Open Air Kino: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Das 7. Open Air Kino im Jahr [[2011]] fand an fünf Tagen statt. Wegen eines Unwetters musste beim 11. Open Air Kino die Ausstrahlung des Filmes ''Honig im Kopf'' vom 25. auf den 28. Juni [[2015]] verschoben werden.
Wegen eines Unwetters musste beim 11. Open Air Kino die Ausstrahlung des Filmes ''Honig im Kopf'' vom 25. auf den 28. Juni [[2015]] verschoben werden.


=== Chronologische Übersicht ===
=== Chronologische Übersicht ===
Zeile 48: Zeile 48:
| … || … || … || … || …
| … || … || … || … || …
|-
|-
| rowspan="5" | {{0}}7. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo?fbid=1825644087038&set=a.1519661797672</ref><ref>{{Literatur |Titel=Open Air Kino |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2011-07-03 |Seiten=7}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150390040/Gut-besuchter-Auftakt-des-Freiluftkinos-im-Schoeninger-Schloss.html |titel=Gut besuchter Auftakt des Freiluftkinos im Schöninger Schloss |autor=Norbert Rogoll |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2011-07-07 |abruf=2025-10-01}}</ref>
| rowspan="5" | {{0}}7. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo?fbid=1825644087038&set=a.1519661797672 |titel=Hier schon einmal die Wettervorhersage für bestes Open-Air-Kino-Wetter in Schöningen |autor=Gisbert Krake |werk=Facebook |datum=2011-07-03 |abruf=2025-10-01}}</ref><ref>{{Literatur |Titel=Open Air Kino |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2011-07-03 |Seiten=7}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150390040/Gut-besuchter-Auftakt-des-Freiluftkinos-im-Schoeninger-Schloss.html |titel=Gut besuchter Auftakt des Freiluftkinos im Schöninger Schloss |autor=Norbert Rogoll |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2011-07-07 |abruf=2025-10-01}}</ref>
| 06.07.[[2011]] || ''Rio'' || DJ Mike || rowspan="5" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
| 06.07.[[2011]] || ''Rio'' || DJ Mike || rowspan="5" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
|-
|-
Zeile 59: Zeile 59:
| 10.07.[[2011]] || ''Almanya – Willkommen in Deutschland'' || Livemusik: Uli & Fietje
| 10.07.[[2011]] || ''Almanya – Willkommen in Deutschland'' || Livemusik: Uli & Fietje
|-
|-
| rowspan="4" | {{0}}8. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo?fbid=382313365167837&set=a.197718670293975</ref><ref>{{Literatur |Titel=Anzeige Open Air Kino |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2012-07-08 |Seiten=24}}</ref>
| rowspan="4" | {{0}}8. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo?fbid=382313365167837&set=a.197718670293975 |titel=Open Air Kino in Schöningen |autor=[[Jugendfreizeitzentrum Schöningen|Jugend Freizeit Zentrum Initiative e.&nbsp;V.]] |werk=Facebook |datum=2012-07-13 |abruf=2025-10-01}}</ref><ref>{{Literatur |Titel=Anzeige Open Air Kino |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2012-07-08 |Seiten=24}}</ref>
| 20.06.[[2012]] || ''Männerherzen … und die ganz ganz große Liebe'' || Livemusik: [[Ladykiller]] & [[Tooth´n`Nail]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
| 20.06.[[2012]] || ''Männerherzen … und die ganz ganz große Liebe'' || Livemusik: [[Ladykiller]] & [[Tooth´n`Nail]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
|-
|-
Zeile 68: Zeile 68:
| 23.06.[[2012]] || ''Die Muppets'' || Livemusik: Ego Monsters
| 23.06.[[2012]] || ''Die Muppets'' || Livemusik: Ego Monsters
|-
|-
| rowspan="4" | {{0}}9. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo/?fbid=586006004778138&set=oa.159530344227690</ref>
| rowspan="4" | {{0}}9. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo/?fbid=586006004778138&set=oa.159530344227690 |titel=Werbeflyer Open Air Kino |autor=[[wie in Omas Küche]] |werk=Facebook |datum=2013-05-24 |abruf=2025-10-01}}</ref>
| 28.06.[[2013]] || ''Kokowääh 2'' || Livemusik: [[Ladykiller]] & [[Tooth´n`Nail]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
| 28.06.[[2013]] || ''Kokowääh 2'' || Livemusik: [[Ladykiller]] & [[Tooth´n`Nail]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
|-
|-
Zeile 77: Zeile 77:
| 01.07.[[2013]] || ''Madagascar 3: Flucht durch Europa'' || DJ Bernd
| 01.07.[[2013]] || ''Madagascar 3: Flucht durch Europa'' || DJ Bernd
|-
|-
| rowspan="4" | 10. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/events/1424433577837888/</ref>
| rowspan="4" | 10. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/events/1424433577837888 |titel=10. Schöninger Open Air-Kino |autor=[[Guter Zweck]] |werk=Facebook |datum=2014 |abruf=2025-10-01}}</ref>
| 01.08.[[2014]] || ''Ziemlich beste Freunde'' || Livemusik: Kroner || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
| 01.08.[[2014]] || ''Ziemlich beste Freunde'' || Livemusik: Kroner || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
|-
|-
Zeile 86: Zeile 86:
| 04.08.[[2014]] || ''Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman'' || Christian und DJ Bernd
| 04.08.[[2014]] || ''Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman'' || Christian und DJ Bernd
|-
|-
| rowspan="4" | 11. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo/?fbid=884656564915670&set=a.185106808203986</ref><ref>https://www.facebook.com/guterzweck/posts/pfbid0N7tH9mTqsbW2Fn6mNa3yJKm82gHnKqBx41ALFQ6cg9zctCYaBhQifcaqNB1s8pHnl</ref>
| rowspan="4" | 11. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo/?fbid=884656564915670&set=a.185106808203986 |titel=Das Wetter hat sich wieder beruhigt, so dass wir heute das 11. Schöninger Open Air Kino wie geplant fortsetzen können |autor=[[Guter Zweck]] |werk=Facebook |datum=2015-07-26 |abruf=2025-10-01}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/guterzweck/posts/pfbid0N7tH9mTqsbW2Fn6mNa3yJKm82gHnKqBx41ALFQ6cg9zctCYaBhQifcaqNB1s8pHnl |titel=Open-Air Kino heute abgesagt - verschoben auf Dienstag |autor=[[Guter Zweck]] |werk=Facebook |datum=2015-07-25 |abruf=2025-10-01}}</ref>
| 24.06.[[2015]] || ''Der Nanny'' || Livemusik: Voice & String || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
| 24.06.[[2015]] || ''Der Nanny'' || Livemusik: Voice & String || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
|-
|-
Zeile 104: Zeile 104:
| 27.06.[[2016]] || ''Zoomania'' || Christian und DJ Bernd
| 27.06.[[2016]] || ''Zoomania'' || Christian und DJ Bernd
|-
|-
| rowspan="4" | 13. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo/?fbid=1551108934942985&set=a.454444667942756</ref>
| rowspan="4" | 13. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo/?fbid=1551108934942985&set=a.454444667942756 |titel=Open-Air Kino ... Freitag geht es los |autor=[[JFZ Schöningen]] |werk=Facebook |datum=2017-06-22 |abruf=2025-10-01}}</ref>
| 23.06.[[2017]] || ''Guardians oft the Galaxy'' || Livemusik: The Plagiats || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
| 23.06.[[2017]] || ''Guardians oft the Galaxy'' || Livemusik: The Plagiats || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
|-
|-
Zeile 158: Zeile 158:
| 18.07.[[2022]] || ''Sing 2 – Die Show Deines Lebens'' || Spiel und Spaß mit dem Team des Jugendzentrums
| 18.07.[[2022]] || ''Sing 2 – Die Show Deines Lebens'' || Spiel und Spaß mit dem Team des Jugendzentrums
|-
|-
| rowspan="4" | 19. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo?fbid=671270998363279&set=a.472647354892312</ref>
| rowspan="4" | 19. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo?fbid=671270998363279&set=a.472647354892312 |titel=Das Open Air-Kino im Schlosshof startet heute mit einem Ticket ins Paradies |autor=[[Schöningen|Schöningen - Stadt der Speere]] |werk=Facebook |datum=2023-07-07 |abruf=2025-10-01}}</ref>
| 08.07.[[2023]] || ''Ticket ins Paradies'' || Livemusik: Kroner || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
| 08.07.[[2023]] || ''Ticket ins Paradies'' || Livemusik: Kroner || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
|-
|-
Zeile 177: Zeile 177:
|-
|-
| rowspan="4" | 21. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-2025 |titel=Open Air Kino 2025 |hrsg=Stadt Schöningen |datum=2025-07-29 |abruf=2025-09-29}}</ref>
| rowspan="4" | 21. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-2025 |titel=Open Air Kino 2025 |hrsg=Stadt Schöningen |datum=2025-07-29 |abruf=2025-09-29}}</ref>
| 08.08.[[2025]] || ''Better Man – Die Robbie Williams Story'' || Livemusik: Schülerband des [[Gymnasium Anna-Sophianeum|Anna-Sophianeum]]s || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
| 08.08.[[2025]] || ''Better Man – Die Robbie Williams Story'' || Livemusik: Schülerband des Gymnasiums [[Anna-Sophianeum]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
|-
|-
| 09.08.[[2025]] || ''Wunderschöner'' || Livemusik: Blaues Wunder
| 09.08.[[2025]] || ''Wunderschöner'' || Livemusik: Blaues Wunder
Zeile 184: Zeile 184:
|-
|-
| 11.08.[[2025]] || ''Lilo & Stitch'' || Christian und DJ Bernd
| 11.08.[[2025]] || ''Lilo & Stitch'' || Christian und DJ Bernd
|-
| rowspan="4" | 22. Open Air Kino
| 07.08.[[2026]] ||  ||  || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
|-
| 08.08.[[2026]] ||  ||
|-
| 09.08.[[2026]] ||  ||
|-
| 10.08.[[2026]] ||  ||
|}
|}