Open-Air-Kino: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Das '''Open-Air-Kino''' ist seit [[2015]] eine Veranstaltung, die einmal im Jahr auf dem [[Markt]]platz in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland stattfindet und bei der mit Einbruch der Dunkelheit ein Kinofilm auf Großbildleinwand gezeigt wird.
Das '''Open-Air-Kino''' ist seit [[2015]] eine Veranstaltung, die einmal im Jahr auf dem [[Markt]]platz in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland stattfindet und bei der mit Einbruch der Dunkelheit ein Kinofilm auf Großbildleinwand gezeigt wird. Es ist eine Veranstaltung von [[helmstedt aktuell Stadtmarketing]] in Zusammenarbeit mit mit den Helmstedter Kinos.  


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 7: Zeile 7:
! Nr.
! Nr.
! Datum
! Datum
! Film/e
! Filmtitel
! Ort
! Ort
|-
|-
| {{0}}1. Open-Air-Kino || 19.09.[[2015]] || ''Kiss the Cook – So schmeckt das Leben!''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.stadt-helmstedt.de/rathaus/presse/newsarchiv/einzelansicht/artikel/open-air-komoedie-auf-dem-marktplatz.html |titel=Open-Air-Komödie auf dem Marktplatz! |hrsg=Stadt Helmstedt |datum=2015-09-15 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
| {{0}}1. Open-Air-Kino || 19.09.[[2015]] || ''Kiss the Cook – So schmeckt das Leben!''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.stadt-helmstedt.de/rathaus/presse/newsarchiv/einzelansicht/artikel/open-air-komoedie-auf-dem-marktplatz.html |titel=Open-Air-Komödie auf dem Marktplatz! |hrsg=Stadt Helmstedt |datum=2015-09-15 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
|-
|-
| {{0}}2. Open-Air-Kino || 30.07.[[2016]] || ''Man lernt nie aus''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/events/1649022505372762 |titel=Open-Air-Kino |werk=Facebook |hrsg=Stadt Helmstedt |datum=2016 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
| {{0}}2. Open-Air-Kino || 30.07.[[2016]] || ''Man lernt nie aus''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/events/1649022505372762 |titel=Open-Air-Kino |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2016 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
|-
|-
| {{0}}3. Open-Air-Kino || 05.08.[[2017]] || ''Mein Blind Date mit dem Leben''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/events/895324443941536 |titel=Open Air Kino |werk=Facebook |hrsg=Stadt Helmstedt |datum=2017 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
| {{0}}3. Open-Air-Kino || 05.08.[[2017]] || ''Mein Blind Date mit dem Leben''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/events/895324443941536 |titel=Open Air Kino |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2017 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
|-
|-
| {{0}}4. Open-Air-Kino || 16.06.[[2018]] || ''Abgang mit Stil''<ref>https://www.facebook.com/events/628043207533426/</ref> || [[Markt]]platz
| {{0}}4. Open-Air-Kino || 16.06.[[2018]] || ''Abgang mit Stil''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/events/895324443941536 |titel=Open-Air-Kino |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2018 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
|-
|-
| {{0}}5. Open-Air-Kino || 29.06.[[2019]] || ''Ballon''<ref>https://www.facebook.com/events/520504198483352/</ref> || [[Markt]]platz
| {{0}}5. Open-Air-Kino || 29.06.[[2019]] || ''Ballon''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/events/520504198483352 |titel=5. Helmstedter Open-Air-Kino |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2019 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
|-
|-
| rowspan="2" | {{0}}6. Open-Air-Kino
| rowspan="2" | {{0}}6. Open-Air-Kino
| 21.08.[[2020]] || ''Besser Welt als Nie''<ref name="FB2020">https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid0r7HufxKUQXPAGXfvgsp4aNoB2piXbtkSC4xvffspBFZoVBrf91akCSEkqWz1MrtWl</ref> || rowspan="2" | [[Waldbad Birkerteich]]
| 21.08.[[2020]] || ''Besser Welt als Nie''<ref name="FB2020">{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/events/520504198483352 |titel=Morgen Abend geht es los |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2020-08-20 |abruf=2025-09-27}}</ref> || rowspan="2" | [[Waldbad Birkerteich]]
|-
|-
| 22.08.[[2020]] || ''Die Hochzeit''<ref name="FB2020" />
| 22.08.[[2020]] || ''Die Hochzeit''<ref name="FB2020" />
|-
|-
| {{0}}7. Open-Air-Kino || 16.07.[[2021]] || ''Enkel für Anfänger''<ref>https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid09yNPotPXHFqSPnq9ycqNBGtYS2bL7seEd5zHPC86NBwownxiYS3n2rFKhvhQBVqXl</ref> || [[Waldbad Birkerteich]]
| {{0}}7. Open-Air-Kino || 16.07.[[2021]] || ''Enkel für Anfänger''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid09yNPotPXHFqSPnq9ycqNBGtYS2bL7seEd5zHPC86NBwownxiYS3n2rFKhvhQBVqXl |titel=Übermorgen ist es soweit |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2021-07-14 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Waldbad Birkerteich]]
|-
|-
| {{0}}8. Open-Air-Kino || 02.07.[[2022]] || ''Es ist zu deinem Besten''<ref>https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid0Rtdc3EvDibqz8UfZyuAb1maHbXntGMWLVW1u6k7zE6cJHyDQHHmL3BsMzWxj7iTDl</ref> || [[Markt]]platz
| {{0}}8. Open-Air-Kino || 02.07.[[2022]] || ''Es ist zu deinem Besten''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid0Rtdc3EvDibqz8UfZyuAb1maHbXntGMWLVW1u6k7zE6cJHyDQHHmL3BsMzWxj7iTDl |titel=Die Wetteraussichten für unser Open-Air-Kino an diesem Samstag sehen super aus! |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2022-06-29 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
|-
|-
| {{0}}9. Open-Air-Kino || 01.07.[[2023]] || ''Der Nachname''<ref>https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid02L36Xzgue9JkPSiB3KA4T5nY17KmwkRGcSB1mkvvmsQABwD8SMZSiNzMS24jMndkRl</ref> || [[Markt]]platz
| {{0}}9. Open-Air-Kino || 01.07.[[2023]] || ''Der Nachname''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid02L36Xzgue9JkPSiB3KA4T5nY17KmwkRGcSB1mkvvmsQABwD8SMZSiNzMS24jMndkRl |titel=Habt ihr euch den 1. Juli schon für das Open Air-Kino im Kalender eingetragen? |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2023-06-22 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
|-
|-
| 10. Open-Air-Kino || 22.06.[[2024]] || ''Oh la la – Wer ahnt denn sowas?''<ref>https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid02dqgGQuvjt1fzur6SGpT29yqVYwHeHeeN5D9AFEz7EiicVyFHwKfYPmcHbYj3qsfdl</ref> || [[Markt]]platz
| 10. Open-Air-Kino || 22.06.[[2024]] || ''Oh la la – Wer ahnt denn sowas?''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid02dqgGQuvjt1fzur6SGpT29yqVYwHeHeeN5D9AFEz7EiicVyFHwKfYPmcHbYj3qsfdl |titel=Es ist soweit, nun können wir euch auch den Film zum diesjährigen Open Air-Kino am Samstag, 22. Juni, auf dem Helmstedter Marktplatz vorstellen |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2024-06-12 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
|-
|-
| 11. Open-Air-Kino || 21.06.[[2025]] || ''Thelma – Rache war nie süßer''<ref>https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid0nhWfygrXHobxqun5QU1uzLbjkAoA5h5aK2nhg82JkSa8rpi3TAcf2JZnUevh6NDgl</ref> || [[Markt]]platz
| 11. Open-Air-Kino || 21.06.[[2025]] || ''Thelma – Rache war nie süßer''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid0nhWfygrXHobxqun5QU1uzLbjkAoA5h5aK2nhg82JkSa8rpi3TAcf2JZnUevh6NDgl |titel=Nun sind es nur noch ein paar Stunden, bis wir beim Open Air-Kino zusammen den längsten Tag und die kürzeste Nacht des Jahres zusammen verbringen |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2025-06-21 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
|-
| 12. Open-Air-Kino || 20.06.[[2025]] ||  || [[Markt]]platz
|}
|}