Komitee für die Partnerschaften mit Mondeville und Northam: Unterschied zwischen den Versionen

 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 23: Zeile 23:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Das Gremium wurde am 20. November [[1972]] gegründet.<ref name="Chronik Büddenstedt">{{Literatur|Titel=Chronik der Einheitsgemeinde Büddenstedt 1974 – 2014|Seiten=63–65|Online=http://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/upload_Bueddenstedt/pdf/Chronik_bis_2014.pdf|Abruf=2026-01-12}}</ref>
Das Gremium wurde am 20. November [[1972]] gegründet. [[1973]] wurde die Partnerschaft mit Mondeville in Frankreich beurkundet.<ref name="Chronik Büddenstedt">{{Literatur|Titel=Chronik der Einheitsgemeinde Büddenstedt 1974 – 2014|Seiten=63–65|Online=http://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/upload_Bueddenstedt/pdf/Chronik_bis_2014.pdf|Abruf=2026-01-12}}</ref>


Folgende Städtepartnerschaften wurden im Laufe der Jahre geschlossen:
[[1983]] wurde die Partnerschaft mit Westward Ho! im Vereinigten Königreich beurkundet. Durch diese Partnerschaft wurde eine Satzungs- und Namensänderung nötig.<ref name="Chronik Büddenstedt" />
* {{Flagicon Frankreich}} Mondeville in Frankreich seit [[1973]]<ref name="Chronik Büddenstedt" />
* {{Flagicon Vereinigtes Königreich}} Westward Ho! im Vereinigten Königreich seit [[1983]]<ref name="Chronik Büddenstedt" />


Im Zuge der Fusion von [[Helmstedt]] mit [[Büddenstedt]] wurden die [[Büddenstedt#Städtepartnerschaften|Städtepartnerschaften]]  [[Büddenstedt]]s mit Mondeville und Northam in die Arbeit des [[Helmstedter Verein für Städtepartnerschaften und internationale Begegnungen]] (HPV) integriert. Das Büddenstedter ''Komitee für die Partnerschaften mit Mondeville und Northam'' beschloss dazu in einer Mitgliederversammlung im Februar [[2020]] die Verschmelzung mit dem HPV zum 1. Juli [[2020]]; der HPV-Vorstand bestätigte dies im Jahr [[2020]] und benannte kommissarische Städtebeauftragte. Ein gemeinsames Treffen zur weiteren Abstimmung der Partnerschaftsarbeit fand am 12. August [[2020]] in [[Offleben]] statt.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article230196506/Helmstedt-hat-nach-Fusion-zwei-neue-Partnergemeinden.html |titel=Helmstedt hat nach Fusion zwei neue Partnergemeinden |autor=Jürgen Paxmann |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2020-08-18 |abruf=2026-01-12}}</ref>
Im Zuge der Fusion von [[Helmstedt]] mit [[Büddenstedt]] wurden die [[Büddenstedt#Städtepartnerschaften|Städtepartnerschaften]]  [[Büddenstedt]]s mit Mondeville und Northam in die Arbeit des [[Helmstedter Verein für Städtepartnerschaften und internationale Begegnungen]] (HPV) integriert. Das Büddenstedter ''Komitee für die Partnerschaften mit Mondeville und Northam'' beschloss dazu in einer Mitgliederversammlung im Februar [[2020]] die Verschmelzung mit dem HPV zum 1. Juli [[2020]]; der HPV-Vorstand bestätigte dies im Jahr [[2020]] und benannte kommissarische Städtebeauftragte. Ein gemeinsames Treffen zur weiteren Abstimmung der Partnerschaftsarbeit fand am 12. August [[2020]] in [[Offleben]] statt.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article230196506/Helmstedt-hat-nach-Fusion-zwei-neue-Partnergemeinden.html |titel=Helmstedt hat nach Fusion zwei neue Partnergemeinden |autor=Jürgen Paxmann |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2020-08-18 |abruf=2026-01-12}}</ref>
Zeile 36: Zeile 34:
! Amtszeit<ref name="Chronik Büddenstedt" />
! Amtszeit<ref name="Chronik Büddenstedt" />
! Name<ref name="Chronik Büddenstedt" />
! Name<ref name="Chronik Büddenstedt" />
|-
| … || …
|-
|-
| [[1972]]–[[1987]] || [[Fred Thiemann]] († [[2025]])
| [[1972]]–[[1987]] || [[Fred Thiemann]] († [[2025]])
Zeile 45: Zeile 41:
| [[1993]]–[[1995]] || Fritz Schmerbach
| [[1993]]–[[1995]] || Fritz Schmerbach
|-
|-
| –[[2020]] || Olaf Bartels
| [[1995]]–[[2020]] || Olaf Bartels
|}
|}