Holzberg: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Helmstedt_Holzberg.jpg|mini|Fachwerkhäuser auf dem Holzberg ([[2006]])]]
[[Datei:Helmstedt_Holzberg.jpg|mini|Fachwerkhäuser auf dem Holzberg ([[2006]])]]
Der '''Holzberg''' ist ein Platz in der [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]]. Er dient als Parkplatz für die Innenstadt und wird für die Durchführung des [[Wochenmarkt|Wochenmarktes]] genutzt. Der dreieckförmige nach Nordosten stark abfallende Platz zeigt viele schöne Häuser und dazwischen auch stark sanierungsbedürftige Gebäude.
Der '''Holzberg''' ist ein Platz in der [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Er dient als Parkplatz für die Innenstadt und wird für die Durchführung des [[Wochenmarkt|Wochenmarktes]] genutzt. Der dreieckförmige nach Nordosten stark abfallende Platz zeigt viele schöne Häuser und dazwischen auch stark sanierungsbedürftige Gebäude.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 22: Zeile 22:
| {{0}}4 || [[Istanbul Imbiss]]<br /><small>– [[Serdals Gemüse Kebab]] (2017–?)</small><br /><small>– [[Gauß-Keller]] (2008-2016)</small><br /><small>– … (?–?)</small><br /><small>– [[Üngüt]] (1997–?)</small>
| {{0}}4 || [[Istanbul Imbiss]]<br /><small>– [[Serdals Gemüse Kebab]] (2017–?)</small><br /><small>– [[Gauß-Keller]] (2008-2016)</small><br /><small>– … (?–?)</small><br /><small>– [[Üngüt]] (1997–?)</small>
|-  
|-  
| {{0}}8 || [[Camera am Holzberg]]
| rowspan="2" | {{0}}8
| [[Camera am Holzberg]]
|-
| [[Fahrschule Linne]]
|-  
|-  
| 14 || – …<br /><small>– [[Stettiner Hof]] (?–?)</small><br /><small>– … (?–?)</small><br /><small>– [[Knüppel’s Gaststätte]] (1920–1933)</small><br /><small>– [[Müller’s Gasthaus]] (1888–1919)</small>
| 14 || – …<br /><small>– [[Stettiner Hof]] (?–?)</small><br /><small>– … (?–?)</small><br /><small>– [[Knüppel’s Gaststätte]] (1920–1933)</small><br /><small>– [[Müller’s Gasthaus]] (1888–1919)</small>
Zeile 28: Zeile 31:
| 23 || —<br /><small>– [[Buchhandel & Antiquariat Wandersleb]] (?–?)</small>
| 23 || —<br /><small>– [[Buchhandel & Antiquariat Wandersleb]] (?–?)</small>
|-  
|-  
| 28–29 || [[Sonntag’s Hotel Garni]]
| 28 || [[Sonntags Hotel]]
|-  
|-  
| 31 || [[Helmstedter Sonntag]]
| 31 || [[Helmstedter Sonntag]]
|}
|}
== Siehe auch ==
* [[Liste der Straßen und Plätze in Helmstedt]]


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>


{{Coordinate|NS=52.22683|EW=11.00927|type=landmark|region=DE-NI}}
[[Kategorie:Altstadt]]
[[Kategorie:Altstadt]]
[[Kategorie:Straße in Helmstedt]]
[[Kategorie:Straße in Helmstedt]]
[[Kategorie:Infobox Straße fehlt]]