Sportverein Emmerstedt 1919: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Bild:SV Emmerstedt.png|156px|Sportverein Emmerstedt 1919 e. V.]]
| Bild          = SV Emmerstedt.png
| Kurzname      = SV Emmerstedt
| Kurzname      = SV Emmerstedt
| Langname      = Sportverein Emmerstedt 1919 e. V.
| Langname      = Sportverein Emmerstedt 1919 e. V.
| VR-Nr        = 130041
| VR-Gericht    = Braunschweig
| Vereinsfarben = Blau-Weiß
| Vereinsfarben = Blau-Weiß
| Gegründet    = [[1919]]
| Gegründet    = [[1919]]
| Mitglieder    = etwa 370 (Stand [[2018]])
| Mitglieder    = etwa 370 (Stand [[2018]])
| Abteilungen  = 8
| Abteilungen  = 8
| Vorstand      = Dieter Loock (seit [[2014]])
| Vorstand      = Katja Weber-Diedrich (seit ?)
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        = [[Sportplatzstraße]] 7
| Straße        = [[Sportplatzstraße]] 7
Zeile 22: Zeile 24:


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
Zeile 39: Zeile 41:
| [[1969]]–[[1974]] || Helmut Schmidt
| [[1969]]–[[1974]] || Helmut Schmidt
|-
|-
| [[1974]]–[[1978]] || [[Horst Diedrich]]<ref name="Chronik 825 Jahre Emmerstedt">{{Internetquelle |url=https://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/upload_Emmerstedt/Chronik_825_Jahre_Emmerstedt/A_Teil_3.pdf |titel=Chronik 825 Jahre Emmerstedt – A Teil 3 |hrsg=Stadt Helmstedt |abruf=2024-12-16 |seiten=135 |format=PDF |sprache=Deutsch}}</ref>
| [[1974]]–[[1978]] || [[Horst Diedrich]]<ref name="Chronik 825 Jahre Emmerstedt">{{Internetquelle |url=https://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/upload_Emmerstedt/Chronik_825_Jahre_Emmerstedt/A_Teil_3.pdf |titel=Chronik 825 Jahre Emmerstedt – A Teil 3 |hrsg=Stadt Helmstedt |abruf=2024-12-16 |seiten=135 |format=PDF}}</ref>
|-
|-
| [[1978]]–[[1981]] || Hans-Jürgen Bunk<ref name="Chronik 825 Jahre Emmerstedt" />
| [[1978]]–[[1981]] || Hans-Jürgen Bunk<ref name="Chronik 825 Jahre Emmerstedt" />
Zeile 53: Zeile 55:
| [[2007]]–[[2013]] || Thomas Kiene<ref name="Chronik 825 Jahre Emmerstedt" />
| [[2007]]–[[2013]] || Thomas Kiene<ref name="Chronik 825 Jahre Emmerstedt" />
|-
|-
| seit [[2014]] || Dieter Loock
| [[2014]]–? || Dieter Loock
|-
| seit ? || Katja Weber-Diedrich
|}
|}


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| … || align="right" | …<!--{{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 1986 || align="right" | {{nts|601}} [[Datei:Gleich.png]]
| 1986 || align="right" | {{nts|601}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …<!--{{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 2005 || align="right" | {{nts|612}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2005 || align="right" | {{nts|612}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2006 || align="right" | {{nts|597}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2006 || align="right" | {{nts|597}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2007 || align="right" | {{nts|589}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2007 || align="right" | {{nts|589}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2008 || align="right" | {{nts|560}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2008 || align="right" | {{nts|560}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2009 || align="right" | {{nts|518}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2009 || align="right" | {{nts|518}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2010 || align="right" | {{nts|518}} [[Datei:Gleich.png]]
| 2010 || align="right" | {{nts|518}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| 2011 || align="right" | {{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2011 || align="right" | {{nts|445}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …<!--{{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 2014 || align="right" | {{nts|375}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2014 || align="right" | {{nts|375}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| || align="right" | …<!--{{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| 2015 || align="right" | {{nts|338}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2016 || align="right" | {{nts|355}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2016 || align="right" | {{nts|355}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2017 || align="right" | {{nts|359}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2017 || align="right" | {{nts|359}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2018 || align="right" | {{nts|370}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2018 || align="right" | {{nts|370}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …<!--{{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]-->
| … || align="right" | …
|}
|}


=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
* [[Friedrich-Wilhelm Diedrich]] ([[2016]])<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article152187849/Friedrich-Wilhelm-Diedrich-ist-jetzt-Ehrenmitglied.html |titel=Friedrich-Wilhelm Diedrich ist jetzt Ehrenmitglied |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2016-02-11 |abruf=2024-12-16 |sprache=Deutsch}}</ref>
* [[Friedrich-Wilhelm Diedrich]] ([[2016]])<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article152187849/Friedrich-Wilhelm-Diedrich-ist-jetzt-Ehrenmitglied.html |titel=Friedrich-Wilhelm Diedrich ist jetzt Ehrenmitglied |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2016-02-11 |abruf=2024-12-16}}</ref>
:<small>In Klammern steht das Jahr der Ernennung.</small>
:<small>In Klammern steht das Jahr der Ernennung.</small>


Zeile 104: Zeile 108:
* [[Horst Diedrich]] (?)
* [[Horst Diedrich]] (?)
:<small>In Klammern steht das Jahr der Ernennung.</small>
:<small>In Klammern steht das Jahr der Ernennung.</small>
== Förderverein ==
Im Jahr [[2000]] gründete sich der [[Fußballförderverein 2000]], der den Fußball im Verein fördert.


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 111: Zeile 118:
<references />
<references />


{{SORTIERUNG:Sportverein Emmerstedt 1919 eV}}
{{SORTIERUNG:Sportverein Emmerstedt 1919}}
[[Kategorie:Sportverein (Emmerstedt)]]
[[Kategorie:Sportverein (Emmerstedt)]]
[[Kategorie:Gegründet 1919]]
[[Kategorie:Gegründet 1919]]