Badmintonverein Drömling 1994 in Danndorf: Unterschied zwischen den Versionen

K erg
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
| Vereinsfarben =  
| Vereinsfarben =  
| Gegründet    = 27. April [[1994]]
| Gegründet    = 27. April [[1994]]
| Mitglieder    = etwa 115 <small>(Stand 2012)</small>
| Mitglieder    = etwa 80 (Stand [[2018]])
| Abteilungen  =  
| Abteilungen  =  
| Vorsitzender  = Uwe Latussek
| Vorstand      = Uwe Latussek
| Spielstätte  = Lapau-Halle Bahrdorf
| Spielstätte  = Lapau-Halle Bahrdorf
| Straße        = [[Schulstraße (Bahrdorf)|Schulstraße]] 2
| Straße        = [[Schulstraße (Bahrdorf)|Schulstraße]] 2
| PLZ          = [[38459]]
| PLZ          = [[38459]]
| Ort          = [[Bahrdorf]]
| Ort          = [[Bahrdorf]]
| Telefon      =
| Telefon      =  
| Telefax      =
| Telefax      =  
| Website      = [http://www.bvdroemling.de www.bvdroemling.de]
| Website      = [http://www.bvdroemling.de www.bvdroemling.de]
}}
}}
Zeile 19: Zeile 19:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein ging aus der Badmintonsparte des [[TSV Danndorf]] hervor und wurde am 27. April [[1994]] gegründet.
Der Verein ging aus der Badmintonsparte des [[TSV Danndorf]] hervor und wurde am 27. April [[1994]] gegründet. Am 19. Februar 2012 sicherte sich der BV Drömling den Titelgewinn in der Niedersachsenliga.
 
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="wikitable"
|-
! Jahr
! Mitglieder
|-----
| 2012 || align="right" | {{nts|115}} {{Gestiegen}}
|-----
| 2018 || align="right" | {{nts|80}} {{Gefallen}}
|}


== Weblinks ==
== Weblinks ==