Open-Air-Kino: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Das '''Open-Air-Kino''' ist seit [[2015]] eine Veranstaltung, die einmal im Jahr auf dem [[Markt]]platz in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland stattfindet und bei der mit Einbruch der Dunkelheit ein Kinofilm auf Großbildleinwand gezeigt wird.
Das '''Open-Air-Kino''' ist seit [[2015]] eine Veranstaltung, die einmal im Jahr auf dem [[Markt]]platz in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland stattfindet und bei der mit Einbruch der Dunkelheit ein Kinofilm auf Großbildleinwand gezeigt wird. Es ist eine Veranstaltung von [[helmstedt aktuell Stadtmarketing]] in Zusammenarbeit mit mit den Helmstedter Kinos.  


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 7: Zeile 7:
! Nr.
! Nr.
! Datum
! Datum
! Film/e
! Filmtitel
! Ort
! Ort
|-
|-
Zeile 34: Zeile 34:
|-
|-
| 11. Open-Air-Kino || 21.06.[[2025]] || ''Thelma – Rache war nie süßer''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid0nhWfygrXHobxqun5QU1uzLbjkAoA5h5aK2nhg82JkSa8rpi3TAcf2JZnUevh6NDgl |titel=Nun sind es nur noch ein paar Stunden, bis wir beim Open Air-Kino zusammen den längsten Tag und die kürzeste Nacht des Jahres zusammen verbringen |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2025-06-21 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
| 11. Open-Air-Kino || 21.06.[[2025]] || ''Thelma – Rache war nie süßer''<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/helmstedtaktuell/posts/pfbid0nhWfygrXHobxqun5QU1uzLbjkAoA5h5aK2nhg82JkSa8rpi3TAcf2JZnUevh6NDgl |titel=Nun sind es nur noch ein paar Stunden, bis wir beim Open Air-Kino zusammen den längsten Tag und die kürzeste Nacht des Jahres zusammen verbringen |werk=Facebook |hrsg=helmstedt aktuell Stadtmarketing |datum=2025-06-21 |abruf=2025-09-27}}</ref> || [[Markt]]platz
|-
| 12. Open-Air-Kino || 20.06.[[2025]] ||  || [[Markt]]platz
|}
|}