Gegründet    = 27. April [[1994]]
| Gegründet    = 27. April [[1994]]
| Mitglieder    = etwa 80 <small>(Stand 2018)</small>
| Mitglieder    = etwa 80 (Stand [[2018]])
| Abteilungen  =  
| Abteilungen  =  
| Vorstand = Uwe Latussek
| Vorstand     = Uwe Latussek
| Spielstätte  = Lapau-Halle Bahrdorf
| Spielstätte  = Lapau-Halle Bahrdorf
| Straße        = [[Schulstraße (Bahrdorf)|Schulstraße]] 2
| Straße        = [[Schulstraße (Bahrdorf)|Schulstraße]] 2
| PLZ          = [[38459]]
| PLZ          = [[38459]]
| Ort          = [[Bahrdorf]]
| Ort          = [[Bahrdorf]]
| Telefon      =
| Telefon      =  
| Telefax      =
| Telefax      =  
| Website      = [http://www.bvdroemling.de www.bvdroemling.de]
| Website      = [http://www.bvdroemling.de www.bvdroemling.de]
}}
}}
Zeile 22: Zeile 22:


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| 2012 || align="right" | {{nts|115}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2012 || align="right" | {{nts|115}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2018 || align="right" | {{nts|80}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2018 || align="right" | {{nts|80}} {{Gefallen}}
|-
|}
|}
== Training ==
Die Trainingseinheiten finden in der Lapau-Halle in [[Bahrdorf]] statt.
=== Kinder ===
* Freitags: 17:00–19:00 Uhr
=== Erwachsene ===
* Mittwochs: 18:00–22:00 Uhr
* Freitags: 19:15–21:30 Uhr


== Weblinks ==
== Weblinks ==

Aktuelle Version vom 24. Dezember 2025, 14:45 Uhr

BV Drömling

Langname Badmintonverein Drömling 1994 in Danndorf e.V.
Gegründet 27. April 1994
Spielstätte Lapau-Halle Bahrdorf
Mitglieder etwa 80 (Stand 2018)
Vorstand Uwe Latussek
Anschrift Schulstraße 2
38459 Bahrdorf
Website www.bvdroemling.de

Der Badmintonverein Drömling 1994 in Danndorf e.V. (kurz BV Drömling) ist ein Sportverein in der Gemeinde Danndorf im Landkreis Helmstedt. Er widmet sich der Sportart Badminton.

Geschichte

Der Verein ging aus der Badmintonsparte des TSV Danndorf hervor und wurde am 27. April 1994 gegründet. Am 19. Februar 2012 sicherte sich der BV Drömling den Titelgewinn in der Niedersachsenliga.

Mitgliederentwicklung

Jahr Mitglieder
2012 000000000000115.0000000000115  
2018 000000000000080.000000000080  

Weblinks

Siehe auch