Sportverein Emmerstedt 1919: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(23 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Bild:SV Emmerstedt 1919 eV.png|156px|SV Emmerstedt 1919 e.V.]]
| Bild          = SV Emmerstedt.png
| Kurzname      = SV Emmerstedt
| Kurzname      = SV Emmerstedt
| Langname      = Sportverein Emmerstedt 1919 e.V.
| Langname      = Sportverein Emmerstedt 1919 e. V.
| VR-Nr        = 130041
| VR-Gericht    = Braunschweig
| Vereinsfarben = Blau-Weiß
| Vereinsfarben = Blau-Weiß
| Gegründet    = 1919
| Gegründet    = [[1919]]
| Mitglieder    = etwa 359 (Stand 2017)
| Mitglieder    = etwa 370 (Stand [[2018]])
| Abteilungen  = 8
| Abteilungen  = 8
| Vorstand      = Dieter Loock (seit 2014)
| Vorstand      = Katja Weber-Diedrich (seit ?)
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        = [[Sportplatzstraße]] 7
| Straße        = [[Sportplatzstraße]] 7
| PLZ          = [[38350]]
| PLZ          = [[38350]]
| Ort          = [[Emmerstedt]]
| Ort          = [[Helmstedt]] OT [[Emmerstedt]]
| Telefon      =  
| Telefon      =  
| Telefax      =  
| Telefax      =  
| Website      =  
| Website      =  
}}
}}
Der '''Sportverein Emmerstedt 1919 (SV Emmerstedt)''' (früher ''Fußball-Club Einigkeit'', kurz ''FC Einigkeit'') ist ein Sportverein in [[Emmerstedt]] mit derzeit etwa 359 Mitgliedern.
Der '''Sportverein Emmerstedt 1919 (SV Emmerstedt)''' ist ein Sportverein in [[Emmerstedt]], einem Stadtteil der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde im Jahr [[1919]] von Hermann Thiele, Erich Eggeling, Wilhelm Schrader, Ernst Gröbke, Hermann Niemann und Georg Beetz als ''Fußball-Club Einigkeit'' gegründet. Die erste Sportstätte des Vereins befand sich am [[Am Lohen|Lohen]]. Neben dem Fußballverein gab es noch den ''Männerturnverein Germania''. Am 11. Juli [[1939]] schlossen sich beide Vereine zusammen. Durch den Zweiten Weltkrieg wurde der Sportbetrieb zwar unterbrochen, am 21. Oktober [[1945]] jedoch wieder aufgenommen. [[1953]] wurden die alten Satzungen überarbeitet und der ''Sportverein Emmerstedt 1919 e.V.'' in das Vereinsregister eingetragen. [[1954]] wurde mit dem Bau eines Sportheimes begonnen. Seit [[2005]] veranstaltet der SV Emmerstedt den [[Lauf um die Wälle]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]].
Der Verein wurde im Jahr [[1919]] von Hermann Thiele, Erich Eggeling, Wilhelm Schrader, Ernst Gröbke, Hermann Niemann und Georg Beetz als ''Fußball-Club Einigkeit (FC Einigkeit)'' gegründet. Die erste Sportstätte des Vereins befand sich am [[Am Lohen|Lohen]]. Neben dem Fußballverein gab es noch den ''Männerturnverein Germania''. Am 11. Juli [[1939]] schlossen sich beide Vereine zusammen. Durch den Zweiten Weltkrieg wurde der Sportbetrieb zwar unterbrochen, am 21. Oktober [[1945]] jedoch wieder aufgenommen. [[1953]] wurden die alten Satzungen überarbeitet und der ''Sportverein Emmerstedt 1919'' in das Vereinsregister eingetragen. [[1954]] wurde mit dem Bau eines Sportheimes begonnen. Seit [[2005]] veranstaltet der SV Emmerstedt den [[Lauf um die Wälle]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]].


=== Erster Vorsitzender ===
=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
Zeile 40: Zeile 41:
| [[1969]]–[[1974]] || Helmut Schmidt
| [[1969]]–[[1974]] || Helmut Schmidt
|-
|-
| [[1974]]–[[1978]] || [[Horst Diedrich]]<ref name="Chronik 825 Jahre Emmerstedt">https://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/upload_Emmerstedt/Chronik_825_Jahre_Emmerstedt/A_Teil_3.pdf (PDF, S. 135)</ref>
| [[1974]]–[[1978]] || [[Horst Diedrich]]<ref name="Chronik 825 Jahre Emmerstedt">{{Internetquelle |url=https://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/upload_Emmerstedt/Chronik_825_Jahre_Emmerstedt/A_Teil_3.pdf |titel=Chronik 825 Jahre Emmerstedt – A Teil 3 |hrsg=Stadt Helmstedt |abruf=2024-12-16 |seiten=135 |format=PDF}}</ref>
|-
|-
| [[1978]]–[[1981]] || Hans-Jürgen Bunk<ref name="Chronik 825 Jahre Emmerstedt" />
| [[1978]]–[[1981]] || Hans-Jürgen Bunk<ref name="Chronik 825 Jahre Emmerstedt" />
Zeile 54: Zeile 55:
| [[2007]]–[[2013]] || Thomas Kiene<ref name="Chronik 825 Jahre Emmerstedt" />
| [[2007]]–[[2013]] || Thomas Kiene<ref name="Chronik 825 Jahre Emmerstedt" />
|-
|-
| seit [[2014]] || Dieter Loock
| [[2014]]–? || Dieter Loock
|-
| seit ? || Katja Weber-Diedrich
|}
|}


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| … || align="right" | …<!--{{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" | …
|-----
| 1986 || align="right" | {{nts|601}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| 1986 || align="right" | {{nts|601}} [[Datei:Gleich.png]]
| || align="right" |
|-----
|-----
| || align="right" | …<!--{{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| 2005 || align="right" | {{nts|612}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2005 || align="right" | {{nts|612}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2006 || align="right" | {{nts|597}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2006 || align="right" | {{nts|597}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2007 || align="right" | {{nts|589}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2007 || align="right" | {{nts|589}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2008 || align="right" | {{nts|560}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2008 || align="right" | {{nts|560}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2009 || align="right" | {{nts|518}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2009 || align="right" | {{nts|518}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2010 || align="right" | {{nts|518}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| 2010 || align="right" | {{nts|518}} [[Datei:Gleich.png]]
| 2011 || align="right" | {{nts|445}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2011 || align="right" | {{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]
| || align="right" |
|-----
|-----
| || align="right" | …<!--{{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| 2014 || align="right" | {{nts|375}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2014 || align="right" | {{nts|375}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2015 || align="right" | {{nts|338}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| || align="right" | …<!--{{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| 2016 || align="right" | {{nts|355}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2016 || align="right" | {{nts|355}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2017 || align="right" | {{nts|359}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2017 || align="right" | {{nts|359}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2018 || align="right" | {{nts|370}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …<!--{{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" | …
|}
|}


=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
* [[Friedrich-Wilhelm Diedrich]] ([[2016]])<ref>https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article152187849/Friedrich-Wilhelm-Diedrich-ist-jetzt-Ehrenmitglied.html</ref>
* [[Friedrich-Wilhelm Diedrich]] ([[2016]])<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article152187849/Friedrich-Wilhelm-Diedrich-ist-jetzt-Ehrenmitglied.html |titel=Friedrich-Wilhelm Diedrich ist jetzt Ehrenmitglied |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2016-02-11 |abruf=2024-12-16}}</ref>
:<small>In Klammern steht das Jahr der Ernennung.</small>
:<small>In Klammern steht das Jahr der Ernennung.</small>


Zeile 103: Zeile 108:
* [[Horst Diedrich]] (?)
* [[Horst Diedrich]] (?)
:<small>In Klammern steht das Jahr der Ernennung.</small>
:<small>In Klammern steht das Jahr der Ernennung.</small>
== Förderverein ==
Im Jahr [[2000]] gründete sich der [[Fußballförderverein 2000]], der den Fußball im Verein fördert.


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
== Weblinks ==
* [https://www.facebook.com/svemmerstedt ''Sportverein Emmerstedt 1919 e. V.'' bei Facebook]
* [https://www.facebook.com/Fussballfoerderverein2000eV/ Facebook-Seite des Fördervereins des Sportvereins Emmerstedt 1919 e. V.]


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references />
<references />


{{SORTIERUNG:Sportverein Emmerstedt 1919 eV}}
{{SORTIERUNG:Sportverein Emmerstedt 1919}}
[[Kategorie:Sportverein (Emmerstedt)]]
[[Kategorie:Sportverein (Emmerstedt)]]
[[Kategorie:Gegründet 1919]]
[[Kategorie:Gegründet 1919]]